• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хасавов Арслан Дагирович, выпускник факультета коммуникаций, медиа и дизайна

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Хасавов Арслан Дагирович

Номинируется за высокие профессиональные достижения и вклад в развитие образовательной журналистики в России

Кандидатуру предлагает коллектив факультета коммуникаций, медиа и дизайна департамента медиа во главе с руководителем департамента Кирия Ильей Вадимовича.

 

Арслан Дагирович Хасавов – один из самых ярких выпускников факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики».

Еще будучи студентом, он активно проявлял себя как профессиональный журналист и литератор. В 2014-м году стал победителем престижной литературной премии «Дебют», а в 2015-м был удостоен премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец». В том же 2015-м он стал первым студентом ВШЭ, вошедшим в состав жюри литературной премии «Студенческий Букер» за весь период ее существования. Кроме того, в годы учебы Хасавов возглавлял университетскую литературную студию, помогая студентам разных возрастов совершенствовать свои работы.

В 2017-м году Арслан Хасавов учредил и возглавил Автономную некоммерческую организацию «Центр развития школьной журналистики Школьный пресс-центр», основной целью которой является популяризация занятий журналистикой среди школьников.

С 2017-го Хасавов стал редактором отдела науки и культуры главного педагогического издания страны с 95-летней историей - «Учительской газеты», с которой до этого сотрудничал в качестве внештатного корреспондента.

В 2019-м был назначен главным редактором издания, а также председателем редакционной коллегии всего издательского дома, в состав которого входят федеральный выпуск «Учительской газеты», газеты «УГ-Москва», «Мой профсоюз» и сетевое издание UG.ru.

Арслан Хасавов входит в оргкомитет престижного конкурса «Учитель года России», экспертный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ), является членом Российского совета олимпиад школьников.

Ведет авторскую рубрику «Скажу прямо…» на Московском образовательном телеканале (Mosobr.tv).

Среди знаковых для сферы образования героев интервью, подготовленных Арсланом Хасавовым за последнее время – министр просвещения России Ольга Васильева, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, глава Российского движения школьников (РДШ) Сергей Рязанский и многие другие.

Арслан Хасавов продолжает обучение в аспирантуре РАНХиГС при Президенте РФ по направлению «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело». На базе факультета журналистики вуза Хасавов с коллегами из «Учительской газеты» в 2019-м году создал Лабораторию образовательной журналистики.

Убеждены, что Арслан Хасавов заслуживает премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех выпускника».