• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Смирнов Иван Борисович, выпускник аспирантуры Института образования НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Смирнов Иван Борисович

Номинируется за высокие академические достижения, успешные исследования и публикации в цитируемых и самых значимых международных научных журналах

Кандидатуру предлагает коллектив Института образования

Иван Смирнов – уникальный исследователь. Всего за несколько лет жизни в академической среде он добился безусловных и очевидных каждому научных успехов во всех важных для ученого ролях – исследованиях и развитии научной области, преподавании, управлении научным коллективом, научной коммуникации, привлечении грантов, и в целом в создании удивительной научной атмосферы.

У Ивана необычная и междисциплинарная академическая траектория. По первому образованию он математик – окончил СПбГУ по специальности «Прикладная математика и информатика». По второму – биолог (Paris Diderot University). Затем Иван учился в Аспирантской школе по образованию в НИУ ВШЭ. Он стал первым в НИУ ВШЭ, кто защитил диссертацию по совершенно новой процедуре – в виде статей по одной теме исследований. Комитет единогласно присудил Ивану ученую степень кандидата наук НИУ ВШЭ об образовании (PhD HSE in Education) с отличием (cum laude).

Иван занимается вычислительными социальными науками. Он одним из первых в НИУ ВШЭ стал развивать это актуальное научное направление. Среди важных научных результатов Ивана – идентификация новых путей воспроизводства гендерного неравенства, изучение цифровой и социальной дифференциации, анализ психологического благополучия школьников и студентов с помощью цифровых следов и методов машинного обучения. За последние три года им опубликовано девять статей, пять из которых – в ведущих международных изданиях, в том числе входящих в первый квартиль по цитируемости. Статьи Ивана регулярно привлекают интерес самых влиятельных мировых СМИ – например, The Times.

Одна из статей Ивана была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America (PNAS). PNAS традиционно включают в тройку самых престижных научных журналов в мире (после Nature и Science). Все статьи в этом журнале проходят трехступенчатое рецензирование, которое обязательно включает члена американской академии наук. Это безусловный академический успех.

Иван с нуля создал Лабораторию вычислительных социальных наук в Институте образования НИУ ВШЭ и успешно ей руководит. Лаборатория использует большие данные и методы машинного обучения для того, чтобы лучше понимать поведение людей и то, как устроено общество. Основное направление исследований лаборатории связано с использованием цифровых следов для изучения психологического благополучия учащихся.

Несмотря на то, что лаборатория Ивана существует всего пару лет, она уже добилась значительных успехов. Под руководством Ивана в 2019 году коллектив лаборатории выиграл трехлетний грант РНФ. Требования к исполнителям гранта высочайшие как на входе (для получения гранта), так и к результатам проекта. Иван успешно руководит этой работой.

Иван в числе первых в НИУ ВШЭ разработал несколько учебных курсов для подготовки студентов в области вычислительных социальных наук и читает их на магистерских и аспирантских программах в НИУ ВШЭ, в том числе МАГОЛЕГО. Эти курсы дают представление об этой новой области, ее ключевых задачах, особенностях методологического подхода, направлениях и вызовах, и тем самым вносят существенный вклад в становление вычислительных социальных наук в России.

Иван активно развивает международные связи университета. Он привлекает ведущих зарубежных ученых для выступлений в НИУ ВШЭ, регулярно представляет университет на высокоселективных конференциях, пишет статьи в соавторстве с ведущими учеными в области вычислительных социальных наук, ездит на стажировки в основные европейские центры. В этом году Иван по приглашению Технического университета Ахена (RWTH Aachen University, Германия), полностью оплатившего эту научную поездку, провел несколько месяцев в этом университете, работая над совместной статьей с профессором университета Маркусом Штромайером.

Наконец, мы не можем не отметить, что в Иване удивительным образом сочетаются важнейшие качества ученого – научная честность, трудолюбие, желание учиться и узнавать новое, амбициозность, открытость, прямота и тактичность, готовность всегда делиться своими знаниями и опытом.

Иван безусловно заслуживает премии «Золотая Вышка» за успех в академической деятельности.

 

Комментарии:

5 ноября 2019 12:40
Пользователь портала
Иван - талантливый исследователь с выдающимся будущим. Будучи еще аспирантом, он уже публиковался в топовых научных журналах. Работы Ивана отличаются безупречной методологией и корректностью анализа, что позволяет ему публиковать статьи самого высокого научного уровня. Среди положительных качеств Ивана можно также отметить сильно выраженное чувство социальной справедливости, что отражается как в его работе в качестве руководителя лаборатории, так и в общении с коллегами из других подразделений. Благодаря его настойчивости и несгибаемости в продвижении социального и гендерного равенства, уважительного отношения к студентам, стажерам и аспирантам, существенно улучшились атмосфера и установки других коллег.
Поэтому считаю, что Иван достоин получения награды. Его успех как выпускника это не только демонстрация личного роста, но и значительный вклад в репутацию и развитие Вышки.

 
1 ноября 2019 21:09
Пользователь портала
Я была руководителем диссертации Ивана. И это был для меня совершенно изумительный опыт научного и человеческого общения.Я встретилась с уникальным отношением к работе, с загадочным строем мысли, с редкой человеческой и научной неординарностью.
Я бы сказала, что работать с Ваней – это наблюдать, как неожиданно, в совершенно непредсказуемых точках научного поля появляются волшебные цветы исследовательских находок.
Иван всегда абсолютно точен, его выводы всегда надежны, в известной мере то, что он делает, представляется самоочевидным, но только в тот момент, когда он представляет очередную разгадку научной проблемы.
Иван обладает особым, я бы сказала, кристальным научным зрением: его участие в дискуссиях всегда продвигает в понимании предмета обсуждения, продвигает, потому что взгляд его неординарен, но предельно сфокусирован. Да, совершенно согласна с рекомендацией И.Чирикова: Вышке повезло, что есть такой выпускник, добавлю: повезло, что сегодня есть такой исследователь, и надеюсь, Вышка продемонстрирует, насколько такие люди для нее ценны.

 
1 ноября 2019 02:13
Пользователь портала
Чириков Игорь Сергеевич
Когда Нобелевский лауреат Джон Нэш был поступал в аспирантуру Принстонского университета, один из его профессоров написал предельно лаконичное рекомендательное письмо: "Рекомендую Джона Нэша для поступления в аспирантуру. Ему 19 лет и он выпускается из университета в июне. Он математический гений".

Перефразируя это письмо, Иван - гений вычислительных социальных наук. У него удивительное чутье на интересные исследовательские проблемы и замечательная подготовка, чтобы решать эти проблемы на высочайшем уровне методологического мастерства. Я был очень рад быть председателем диссертационного комитета, где он защищался и считаю, что Вышке крупно повезло, что у нас есть такой выпускник.

 
29 октября 2019 13:30
Пользователь портала
Миночкина Алёна Михайловна
Иван Борисович - успешный исследователь, подтвердивший свою репутацию и профессионализм не только публикациями в топ журналах, но и широким освещением в медиа, не только российских, но и международных - например, "Times". Желаю получить заслуженную премию "Золотая Вышка"!

 
29 октября 2019 12:56
Пользователь портала
Иван - выпускник Аспирантской школы по образованию НИУ ВШЭ.
ПЕРВЫЙ в НИУ ВШЭ, кто защитил диссертацию, представленную на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ об образовании (PhD HSE in Education) в виде статей по одной теме исследований. Комитет единогласно присудил Ивану Борисовичу ученую степень с отличием (cum laude)!
Это безусловный академический успех.
Под руководством Ивана коллектив лаборатории выиграл трехгодовой грант РНФ. Требования к исполнителям гранта высочайшие как на входе (для получения гранта), так и к результатам работы. Иван успешно руководит этой работой.
Поддерживаю выдвижение Ивана в номинации "Успех выпускника: академической достижение".

 
Показать все комментарии (+3)