• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вакуленко Елена Сергеевна, доцент департамента прикладной экономики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех выпускника»

Вакуленко Елена Сергеевна

Доцент департамента прикладной экономики

Кандидатуру предлагает коллектив факультета экономических наук и департамент прикладной экономики

Елена Сергеевна Вакуленко закончила с отличием бакалавриат (2008 год) и магистратуру (2010 год) факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

В сегодняшнем мире вряд ли найдутся проблемы, которые по критерию актуальности превосходили бы три темы повестки дня – миграция, бедность, экономический рост. Именно эти темы, а также проблемы рынка труда, стали объектами академических исследований доцента департамента прикладной экономики Елены Сергеевны Вакуленко. Эти исследования многое сообщают современному экономисту:

(1) к миграции далеко не всегда подталкивает бедность. Бедность, напротив, может удерживать от миграции [1];

(2) хотя миграция и влияет на рынок труда [2], однако в современной России этого влияния недостаточно для преодоления регионального неравенства; чтобы решить эту проблему, недостаточно «невидимой руки» рынка, даже если это рынок труда;

(3) безработица и ВВП России связаны друг с другом: закон Оукена выполняется в нашей стране приблизительно так же, как в других странах с догоняющим развитием [6, 9]; а гибкость заработной платы в России выше, чем в других странах [12];

(4) рост производительности труда и снижение безработицы вносили равный вклад в увеличение реальной оплаты труда в России в 2000-е годы [8]. Это объясняет наблюдаемую в России необычную тенденцию к росту доли оплаты труда в ВВП;

(5) если в жизни не всегда есть место подвигу – то уж в государственном управлении точно; эффективность команды управленцев оказывает прямое влияние на динамику экономических показателей региона [4];

(6) российские работодатели предпочитают нанимать низкоквалифицированных иностранных мигрантов со средним образованием и опытом работы до 1 года, при этом сильно дискриминируя их в заработной плате [7, 10];

(7) несмотря на существенные различия в институтах и масштабах, риски молодежной безработицы в России и Италии имеют одинаковые причины [5].

Е.С.Вакуленко обладает уникальным умением воспринимать научные идеи коллег и предлагать наилучшие способы эмпирического анализа и проверки гипотез. Не случайно Елена востребована в качестве соавтора такими разными исследователями, как Евсей Гурвич, Кэрол Леонард, Энрико Марелли. Особенности академических достижений Е.С.Вакуленко заключаются в том, что результаты ее научных исследований основаны и зачастую находят прямое отражение в практической деятельности.

Нельзя не упомянуть о таком качестве Елены, как умение эффективно распоряжаться своим временем. Е.С. Вакуленко – одна из немногих аспирантов, защитивших кандидатские диссертации в срок.

Неравнодушие Е.С.Вакуленко к научному поиску и активная жизненная позиция позволили ей получить уникальный опыт обучения и проведения исследований с ведущими профессорами и исследователями не только в стенах НИУ ВШЭ, но и принять участие в межуниверситетских и международных исследовательских проектах.

Помимо публикаций в международных и ведущих российских журналах, в число академических успехов Е.С.Вакуленко  входит научное руководство (руководитель работ, победивших на конкурсе НИРС), которое не ограничивается чтением и комментированием курсовых и дипломных работ. Елена Сергеевна помогает студенту верно выстроить план исследования, так что работа над исследованием идет регулярно.  Всех студентов, которые выбрали Е.С.Вакуленко научным руководителем курсовой работы, она объединила в одну рабочую группу. На регулярно проводимых встречах обсуждались темы всех участников этой рабочей группы, то есть работа шла в команде. Студенты готовились к ним, выступали, делали доклады, учились готовить презентации.

Уже начинают раскрываться задатки Е.С.Вакуленко в качестве эффективного менеджера международных исследовательских проектов, где она демонстрирует значительные достижения. Организованы совместные исследования миграционных процессов с учетом пространственных взаимодействий в России [3] с профессором из Австрии, Сашей Сардадвар (с осени 2013 г.). С июня 2014 Е.С.Вакуленко является исполнителем в проекте «Моделирование российского рынка труда» под руководством Е.Т. Гурвича. Совместно с Кэрол Леонард Елена оценивает влияние эффективности руководителей регионов России на экономический рост в этих регионах. С 2012 по 2015 год Елена участвовала в российско-итальянском проекте Европейского союза на тему «Молодежная безработица».

Статья Е.С.Вакуленко о факторах миграции [11] была отобрана экспертами в области региональной экономики и ее перевод будет опубликован в международном журнале: Regional Research of Russia, 2016, Vol. 6, No. 4, pp. 352–364.

В декабре 2016 г. готовится к выходу монография «Механизмы российского рынка труда» под общей редакцией Е.Т. Гурвича и Е.С. Вакуленко.

Учитывая блестящие достижения Е.С. Вакуленко в академической деятельности, факультет экономических наук и департамент прикладной экономики выдвигает Елену Сергеевну Вакуленко на премию «Золотая Вышка» в качестве кандидата в номинации «Успех выпускника».

 

Некоторые опубликованные работы Вакуленко Е.С.:

1) Guriev S., Vakulenko E. S.

Breaking out of poverty traps: Internal migration and interregional convergence in Russia

Journal of Comparative Economics. 2015. No. 43. P. 633-649.

2) Vakulenko E. S.

Does migration lead to regional convergence in Russia?

International Journal of Economic Policy in Emerging Economies. 2016. Vol. 9. No. 1. P. 1-25

3) Sardadvar S., Vakulenko E. S.

Interregional migration within Russia and east-west divide: evidence from spatial panel regressions

Review of Urban and Regional Development Studies. 2016. Vol. 28. No. 2. P. 123-141. 

4)Leonard C. S., Nazarov Z., Vakulenko E. S. 

The impact of sub-national institutions: Recentralization and regional growth in the Russian Federation (2001–2008) 

Economics of Transition. 2016. Vol. 24. No. 3. P. 421-446. 

5) Marelli E., Vakulenko E. S. 

Youth unemployment in Italy and Russia: Aggregate trends and individual determinants 

The Economic and Labour Relations Review. 2016. Vol. 27. No. 3. P. 387-405. 

6) Вакуленко Е. С., Гурвич Е. Т.

Взаимосвязь ВВП, безработицы и занятости: углубленный анализ закона Оукена для России

Вопросы экономики. 2015. № 3. С. 5-27.

7) Вакуленко Е. С., Леухин Р. С.

Исследование спроса на труд иностранных мигрантов в российских регионах по поданным заявкам на квоты

Прикладная эконометрика. 2015. Т. 37. № 1. С. 67-86.

8) Вакуленко Е. С., Гурвич Е. Т.

Моделирование механизмов российского рынка труда

Вопросы экономики. 2015. № 11. С. 1-25.

9) Вакуленко Е. С. 

Анализ связи между региональными рынками труда в России с использованием модели Оукена 

Прикладная эконометрика. 2015. Т. 40. № 4. С. 28-48.

10) Вакуленко Е. С., Леухин Р. С. 

Дискриминируются ли иностранные работники на российском рынке труда? 

Экономическая политика. 2016. Т. 11. № 1. С. 121-142.

11) Вакуленко Е. С. 

Эконометрический анализ факторов внутренней миграции в России 

Региональные исследования. 2015. Т. 50. № 4. С. 83-98.

12) Вакуленко Е. С., Гурвич Е. Т. 

Гибкость реальной заработной платы в России: сравнительный анализ

Журнал новой экономической ассоциации. 2016. Т. 3. № 31. С. 67-92.

Комментарии:

8 декабря 2016 14:53
Пользователь форума
Дарья
Один из самых любимых мною преподавателей в течение обучения в магистратуре эконома! Эконометрика стала моим самым любимым предметом. Желаю успехов в номинации!

 
7 декабря 2016 15:24
Пользователь портала
Поддерживаю и желаю новых успехов!