• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чириков Игорь Сергеевич, выпускник факультета социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Чириков Игорь Сергеевич

Номинируется за блестящее сочетание административной, научной и преподавательской деятельности и неизменную лояльность к университету

Кандидатуру предлагает коллектив факультета социальных наук

 

Некоторые преподаватели департамента социологии помнят Игоря Сергеевича еще студентом факультета социологии, куда он поступил в 2003 году. И нужно сказать, практически сразу начал активно развивать университет. В 2005 году стал председателем социологического клуба «Город», и уже через год в качестве председателя взял номинацию Золотой Вышки «Студенческая инициатива». Именно в стенах здания на Кочновском родилась идея мониторинга студенческой и преподавательской жизни, которая в дальнейшем благодаря Игорю Сергеевичу развилась до отдельного Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, основателем и директором которого он являлся с 2010 до 2013 года.

Начиная с того же 2006 года Игорь Сергеевич развивал в себе и научные компетенции: его работы посвящены социологии образования, анализу заработных плат выпускников, отношениям преподавателей и студентов и опубликованы в ведущих российских социологических изданиях. С недавнего времени работы Игоря Сергеевича часто публикуются в рецензируемых зарубежных журналах и изданиях (Higher Education Research and Development; Assessment & Evaluation in Higher Education), что значительно способствует повышению статуса и имиджа университета за рубежом.

Игорь Сергеевич не только успевает совмещать административную и исследовательскую части своей работы – к ней добавляется и преподавательская деятельность. Он успевает читать курс «Основные социологические подходы к анализу организаций» на факультете социальных наук, направлять студентов в написании дипломных работ. А в 2013 и 2015 годах делился знаниями не только со студентами Вышки – в качестве приглашенного лектора читал лекции в Гарварде и Гонконгском университете.

Одна премия «Золотой Вышки» у студента факультета социологии Игоря Чирикова уже есть, и мы с коллегами уверены, что наступило то время, когда стоит отметить заслуги Игоря Сергеевича Чирикова как выпускника. Тем более, если эти достижения прямо влияют на имидж Высшей школы экономики в России и мире.

Комментарии:

14 ноября 2018 16:22
Пользователь портала
Пару лет назад Игорь, будучи моим научным руководителем и начальником, поздравил меня с днем рождения, пожелав "интеллектуальной смелости".

Сейчас я понимаю, что это одна из ключевых характеристик исследователя, и Игорь ею не просто обладает, но и делится. Самые амбициозные проекты (не только научные) Игоря сбываются, потому что он бесстрашно мечтает, а люди вокруг активно помогают в реализации, потому что Игорь вдохновляет и помогает поверить и в идею и в себя.

Игорь, спасибо, что задаешь высокую планку, создавая эффект камертона; с вниманием и пониманием относишься к коллегам и студентам; щедро делишься интеллектульной смелостью; мыслишь широко, а мечтаешь вдаль! Победы!

 
2 ноября 2018 19:40
Пользователь портала
Смирнов Иван Борисович
Игорь обладает очень редким сочетанием двух качеств. С одной стороны, он активно инициирует, реализует и продвигает много новых и интересных проектов, а с другой — уважительно относится к коллегам и заботится об их интересах. Это позволяет университету одновременно активно развиваться и оставаться комфортным местом для работы. Как показывает практика, подобный баланс очень сложно соблюсти и поэтому пример Игоря особенно ценен. Считаю, что Игорь безусловно заслуживает премии и желаю ему победы.

 
2 ноября 2018 10:17
Пользователь портала
Талалакина Екатерина Викторовна
С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Игоря на премию! Всегда восхищаюсь многогранностью его личности, тем, с какой легкостью он сочетает различные виды деятельности и при этом всегда открыт к профессиональному общению! Лично мне как преподавателю очень нравится его подход к общению со студентами: Игорь ничего не навязывает, не учит "как нужно сделать", а просто открывает возможности и дает участникам студенческих инициатив реализовать себя. Наконец, все проекты Игоря, его профессиональный "почерк", можно узнать по уникальному сочетанию оригинальности и полезности, что в итоге выводит Вышку на новый уровень развития. Желаю победы в этом году!

 
Показать все комментарии (+1)