• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коротких Сергей Сергеевич, выпускник факультета мировой экономики и мировой политики

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Коротких Сергей Сергеевич

Номинируется за вклад в стратегическое развитие Российской Федерации и стран ближнего зарубежья

Кандидатуру предлагает инициативная группа студентов: Синегуб Денис Вячеславович - студент 4-го курса НИУ ВШЭ ОП «Социология», Петросов Владимир - студент 3-го курса НИУ ВШЭ ОП «Управление бизнесом», Железников Евгений Михайлович - студент 3-го курса НИУ ВШЭ ОП «Управление бизнесом»

 

С отличием окончил бакалавриат и магистратуру факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Выступает в качестве приглашенного преподавателя в НИУ ВШЭ по общеуниверситетской дисциплине «Введение в мировую экономику», координирует довузовскую школу МирЭк Junior при факультете мировой экономики и мировой политики.

С 2012 года активно участвует в организации мероприятий международного масштаба, нацеленных на развитие молодежи, укрепление международного сотрудничества и привлечение инвестиций: Первый Международный молодежный форум стран БРИКС и ШОС, Международный молодежный форум науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС, Международный молодежный слет «Таврида» и др.

С 2016 года в составе команды McKinsey & Company участвовал в реализации следующих проектов:

- Операционная и организационная оптимизация работы ведущих российских металлургических и строительных компаний

- Agile трансформация одного из крупнейших российских банков

- Модернизация медицинских учреждений России и др.

 

С 2016 года также вел экспертную деятельность в проектах Центра Стратегических разработок по направлениям: «Пространственное развитие» и «Институты и общество»:

- Разработка Стратегии развития Российской Федерации на 2018-2024 гг., реализация региональных пилотных проектов по внедрению предложений Стратегии;

- Разработка региональных Стратегий социально-экономического развития;

- Разработка Стратегии развития жилищной сферы РФ для Министерства строительства и ЖКХ РФ, Дом.РФ;

- Реализация инициативы ВЭФ по «Формированию производства будущего», формирование принципов гос. политики и приоритетов в бизнесе, основанных на Industry 4.0.

 

В 2018 году участвовал в разработке Стратегии развития Республики Узбекистан до 2035 года и вел работу по расчету показателей макроэкономического развития Узбекистана до 2035 года в составе Международной группы стратегии KPMG.

 

На сегодняшний день Сергей руководит проектами Центра перспективных управленческих решений, в число которых входит:

- Реализация проектов цифровой трансформации отраслей, государственных организаций и коммерческих структур (в частности, реализация Стратегии развития Счетной Палаты РФ и создание Экспертной платформы для Счетной Палаты РФ)

- Передача накопленного опыта и компетенций представителям государства и отраслей для совершенствования государственного управления (эксперт и менеджер образовательного проекта Центра подготовки руководителей цифровой трансформации при ВШГУ РАНХиГС «Основы цифровой экономики и цифровой трансформации: технологии и компетенции» - очно провел обучение более чем для 4 000 государственных и муниципальных служащих в 15 регионах РФ)

- Автор докладов «Государство как платформа» и «Навигатор цифровой трансформации: Agile-подход в государственном управлении».

 

Постоянный член Правления Молодежного Совета «Воронежское Землячество» при Представительстве Воронежской области при ФОГВ РФ.

Лауреат премии «Московский предприниматель — 2014».

Комментарии:

22 ноября 2019 21:44
Пользователь форума
Елизавета Колесникова
Сергей настоящий специалист своего дела. Профессионал, личный пример которого мотивирует на достижение целей. Человек, который несмотря на загруженный график, готов прийти на помощь своим коллегам. Только по-настоящему талантливому человеку могут быть по силу такие достижения, как у Сергея. Если говорить об успехе выпускника нашего ВУЗа то, Сергей точно его яркий пример!

 
11 ноября 2019 16:03
Пользователь форума
Синегуб Денис Вячеславович
С Сергеем я познакомился в 2015 г. будучи студентом 1-го курса НИУ ВШЭ, решив впервые принять участие в волонтерской деятельности. Этим мероприятием оказался Международный молодежный форум науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС проходивший в Москве, где Сергей являлся руководителем волонтерского движения совместно с Российским Союзом Молодежи. Несмотря на более старший возраст и гораздо больший опыт в организации масштабных мероприятий, он был открыт в общении, делился полезными рекомендациями, вводя в курс дела и с уважением относился к тому, что делал каждый из новоприбывших ребят волонтерской команды. В последствии под наставничеством Сергея, я в начале стал тим-лидером волонтерской команды, а в дальнейшем, по его примеру, брал на себя ответственность за полный цикл организации крупных мероприятий.

Получив опыт работы в составе команды McKinsey & Company Сергей в качестве эксперта ЦСР (Центр Стратегических Разработок) вел работу по разработке региональных Стратегий социально-экономического развития и реализации региональных пилотных проектов по внедрению предложений Стратегии, на которую он пригласил меня и нескольких студентов старших курсов НИУ ВШЭ, принять участие в сборе данных и аналитике. Высокую степень погруженности в проекты, он успешно совмещал с учебой на 2-м курсе магистратуры факультета Мировой экономики НИУ ВШЭ, которую в итоге окончил с отличием, дополнительно, получив благодарность за активное участие в разработке Стратегии развития РФ 2018 – 2024 гг. от Председателя совета ЦСР. Для меня же Сергей стал одним из старших и более опытных товарищей с которых стоит брать пример в упорстве следования своей цели. В 2018 г. за показанный результат Сергей стал победителем HSE Alumni Awards 2018 в номинации «Государственная служба».

Это та часть истории, которую я знал до более близкого знакомства с Сергеем. Годом ранее, в ходе работы над развитием своих компетенций в сфере современных методов управления в цифровой экономике, под наставничеством Сергея, я получил приглашение на участие в реализации проекта посвященного цифровой трансформации, одного из крупнейших гос. органов.
Работая в одной команде с Сергеем над данным проектом, я сумел гораздо лучше познакомиться с его личностью и увидеть, какое, зачастую колоссальное количество усилий, он прикладывает для формирования собственного будущего, а также будущего окружающих его людей, при том делая это зачастую на бескорыстной основе.

Так, только за последний год, в должности руководителя проектов в направлении «Консалтинг» Центра перспективных управленческих решений, Сергей организовал и возглавил работу по созданию Экспертной платформы для Счетной Палаты РФ, в состав которой на данный момент входит более 300 экспертов, многие из которых являются представителями ведущих научно-исследовательских организаций РФ.

Одновременно с этим Сергей является экспертом и менеджером образовательного проекта «Основы цифровой экономики и цифровой трансформации: технологии и компетенции» Центра подготовки руководителей цифровой трансформации при Высшей Школе Государственного Управления РАНХиГС, где за последние 4 месяца очно провел обучение для более чем 4 000 государственных и муниципальных служащих в 15 регионах РФ.

Также Сергей выступил соавтором докладов «Государство как платформа» и «Навигатор цифровой трансформации: Agile-подход в государственном управлении», которые должны лечь в основу методических рекомендаций по цифровой трансформации госуправления Российской Федерации.

При этом он активно продолжает делиться своим опытом как с подрастающем поколением координируя довузовскую школу МирЭк Junior при факультете мировой экономики и мировой политики, помогая абитуриентам определиться с выбором их будущей профессии. Так и со студентами старших курсов, выступая в качестве приглашенного преподавателя в НИУ ВШЭ по общеуниверситетской дисциплине «Введение в мировую экономику».

К вышесказанному можно добавить, что Сергей в дополнение к преподавательской и карьерной деятельности в сфере государственного управления, совмещает с общественной, в том числе в качестве активного член Правления Молодежного Совета «Воронежское Землячество» при Представительстве Воронежской области при ФОГВ РФ и ментора НИУ ВШЭ в направлении «Аудит и консалтинг».

Подводя итоги вышеизложенного, считаю кандидатуру Сергея Коротких, ярким примером работы человека над своим характером и ответственности за своё будущее и будущее окружающих его людей. На мой взгляд, достигнутые им результаты за время вузовского обучения, являются отличным подтверждением того, что не для школы, но для жизни мы учимся (один из основных принципов деятельности НИУ ВШЭ, прим. автора).

 
10 ноября 2019 20:32
Пользователь форума
Амир Максудов
Сергей настоящий профессионал стратегического развития, четко видит стратегию достижения ключевых целей и выстраивает вектор работы с использование самый эффективных приемов и инструментов. Сергей внёс большой вклад в мой карьерный и личностный рост, всегда готов помочь и подсказать. Настоящий профессионал и отличный наставник!

 
6 ноября 2019 22:07
Пользователь форума
Sontix
Лидер, профессионал и отличный наставник. Всех успехов!

 
4 ноября 2019 03:28
Пользователь форума
Евгений
Уже продолжительное время сотрудничаем с Сергеем Коротких в рамках преподавательской деятельности и менторства. Более чем за год Сергей показал себя высококлассным специалистом, сильным преподавателем и незаменимым коллегой.
Рад знакомству и желаю успехов!

 
2 ноября 2019 08:28
Пользователь форума
Александр Сорочан
Сергей, отличный преподаватель, способный работать как с большими, сложными и неподготовленными аудиториями, так и с малыми группами. Прекрасный оратор, ведущий и лектор. Непревзойденный модератор групповых дискуссий. На программах CDTO (программа для госслужащих по цифровой трансформации экономики) просто творит чудеса. Голосуйте за Сергея! Он - супер-профессионал!

 
28 октября 2019 12:28
Пользователь форума
Надежда
Сергей, вперёд! Ты супер-классный игрок в команде CDTO, горжусь знакомством с тобой!

 
Показать все комментарии (+5)