• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лихачева Анастасия Борисовна, выпускница факультета мировой экономики и мировой политики

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Лихачева Анастасия Борисовна

Номинируется за профессионализм и успехи в построении карьеры в области международных отношений

Кандидатуру предлагает декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Александрович Караганов и профессор-исследователь факультета Лукьянов Федор Александрович, а также коллектив МНО ЦКЕМИ в составе: научный руководитель Бордачев Тимофей Вячеславович, заместители директора Суслов Дмитрий Вячеславович и Макарова Екатерина Александровна, младшие научные сотрудники Пятачкова Анастасия Сергеевна, Королев Александр Сергеевич и Степанов Илья Александрович, заведующий сектором Кашин Василий Борисович, .

Анастасия Лихачева начала свою учебу в НИУ ВШЭ в 2005 году и с тех пор прошла путь от бакалавра до кандидата наук. 

В 2010 году во время обучения в магистратуре, Анастасия Борисовна начала работать в МНО ЦКЕМИ, с 2015 г. стала заместителем директора. В последующие годы она проявила себя как талантливый исследователь, высококвалифицированный эксперт и яркий преподаватель. Это позволило Анастасии Борисовне в начале 2019 г. стать директором МНО ЦКЕМИ и начать реализацию ряда интересных проектов, связанных с проблемой международных экономических санкций, исследованием перспектив развития российского Дальнего Востока, развитием ЕАЭС. Она также является заместителем декана по науке и доцентом департамента международных отношений, эффективно сочетая различные направления своей деятельности.

Анастасия выступает автором более 30 публикаций, включая статьи в зарубежных рецензируемых журналах и главы в монографиях, изданных ведущими мировыми академическими издательствами.

Осенний семестр 2012 г. она провела в качестве приглашенного исследователя в Центре российских и евразийских исследований им. Дэйвиса Гарвардского университета, а также регулярно принимала участие в научных мероприятиях, организуемых Королевским географическим обществом Великобритании, Пекинским и Эдинбургским университетами, НИУ ВШЭ, Российской академией наук и другими крупнейшими исследовательскими центрами по всему миру.

Экспертная работа Анастасии Лихачевой связана с актуальными вопросами российской внешней политики. Еще до завершения аспирантуры Анастасия стала участницей специальной группы по продвижению экономических интересов России в АТР, созданной в 2015 г. под руководством вице-премьера И.И. Шувалова. Анастасия участвовала в рабочих группах при Министерстве по развитию Дальнего Востока, Международном Консорциуме научных центров России, Японии, Китая, Кореи, Норвегии и Сингапура, принимала непосредственное участие в таких важных и признанных на самом высоком уровне проектах, как подготовка цикла экспертных докладов Международного дискуссионного клуба «Валдай». Анастасия выступала ведущим исполнителем ряда научно-исследовательских и консультативных проектов, выполняемых для Администрации Президента РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства по развитию Дальнего Востока, международных организаций (Евразийский банк развития и Евразийская экономическая комиссия), ведущих российских компаний. 

Анастасия Борисовна Лихачева – яркий пример успешной реализации выпускника в стенах альма-матер. Профессионализм, целеустремленность, желание постоянно развиваться и совершенствоваться, способность эффективно выстраивать взаимодействие с российскими и зарубежными партнера и стимулировать к профессиональным успехам и достижениям коллег – одни из важнейших качеств, которые ее характеризуют. Анастасия Лихачева достойна награды в номинации «Успех выпускника».

Комментарии:

13 ноября 2019 22:28
Пользователь портала
Ахманаева Софья Михайловна
Еще на 1-м курсе, когда была волонтёром, увидела Анастасию Борисовну на ситуационном анализе и была искренне восхищена - предо мной предстал идеальный образ женщины-ученого: спокойная, уверенная, четко и ясно излагающая свои мысли, уважаемая коллегами (отдельное впечатление произвело и то, что кроме нее за столом тогда сидели одни мужчины).
Сейчас я работаю в ЦКЕМИ под руководством Анастасии Борисовны уже почти год и очень этому рада, потому что у такого руководителя можно, нужно и, что немаловажно, приятно учиться. Ей удается мастерски организовывать множество процессов в ЦКЕМИ, создавая при этом дружественную, уютную и творческую атмосферу. Она заботится о коллегах как в плане чисто человеческом, так и профессиональном. Анастасия Борисовна всегда готова выслушать и помочь развить идею проекта/исследования, ее поддерживающий, но в то же время мотивирующий тон и наводящие вопросы заставляют думать и "дожимать" задумку, даже если ты сам успел в ней разочароваться.
Что еще мне кажется важным - это умение Анастасии Борисовны как руководителя не только обращать внимание на позитивные моменты, но и максимально корректно, и в то же время предельно ясно выражать неудовлетворение от выполненной работы, если что-то было сделано не так, особенно в ситуациях, когда действовать приходится быстро и не по плану. В самом рабочем процессе это в хорошем смысле подстёгивает. При этом после завершения этапа работы или проекта происходит разбор полётов, где можно совершенно спокойно обсудить недочёты.
Думаю, умение Анастасии Борисовны так четко и эффективно структурировать взаимодействие на протяжении всего рабочего процесса, не забывая при этом про межличностные отношения - редкое и очень ценное качество.
Именно благодаря таким руководителям можно не сомневаться в стабильности и хороших темпах развития управляемых ими подраздлений.

Я искренне считаю, что Анастасия Борисовна заслуживает награды, являя собой пример профессионала своего дела и по-истине успешного выпускника. Выпускника, который не только реализовался сам, но помогает реализоваться следующим поколениям вышкинцев и совершенствоваться нашей alma mater.

 
11 ноября 2019 18:23
Пользователь портала
Нигмаева Дина Айратовна
Хочу поддержать Анастасию Борисовну в данной номинации. Могу сказать, что она замечательный руководитель, который действительно мотивирует коллектив. Даже когда дедлайны приближаются со страшной скоростью, а рабочие вопросы никак не решаются, Анастасия Борисовна всегда найдет яркое решение, позволяющее сотрудникам по-новому взглянуть на поставленные задачи. Что уж говорить о той помощи, которую Анастасия Борисовна оказывает различным студенческим инициативам международников! Невозможно перечислить все проекты, которые были реализованы благодаря её поддержке.
От всего сердца желаю успехов и победы!

 
9 ноября 2019 15:45
Неизвестный пользователь
Аноним
Анастасия Борисовна - один из высококлассных людей, которые сочетают в себе милость, креативность, лидерство и профессионализм. Ее умение справиться со всеми преградами на пути к новым достижениям в различных сферах, поистине, делают ее международником во всех смыслах. Даже в момент самой сильной грусти, мгновение общения с этим человеком заражают улыбкой и верой в хороших людей. Анастасия Борисовна - прекрасный пример профессионала своего дела, молодого лидера и жизнерадостного человека! За 7 лет я часто слышал от коллег и студентов, которые сталкивались с АБ, следующие слова: "Я ее не знаю, впервые видел, но она такая классная и как преподаватель и как человек" "А это та милая преподша" и т.д.

Я также, как человек которому не безразличны экоценности и Устойчивое развитие, восхищаюсь научными работами АБ в сфере водных ресурсов. Поэтому от всего сердца желаю Анастасиии Борисовне успехов и побед!

 
9 ноября 2019 15:40
Пользователь портала
Малютина Дарья Игоревна
Анастасия Борисовна достойна всех возможных наград! Она истинный профессионал своего дела и потрясающий руководитель. Работать под ее началом одно удовольствие, она умеет мотивировать и действительно заботится, чтобы все сотрудники в коллективе чувствовали себя комфортно и могли развивать свой творческий и научный потенциал. Верю в победу Анастасии Борисовны и желаю удачи!

 
8 ноября 2019 22:56
Пользователь портала
Степанов Илья Александрович
В дополнение к тексту выше хочу добавить, что Анастасия удивительный профессионал своего дела, который не перестает быть для меня примером сочетания исследовательских и управленческих качеств. Считаю, что она как ни кто другой достоин победы в данной номинации. Поражает широта ее понимания социального и научного контекста, что принципиально важно для ФМЭиМП как междисциплинарного факультета и Центра комплексных европейских и международных исследований, где работают специалисты по международным отношениям, экономисты и регионоведы. Одной из главных сильных сторон Анастасии, как директора Центра, является работа с кадрами. Она по-настоящему выстраивает индивидуальный диалог с каждым, входит в положение каждого сотрудника и всегда открыта к предложениям и просьбам. Помимо этого, Анастасия очень яркий и открытый человек не только в профессиональном, но и сугубо личном общении, что заставляет удивляться ее способности поддерживать жизненный баланс и эффективно совмещать целый спектр социальных ролей. А это исключительно важно для руководителя. Присоединяюсь к комментариям коллег и от всей души желаю Анастасии победы!

 
8 ноября 2019 21:16
Пользователь портала
Зусман Евгения Валерьевна
Анастасия для меня - яркий представитель не только молодого и талантливого поколения исследователей, аналитиков, но и прекрасный менеджер и организатор процессов и проектов. А ещё удивительное сочетание приятного во всех отношениях человека, профессионализма и харизмы. От души желаю Анастасии Победы. Она, как никто, ее заслуживает!

 
8 ноября 2019 12:57
Пользователь портала
Ответственная, быстро и системно (!) мыслящая, высокопрофессиональная и просто очень позитивная, - все это лишь небольшие проявления разносторонних талантов и компетенций Анастасии. Даже небольшую задачу Настя реализует на самом высоком уровне качества с повышенным чувством ответственности и (что не менее важно) - сроков!
Как выпускник Вышки могу уверенно сказать, что Анастасия - человек нашей волны - ярко мыслит, быстро и обдуманно принимает решения, работает 24*7 и не боится никаких вызовов, умело превращая их в возможности.
Успех выпускника - точно про нее. Осталось дело за наградой, которая надеюсь, придет уже скоро!

 
8 ноября 2019 10:59
Пользователь портала
Анастасия - это пример выпускника, который упорно и целеустремлённо продолжил развивать свои знания и навыки даже после окончания учебы. Это принесло свои профессиональные плоды, которые нельзя не признать. Здесь есть и научные успехи, и административные, и прикладные, что, как мне кажется, особенно ценно для любого вышкинского выпуска. Знаю Анастасию как человека, который постоянно стремится к самосовершенствованию, а потому ее нынешний успех - это далеко не предел. Желаю ей успеха в этой номинации!

 
8 ноября 2019 10:11
Пользователь форума
Станислав
Хотел бы поддержать номинирование Анастасии Лихачевой как человек, не связанный с обучением или работой в Высшей школе экономики.
Анастасия - талантливый профессионал в сфере международных отношений. Мне доводилось быть спикером на российско-китайской школе, где Анастасия выступала в роли модератора. Мероприятие прошло на высоком академическом уровне.
Кроме того, Анастасия ведет системную работу по направлению евразийской интеграции, занимается изучением Евразийского экономического союза, участвует в подготовке и проведении различных сессий на мероприятиях, посвященных ЕАЭС.
В целом, Анастасия - заинтересованный и глубокий специалист в сфере международных отношений, грамотный и идейный организатор.

 
8 ноября 2019 01:00
Пользователь портала
Калачигин Григорий Михайлович
Поддерживаю кандидатуру Анастасии Борисовны.
Ее подход к работе и взаимодействие с коллективом вдохновляет. В наше время "нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте", а работая с Анастасий Борисовной удается даже продвигаться вперед.

Поэтому сомнений быть не может - Анастасия Борисовна Лихачева заслуживает данную престижную награду!

 
8 ноября 2019 00:39
Пользователь портала
Анастасия Борисовна - это одна из причин моего трудоустройства в МНО ЦКЕМИ в этом году, где в настоящий момент она занимает должность директора. Уверенность, профессионализм и неподдельная заинтересованность в том, чтобы помочь сотрудникам раскрыть академические способности вдохновляют!

Анастасия Борисовна представляет для меня пример реального лидера, а не лидера по должности. Она критически оценивает окружающую ситуацию для привнесения своевременных изменений и чувствует, в какой момент необходимо повести за собой людей, какие действия предпринимать для воплощения идей в реальность. Анастасия Борисовна обладает чутьём новатора и человека, способного поменять заданный вектор в любой области в качественно лучшее направление.

Помимо указанных качеств Анастасия Борисовна - это приятный и интересный собеседник, прекрасный и понимающий человек! Она с вниманием и добротой относится к людям, которые с ней работают. Это способствует формированию комфортной рабочей атмосферы в коллективе.

Полностью поддерживаю кандидатуру Анастасии Борисовны и желаю ей победы!

 
7 ноября 2019 17:52
Пользователь портала
Искренне рада успехам Анастасии Борисовны. Она прекрасный пример успешной реализации выпускника Вышки. Талантливый эффективный руководитель, прекрасный преподаватель, высокопрофессиональный эксперт. И просто красавица!

 
7 ноября 2019 14:07
Пользователь портала
Осетрова Анна Леонидовна
Безусловно поддерживаю номинацию Анастасии Борисовны! Для меня она всегда была примером высочайшего профессионализма и рабочей этики. Работать под её началом - очень увлекательно, она всегда старается помочь сотрудникам развиваться именно в интересующей их сфере. Мне, как и всем работникам ЦКЕМИ, повезло иметь рядом такого мудрого наставника, как Анастасия Борисовна. А нашему факультету, безусловно, повезло с таким выпускником, как она! Помимо не деятельности как директора ЦКЕМИ, Анастасия Борисовна также вносит большой вклад в развитие студенческой науки на факультете. Так, например, именно она первой поддержала «возрождение» Студенческого научного клуба факультета в 2018 году. Желаю победы!

 
7 ноября 2019 09:37
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Анастасии. Работаю с ней бок о бок еще с тех пор как она обучалась в магистратуре, и согласен с тем, что ее профессиональные успехи - это результат непрерывного самосовершенствования, высочайшего профессионализма и творческой любознательности. Добавлю к информации в тексте, что Анастасия - выпускник двух образовательных программ Вышки на двух разных факультетах, и это прекрасно отражается в ее профессиональной деятельности - она свободно ориентируется в мультидисциплинарной среде и успешна в руководстве любыми исследовательскими проектами, требующими привлечения сотрудников разных предметных областей. Анастасия - просто эталонный образец успеха выпускника. Я убежден, что она полностью заслуживает победы в этой номинации.

 
Показать все комментарии (+12)