• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Савостьянов Антон Сергеевич, выпускник факультета компьютерных наук

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Савостьянов Антон Сергеевич

Номинируется за создание уникального профиля молодого учёного

Кандидатуру предлагает инициативная группа: Аржанцев Иван Владимирович, декан Факультета компьютерных наук; Вознесенская Тамара Васильевна, первый заместитель декана факультета компьютерных наук; Гельфанд Михаил Сергеевич, академический руководитель образовательной программы Анализ данных в биологии и медицине, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории биоинформатики; Пак Татьяна Альбертовна, начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению "Прикладная математика и информатика", менеджер образовательной программы Прикладная математика и информатика, программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных», Программная инженерия; Ускова Дина Валерьевна, начальник отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН; Шаповал Александр Борисович, заведующий лабораторией моделирования и управления сложными системами; профессор департамента больших данных и информационного поиска.

Мы выдвигаем Антона Сергеевича Савостьянова на премию «Золотая Вышка» в номинации «Успех выпускника» за создание уникального профиля молодого учёного.

Как и любой молодой организации, факультету компьютерных наук приходится устанавливать «золотые» традиции, в том числе готовить новое поколение академического сообщества. На этом пути частный успех Антона Савостьянова неразрывен с общим эффективным развитием факультета. Вот основные вехи становления Антона.

Будучи студентом второго курса бакалавриата Антон начинает работать учебным ассистентом по математическому анализу на пилотном потоке программы «Прикладная математика и информатика» (ПМИ). Не ограничиваясь формальными обязанностями, он помогает в приёме коллоквиумов и проверке контрольных и экзаменационных работ по базовым дисциплинам факультета: линейной алгебре, математическому анализу, дискретной математике, теории вероятностей, математической статистике. Последние три года помогает проводить семинары по математическому анализу в одной из групп пилотного потока ПМИ, приходя на все занятия. В 2015 году консультации в одной из групп пилотного потока ПМИ переросли фактически в ещё один факультатив, в результате которого средний балл группы оказался более чем на один балл выше, чем в остальных группах.

В течение трёх лет Антон вёл подтягивающий факультатив по математическому анализу для студентов первого курса факультета компьютерных наук. Об эффективности факультатива свидетельствует как большое количество слушателей, так и заметное повышение их успеваемости.

В 2018/2019 учебном году Антон ведёт семинары по математическому анализу в «сверхпилотной» группе пилотного потока – группе, в которой собраны лучшие ребята по математике и информатике. Сердце этих студентов традиционно отдано программированию, и для занятий математикой ребят нужно суметь увлечь. До Антона это удалось сделать Андрею Николаевичу Соболевскому, ныне – директор ИППИ РАН.

В 2019 году записал авторский курс на Coursera по открывающейся онлайн магистерской программе «Master of Data Science».

Первые шаги в науке сделаны под руководством Алексея Антоновича Никитина. После погружения в задачу Антон прошёл отбор на краткую стажировку в Международном институте по анализу прикладных систем (International Institute for Applied Systems Analysis, Австрия). Результатом стала статья по приложению дифференциальных уравнений к биологическим системам, которая была опубликована в «Вестнике Московского университета».

Далее, научно-учебная группа под руководством Владимира Александровича Гордина. Магистерская диссертация, выполненная под руководством Михаила Сергеевича Гельфанда, защищена с оценкой «отлично». В 2018 году в конкурсе НИРС Антон занял второе место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2018 года».

Гранты: Президента РФ для поддержки молодых российских ученых МК-6108.2015.9, НИУ ВШЭ №16-05-0069 в рамках Программы «Научный фонд».

С 2017 года Антон Савостьянов выполняет исследования по гранту РНФ № 17-11-01052 «Нестационарность и фрактальность динамики в эволюции сложных систем: приложения к физике Земли и Солнца». Первые результаты его работы опубликованы в журнале Physica D – топ журнале по специальности, входящем в первый квартиль базы данных Web of Science. Следующая статья имеет статус “minor revision” в журнале Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation (также Q1 по Web of Science).

С момента создания лаборатории МУСС, то есть с лета 2018 года, Антон – её сотрудник, а, на самом деле, её мотор и душа. Помимо собственно исследования он эффективно выполняет функции «дядьки-наставника», обсуждая студенческие проекты и помогая ребятам добиться первых научно-практических результатов, то есть, занимаясь научным руководством. Всё это – в 24 года. Представляя проекты лаборатории на факультетских семинарах, зимних школах, международных конференциях (например, Space Climate 7 Meeting - 2019 в Канаде), Антон способствует как распространению знаний, так и узнаваемости самой лаборатории.

Узнаваемость требуется не только лаборатории МУСС, но и факультету в целом. Антон выступает с научно-популярными лекциями на Днях компьютерных наук ФКН и выездных выступлениях в лучших российских школах. Член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике по г. Москве в 2016-2017 годах; устного тура «Турнира городов» в 2016 году. Руководитель кружка по олимпиадной математике в Московской школе 1584 в 2017-2019 гг.

Разумеется, перечисленные и не перечисленные здесь успехи, справедливо отмечены в Вышке и за её пределами. Антон дважды становился лауреатом стипендии имени Ильи Сегаловича - в 2016 году как студент бакалавриата, в 2018 году уже как студент магистратуры «Анализ данных в биологии и медицине». Также успехи Антона были отмечены и Высшей школой экономики: в 2017 году выиграл в номинации Серебряный птенец.

В настоящий момент учится в аспирантуре (PhD) в Gran Sasso Science Institute (GSSI) – ведущего итальянского центра по математике.

Комментарии:

19 ноября 2019 15:31
Пользователь портала
Фуфаев Владимир Владимирович
Антон, без сомнения, является квалифицированным ученым и имеет великолепные достижения. Поддерживаю его кандидатуру!

 
19 ноября 2019 14:32
Пользователь портала
Елаева Мария Сергеевна
Хотелось бы поддержать Антона, отметить высокий уровень его докладов на семинарах лаборатории МУСС (они интересные и содержательные), а также человеческие качества, он замечательный коллега, всегда готовый прийти на помощь.

 
19 ноября 2019 00:48
Пользователь портала
Впечатляющие успехи, способствующие укреплению репутации Вышки и поднятию ее престижа в мире. Молодец Антон, так держать! Категорически рекомендую и поддерживаю! Побольше бы таких выпускников.

 
18 ноября 2019 15:21
Пользователь портала
Безусловно поддерживаю кандидатуру Антона. Стратегия ВШЭ, направленная на увеличение процента наших выпускников, которые собираются посвятить себя науке, невозможна без таких ребят, как он.

 
Показать все комментарии (+2)