• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Савельев Сергей Леонидович, доцент, заведующий базовой кафедрой практической юриспруденции факультета права (выпускник факультета права НИУ ВШЭ)

Номинация «Успех выпускника»

Савельев Сергей Леонидович

Базовая кафедра практической юриспруденции: заведующий кафедрой

Кандидатуру предлагает Салыгин Евгений Николаевич, декан факультета права, и коллектив факультета права

 

В 2006 году окончил факультет права НИУ ВШЭ (ГУ-ВШЭ), в 2011 году – Российскую Школу Частного Права (Институт), получив диплом магистра права.

C 2006 по 2009 годы работал по специальности в ведущих юридических компаниях России – Magisters, Адвокатском бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры”.

В 2010 году совместно с коллегами-выпускниками факультета права НИУ ВШЭ основал и стал партнером, руководителем практики разрешения споров и практики недвижимости юридической компании Nektorov, Saveliev & Partners. За время своей работы в компании Сергей провел более 300 успешных процессов. К наиболее значимым проектам из опыта Сергея можно отнести консультирование таких компаний, как: Мираторг, Альфа Групп, Интер РАО ЕЭС, О’КЕЙ, Сибирские деликатесы, а также ДОН-Строй, ЮниКредит Банк, КОРТРОС, Уралкалий, Эвалар и других.

В 2016 году основал юридическую компанию Saveliev, Batanov and Partners, где работает в настоящее время партнером.

Сергей:

- неоднократно отмечен наградами ведущих рейтинговых агентств и компаний: The Legal500, Право.RU-300, IFLR1000, Best Lawyers, Chambers Europe и другими;

- является членом Общественного совета Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции";

- имеет опыт преподавательской деятельности, он вел семинары для практикующих юристов в таких организациях, как М-Логос, Русская Школа Управления, Московская международная школа бизнеса.

Весной 2015 года Сергей проводит презентацию проекта по созданию на факультете права НИУ ВШЭ уникальной в своем роде кафедры практической юриспруденции, которая должна дополнить образовательную программу подготовки бакалавров права новыми методами обучения студентов практикующими юристами ведущих зарубежных и российских юридических компаний.

В момент основания базовой кафедры практической юриспруденции Сергей собрал поистине звездный состав (dream team) из руководителей и юристов 26 ведущих зарубежных и российских компаний, в том числе юридических.

Более 80 привлеченных преподавателей кафедры в настоящее время ведут 15 дисциплин, необходимых для любого юриста, работающего в консалтинге, включая профессиональный английский язык.

Первые результаты интенсивной работы команды практикующих юристов под руководством Сергея выражены в количестве предложений стажировок и трудоустройства, которые получают студенты от компаний-работодателей – до 3-х на одного соискателя, прослушавшего дисциплины кафедры практической юриспруденции.

Сергей и команда единомышленников активно продвигают идеи профессионального юридического образования, в том числе посредством видеосъемок занятий с преподавателями кафедры практической юриспруденции и студентами.

Комментарии:

16 декабря 2016 14:17
Пользователь форума
Алёна Чернова
Рада поддержать кандидатуру Сергея Леонидовича. Он делает невероятную (и по объему, и по качеству) работу для факультета. Поэтому очень многие студенты, в том числе я, ему очень благодарны и желают победы.

 
11 декабря 2016 19:05
Пользователь форума
Олег
Являясь студентом 1 курса магистратуры Факультета права ВШЭ, посещая курсы кафедры практической юриспруденции, могу с уверенностью заявить, что эти курсы являются одним из лучших образовательных продуктов, созданных на факультете.
Кафедра практической юриспруденции включает в себя курсы, которые являются реально полезными для студентов, и которые они посещают не ради "кредитов", а ради реальных знаний.
Безусловно, работа данной кафедры не была бы настолько успешной без огромного труда, который вкладывает в нее Сергей Леонидович. С.Л. Савельев, работая партнером в крупной юридической фирме и имея высокую занятость, успевает присутствовать на каждом занятии кафедры, лично публиковать объявления и них, что свидетельствует о большой заинтересованности в функционировании и развитии кафедры.
С.Л. Савельев переживает за трудоустройство и судьбу выпускников Факультета права, о чем свидетельствуют публикации Сергея Леонидовича.

В заключение следует отметить, что, занимая большую должность в юридической деятельности, С.Л. Савельев является простым и открытым человеком, который на равных общается со всеми студентами.

 
10 декабря 2016 10:31
Пользователь форума
Маргарита
Поддерживаю Сергея Леонидовича! Сергей Леонидович вызывает очень большое уважение, поскольку является очень талантливым профессионалом, неравнодушным наставником для студентов, и является толерантным и добрым человеком, желаю большой удачи!

 
8 декабря 2016 19:33
Пользователь портала
Мажурин Павел Васильевич
Поддерживаю кандидатуру Сергея Леонидовича!
Кафедра практической юриспруденции - лучшее, что могло случиться с факультетом права ВШЭ, а реализация данного проекта - целиком и полностью заслуга Сергея Леонидовича.
Желаю победы в конкурсе!

 
7 декабря 2016 23:05
Пользователь портала
Счастлив тот факультет, на котором есть такие выпускники как Сергей Савельев. Для студентов он олицетворяет успех и новые знания, для преподавателей - новые подходы к обучению студентов, для выпускников - гордость и преданность своей alma mater. Ну а для для других юридических ВУЗов страны - образец лучших практик, которые нужно внедрять у себя на факультете, копируя опыт Вышки. Сергей, от лица преподавателей и студентов факультета, огромное тебе СПАСИБО!

 
7 декабря 2016 19:37
Пользователь форума
Георгий
Сергей действительно пассионарная личность. Будучи успешным практикующим юристом, Сергей потратил массу сил и времени на создание кафедры, аналогов которой сегодня в России нет. К сожалению, наше образование далеко от практики. Летняя практика студентов, призванная сократить разрыв между обучением и потребностями бизнеса, не справляется со своей задачей. Сергей взялся решить эту фундаментальную проблему и преуспел. Думаю, что награда должна найти своего героя.

 
7 декабря 2016 19:06
Пользователь форума
Дарина
+

 
7 декабря 2016 18:45
Пользователь портала
Назмутдинов Булат Венерович
Всецело поддерживаю кандидатуру Сергея, его целеустремленная энергетика вдохновляет окружающих, мотивирует их. Он предельно работоспособен, открыт. Его идеи 2014-2015 г. переформатировали факультет, задали новую планку. Это подстегивает коллег с других кафедр, создает новую конкурентную среду.

 
7 декабря 2016 14:51
Пользователь портала
Степанов Дмитрий Иванович
Сергей Леонидович сделал то, что немыслимо в иной ситуации: все прочие юр.вузы стали ориентироваться на планку, заданную ФП ВШЭ. Это ли не показатель того, что его следует отметить не только как подвижника, делающего что-то очень важное pro bona, но также как и человека, продвигающего бренд Вышки и задающего стандарт поведения всем прочим? Так что предлагаю отметить С.Л. Савельева именно как золото нашего университета.

 
7 декабря 2016 12:30
Пользователь форума
Еропкин Антон Александрович
Создание кафедры практической юриспруденции - достойный ответ на один из самых болевых вызовов современного юридического образования - недостаточную практическую ориентированность и подкованность студентов.
За очень короткое время Сергей сумел организовать уникальную для Москвы площадку, объединив "звезд" юридического мира, которые до создания кафедры никогда и нигде не участвовали в одном проекте. Учёба на кафедре перекраивает мышление и органично интегрирует неокрепшие юридические дарования в современные реалии.
Я окончил ВШЭ задолго до образования кафедры, но всё чаще и чаще слышу со стороны 'собратьев по юридическому цеху' самых разных специализаций о желании попасть на тот или иной семинар, то или иное мероприятие кафедры.
Создание кафедры позволило Вышке оставить далеко позади другие вузы, у которых ничего подобного нет и не предвидится.
Это тянет не просто на "успех выпускника", а является полноценным вкладом "в развитие Школы".
Не в обиду другим подразделениям отмечу, что кафедра практической юриспруденции - визитная карточка современного факультета права.

 
7 декабря 2016 12:20
Пользователь форума
Берёза Артур Олегович
Вот если кто и достоин победы в этой номинации, так это Сергей Леонидович!
Головокружительная карьера в сфере права, и при этом полное отсутствие "звёздной" болезни. И, конечно, замечательно, что не забывает родную alma mater!

 
7 декабря 2016 09:46
Пользователь портала
Мазаев Дмитрий Владимирович
Сергей Леонидович запустил крупномасштабный проект во имя правового просвещения и юридического образования в России, что большая редкость в наши дни. Он сумел привлечь к Проекту без малого сотню практикующих специалистов, большинство из которых юристы с солидным опытом работы в консалтинге.
Узнаваемость в юридическом мире факультета права НИУ ВШЭ в 2015-2016 годах значительно возросла благодаря распространению сведений и активной работе сотрудников базовой кафедры практической юриспруденции.
Студенты, прослушавшие курсы базовой кафедры, оставляют положительные комментарии в социальных сетях, получают приглашения на стажировки и рабочие места от ведущих юридических компаний.
Это ли не показатель успеха Проекта (кафедры) и его лидера?

 
7 декабря 2016 01:12
Пользователь форума
Иван
Я, к сожалению, окончил факультет Права до появления кафедры "практической юриспруденции". Но внимательно слежу за ее развитием и тем, как она выводит факультет на новый профессиональный, академический уровень и служит мостиком между индустрией и Вышкой для студентов.
И нельзя не отметить роль Сергея Леонидовича в этом процессе. Его готовность разрабатывать и внедрять новые практики, аналогов которым нет на российском образовательном рынке.
Верю, что именно такие новаторы, как Сергей Леонидович делают Высшую школу экономики особенным университетом и полностью поддерживаю его кандидатуру!

Чернявский Иван. Выпускник факультета Права.


 
Показать все комментарии (+11)