• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Атаманов Александр Викторович, выпускник магистратуры кафедры менеджмента инноваций

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Атаманов Александр Викторович

Выдвигается за реализацию смелых технологических идей и укрепление позитивного образа российского инженера и инноватора на мировой арене

Кандидатуру предлагает Савелёнок Евгений Алексеевич, академический руководитель образовательной программы «Доказательная образовательная политика, экономика и управление образованием», Колесников Сергей Викторович, руководитель партнёрских проектов управления инновационной деятельности, Мангутова Надежда Валериановна, менеджер управления инновационной деятельности.

Александр Викторович Атаманов, со-основатель сервиса онлайн-патентирования и создатель уникального летающего мотоцикла – ховербайка. Выпускник магистерской программы НИУ ВШЭ «Управление исследованиями, разработками и инновациями», образование на программе получил по гранту от МТС.

В 2008 году Александр Атаманов основал компанию СПЭНС («Сервис промышленных энергетических и нефтегазовых систем»), с 2010 года является генеральным директором компании WIRA Energy, в этом же году стал лауреатом Зворыкинской премии за проект беспроводного универсального зарядного устройства.

В 2013 году вместе с Алиной Акиньшиной основал единую платформу для решения задач по интеллектуальной собственности «Онлайн Патент». В первый год своего существования компания привлекла инвестиции от Softline Seed Fund, а в 2014 году – стала резидентом Сколково. Деятельность компании позволила сделать процесс защиты интеллектуальных прав простым, быстрым и удобным. Сейчас платформа Онлайн Патент переросла в полнофункциональную систему управления промышленной собственностью, входит в ТОП-3 крупнейших компаний, осуществляющих подачу заявок на регистрацию товарных знаков в электронном виде.

В 2014 г. Александр Атаманов зарегистрировал компанию ОКБ «АТМ Грузовые дроны» в России и одновременно Hoversurf – в США. Деятельность компании направлена на создание летающих мотоциклов. Российская компания стала резидентом «Сколково». Первый прототип летающего мотоцикла Scorpion 1 принёс компании грант в 10 млн рублей от Фонда содействия инновациям и предпосевные инвестиции. Всего в проект на этой стадии было вложено около 1 млн долларов. Демонстрация модели состоялась во время проведения Startup Village в июле 2016 г. Таким образом летающий мотоцикл впервые был запущен в воздухе именно на территории России.

Постепенно стала обсуждаться идея о возможности использования летающих мотоциклов в деятельности различных служб. Так для ДОСААФ компания Атаманова разработала беспилотную платформу для химобработки полей. По просьбе Сбербанка создан инкассаторский дрон, — проведены успешные испытания, команда работает над увеличением дальности полёта.

Проектом заинтересовались и за рубежом. Так, в ОАЭ планируют подготовить подразделения воздушных полицейских к 2020 году. Тренинги пилотирования ховербайков для арабских полицейских проходили в 2018 году, о чем рассказала компания CNN. Аппарат весом 115 кг может развивать скорость до 96 км/ч.

Александр Атаманов показал себя как целеустремленный человек, который планомерно реализует поставленные задачи. Первые проекты Александра уже выросли в успешные бизнесы и позволили финансировать реализацию такой мечты, как создание первого в мире летающего мотоцикла. Управление инновационной деятельности рекомендует Александра Викторовича Атаманова для участия в премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех выпускника» в категории «Лучшее профессиональное достижение».