• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Позаненко Артемий Алексеевич, выпускник департамента государственного и муниципального управления (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Позаненко Артемий Алексеевич

Номинируется за многолетние, оригинальные и разносторонние исследования российской провинции и публичное освещение их результатов

Кандидатуру предлагает коллектив проектно-учебной лаборатории муниципального управления 

 

Артемий Позаненко – выпускник кафедры местного самоуправления департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ 2011 г.

Изучение реалий российской глубинки Артемий начал ещё в 2008 г., будучи на 2-м курсе специалитета, по своей инициативе собрав материал для реферата по дисциплине кафедры местного самоуправления в одном из малых городов. Работа была выполнена в соответствии с научной традицией кафедры – методами глубинного интервью и наблюдения; она получила высокую оценку, и вскоре Артемий был привлечён к ряду проектов. В 2009 г. принят в штат проектно-учебной лаборатории муниципального управления. В 2010 г. включён в Кадровый резерв НИУ ВШЭ в категории «Будущие преподаватели». По окончании специалитета был рекомендован к поступлению в аспирантуру.

В диссертационном исследовании Артемий обратился к проблеме структуры локальных сообществ, так или иначе изолированных от институтов публичной власти, и, получив финансовую поддержку от фонда «Хамовники», реализовал собственный проект. Университетский научно-образовательный портал «IQ» включил эту работу в расширенный список самых интересных исследований 2014 года, проведённых в НИУ ВШЭ.

Параллельно Артемий совместно с коллегами разработал и продолжает разрабатывать широкий спектр относящихся к провинциальной жизни проблем, так же требующих качественной методологии и непосредственного контакта с полем. В том числе: феномен современного отходничества; функционирование системы здравоохранения и практики поддержания населением здоровья; структурные особенности сообществ в населённых пунктах, различающихся географическим, экономическим, этноконфессиональным положением; практики природопользования (охота, рыбалка, собирательство) и т.д. Проект по изучению современного отходничества, в свою очередь, был включён порталом «IQ» в список самых интересных экономических исследований 2013 года, посвящённых России.

Отметим, что за 10 лет академической деятельности Артемий принял участие более чем в шести десятках научных экспедиций, посетив в их ходе свыше трети субъектов РФ.

Результаты его исследований опубликованы в авторитетных социологических и управленческих журналах («Мир России», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Вопросы государственного и муниципального управления» и проч.). Артемий также является соавтором двух монографий, одна из которых позже была переработана и издана на английском языке в Германии. Теоретические, практические и методические наработки Артемия представлены на значимых российских и зарубежных конференциях (Международный симпозиум «Пути России», Международная научная конференция Сообщества профессиональных социологов, Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады, Международная конференция исследователей Сибири, Конгресс антропологов и этнологов России, Conference of European Sociological Association (ESA), International Study of Religion in Eastern and Central Europe Association (ISORECEA) Conference, International Conference on Hunting and Gathering Societies (CHAGS) и др.).

Его выводы востребованы и в публичном пространстве. Он регулярно выступает на просветительских мероприятиях, среди организаторов которых Фонд Егора Гайдара, Центр рыночных исследований им. Адама Смита, Библиотека им. Н.А. Некрасова, проект InLiberty. Его наработки неоднократно представлялись значимым СМИ, таким как «Заповедник», «Русская планета», «Ведомости», «Радио Свобода», «Кириллица» и проч. Интервью о труднодоступных деревнях, взятое у Артемия порталом «Заповедник»,  встретило интерес и у иностранных читателей: текст был переведён на немецкий язык порталом DEKODER, а позже в сокращённом виде размещён изданием Neue Züricher Zeitung.

Артемий активно делится опытом проведения полевых исследований и знаниями об устройстве провинциальной жизни с подрастающим поколением, участвуя в организации студенческих учебных выездов, практик, летних школ и т.п. Так, за 2 года существования программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» он выступил в качестве руководителя, заместителя руководителя или консультанта уже ни много ни мало в девяти поездках. Это совмещается им со «стационарным» преподаванием на кафедре местного самоуправления.

В настоящее время Артемий совместно с коллегой работает над монографией о социальном и экономическом значении охоты. Планируется доведение до логического завершения работы над диссертацией на соискание учёной степени кандидата наук.

Мы считаем Артемия достойным кандидатом на получение премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех выпускника».

Комментарии:

4 ноября 2018 22:33
Пользователь портала
Мне посчастливилось познакомиться с Артемием , когда он был еще просто очень умным и ответственным студентом. Потом бывать с ним в поле, потом читать его статьи и книги, потом радоваться работе Коллеги по лаборатории и кафедре, Его научная карьера - большая радость для всей кафедры МСУ, я горжусь таким нашим достойным выпускником и искренне поддерживаю его выдвижение на Золотую Вышку

 
4 ноября 2018 21:41
Пользователь портала
Селеев Сергей Сергеевич
Наверное, не так уж много осталось мест на карте России, в которых с исследовательскими экспедициями еще не побывал Артемий Позаненко. Его знания о жителях изолированных, труднодоступных поселений, в которые не добраться 9 месяцев в году, о быте охотников и отходников, о "местах силы" невероятно обширны. Каждая статья Артемия - это возможность узнать что-то новое о том, как причудливо устроена жизнь российской глубинки.

 
4 ноября 2018 16:43
Пользователь портала
Статьи Артемия Позаненко - желают получить солидные издательства! Его работы не просто оригинальны и эмпирически насыщенны, но и заразительны. Прочитав их хочется, взять рюкзак... он - настоящий полевик-исследователь. Поддерживаю!!!

 
4 ноября 2018 09:42
Пользователь портала
Отходники, жители изолированных поселений, браконьеры - исследования Артемия Алексеевича гремят на весь научный мир (замечу, не только отечественный - результаты изысканий имеют колоссальный успех на международных зарубежных конференциях) и будоражат умы широкой общественности. Считаю академические успехи кандидата крайне высокими, поддерживаю необходомость присуждения А.А. Позаненко премии "Золотая Вышка".

 
Показать все комментарии (+2)