• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ишханова Кристина Юрьевна, выпускница Высшей школы урбанистики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Ишханова Кристина Юрьевна

Номинируется за высокие профессиональные достижения в карьере в сфере городской и жилищной политики и городской среды

Кандидатуру предлагает коллектив факультета городского и регионального развития 

 

Кристина Ишханова – выпускница Высшей школы урбанистики им. А. Высоковского, заместитель генерального директора Фонда единого института развития в жилищной сфере, АО «ДОМ.РФ». Фонд учреждён АО «ДОМ.РФ» в целях реализации социально ориентированных программ улучшения жилищных условий, содействия созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества.

Кристина вопросы развития городской среды, территориального планирования в том числе разработку «Стандарта комплексного развития территорий», Индекса качества городской среды, а также реализацию программ повышения квалификации архитекторов и городских управленцев.

Среди ключевых проектов, реализуемых под ее руководством – разработка «Стандарта комплексного развития территорий» – документа стратегического уровня, основная задача которого сформировать комплексный подход к развитию качественной городской среды.

Стандарт разрабатывается по Поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 12.09.2016 №ДМ-П16-5574 и содержит методические рекомендации по разработке и реализации проектов в сфере развития территорий жилой
и многофункциональной застройки, а также благоустройства общественных городских пространств России. Он призван стать инструментом повышения качества среды и перехода российских городов к современным моделям развития.

На основе Стандарта комплексного развития территорий будет пересмотрена нормативно-правовая база в области градостроительной деятельности, архитектурного проектирования, технического регулирования и стандартизации, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Переход к современным моделям городского развития уже реализуется в Саратове, Владивостоке, Калининграде – городах пилотного применения «Стандарта комплексного развития территорий» и внедрения объемно-пространственного регламента – документа, устанавливающего требования к архитектурно-планировочным решениям застройки и ее взаимодействию с открытыми пространствами, что в совокупности способствует созданию качественной городской среды.

Другой значимый проект Фонда, курируемый Кристиной, – Индекс качества городской среды – инструмент мониторинга, который позволяет выявить какие территории города нуждаются в первоочередных изменениях, как следует расставить приоритеты и распределить ресурсы при разработке целевых программ. Кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30 процентов, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза стали одними из целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204.

Неотъемлемой частью деятельности Фонда является организация форумов и мероприятий по повышению качества и доступности жилья, создание комфортной городской среды. Проведены Форумы в Иннополисе, Саратове и Калининграде. Каждый форум включает деловую часть и фестивальную программу «Городские выходные» и вызывают интерес как экспертов, так и заинтересованных граждан. Так, например, за три дня форум в Саратове посетили 55 тысяч горожан, 819 экспертов, 110 девелоперов и застройщиков.

Уже во время учебы на магистерской программе «Управление пространственным развитием городов» Кристина участвовала в деятельности Проектно-учебной лаборатории Высшей школы урбанистики. По окончании обучения перешла работать в штат НИУ ВШЭ, где занималась различными исследовательскими и образовательными проектами.

Под руководством Александра Аркадьевича Высоковского участвовала в разработке методики и проведения рейтингования парков Москвы и Московской области, подготовке Регламента функционирования пешеходных зон г. Москвы.

Участвовала в создании и руководила Лабораторией адвокативного планирования Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, а также в разработке образовательного курса, посвященного городским конфликтам. Также принимала участие в разработке концепции развития территории Имеретинской низменности (Постолимпийское использование). В составе компании «Новая земля» курировала проект концепции развития общественных пространств города Дзержинский Московской области в рамках программы «Новый облик городов Подмосковья».