• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Егорова Елена Евгеньевна, выпускница факультета компьютерных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Егорова Елена Евгеньевна

Номинируется за успехи в академической деятельности и вклад в популяризацию науки

Кандидатуру предлагают: Дмитрий Пионтковский, профессор департамента математики факультета экономических наук; Дмитрий Осипов, заместитель заведующего кафедрой и доцент кафедры технологий моделирования сложных систем факультета компьютерных наук; Татьяна Пак, начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук, менеджер образовательной программы «Прикладная математика и информатика», программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных» факультета компьютерных наук

 

В 2014 году Елена окончила отделение «Прикладной математики и информатики», а в 2016 — магистерскую программу «Науки о данных» факультета компьютерных наук. Сейчас Елена преподаватель в магистратуре факультета компьютерных наук Вышки и аспирантка третьего года в Сколтехе на программе “Computational and Data-Intensive Science and Engineering”.

Научная деятельность

Елена достигла заметных успехов в академической карьере. Елена продолжает заниматься темой, которую она начала исследовать ещё, будучи студенткой магистратуры ФКН «Науки о данных». Это тематика криптографического обеспечения защиты цифровой информации от нелегального копирования. В этом году в журнале «Кот Шредингера»  вышла статья Елены «Задача капитана Флинта», где в популярной форме рассказывается о том, чем она сейчас занимается. Предположим, что есть дистрибьютор, который продает некий цифровой контент, один и тот же, сразу многим пользователям. Дистрибьютор хочет защитить свое право собственности от нелегальной перепродажи этого контента коалициями недобросовестных пользователей. Теоретическая формулировка этой задачи возникла в области компьютерных наук в начале девяностых годов прошлого века, когда появились коммерческие системы широковещательной передачи цифрового контента, например, фильмов. Оказалось, что для решения этой задачи полезна не только криптография, но и идеи из теории информации и комбинаторики. Именно в этом направлении и ведет свои исследования Елена Егорова, изучая связь кодов цифровых отпечатков пальцев с кодами для различных моделей каналов множественного доступа, а также с комбинаторными задачами поиска.

Елена участвовала во многих российских и зарубежных конференциях. В первый раз она выступала с докладом на международной конференции летом 2016, на симпозиуме по теории информации, который был приурочен к столетию со дня рождения Клода Шеннона – последнего универсального гения, который по праву считается отцом цифровых технологий. Прошлый год был для Елены плодотворным: было несколько публикаций, в том числе, одна в журнале издательства Шпрингер.

Преподавание

Елена вела семинары на курсе «Коды с исправлением ошибок» для 3-го курса бакалавриата ФКН, а также семинары на курсе «Теория информации и комбинаторная теория поиска» для магистратуры ФКН, программа «Науки о данных».

Награды

  • Победитель конкурса стипендий Саймонса для студентов и аспирантов математиков (НМУ);
  • Третье место на Всероссийском конкурсе студенческих работ по теоретической информатике и дискретной математике им. Алана Тьюринга (TuCo 2016), Санкт-Петербург, 2016;
  • Повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС) НИУ ВШЭ - осень-зима 2015/16, весна-лето 2016;
  • Первое место на конкурсе научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ, номинация “Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам” (НИРС) для студентов магистратуры и выпускников 2015 года

Публикации и участие в международных конференциях

  • За три года Еленой опубликовано 7 печатных работ в изданиях, реферируемых WoS/Scopus, из них две статьи в журналах (Q2, Scopus). Кроме того, Елена опубликовала первую популярную статью (журнал «Кот Шредингера»).
  • Елена выступала с секционными докладами на 6 международных научных конференциях.

Комментарии:

5 ноября 2018 00:00
Пользователь портала
Судариков Константин Викторович
Елена - специалист своего дела! Она целеустремленный исследователь, что подтверждают ее статьи в научных изданиях. Кроме этого, Елена - отличный преподаватель, она умеет доходчиво объяснять темы, в которых превосходно разбирается, находить подход к студентам, это правда важно для преподавателя! Также Елена активно популяризирует науку, издается в научно-популярных журналах, в том числе приводит на парах примеры применения в разных областях математики и теории кодирования в частности.
Елена - открытый человек, определенно уже достигший некоторого академического успеха. Считаю, что Вышка должна отметить такого человека!