• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Давыдов Михаил Абрамович, профессор Школы исторических наук ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучшая книга»

Давыдов Михаил Абрамович

Номинируется за монографию "Двадцать лет до Великой войны: Российская модернизация Витте-Столыпина"

Монография доктора исторических наук, профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова «Двадцать лет до Великой войны: Российская модернизация Витте-Столыпина» (СПб.: АЛЕТЕЙЯ. 2016) является капитальным (объемом более 87 п.л.) исследованием по экономической истории России конца XIX – начала ХХ в. Исследование основано на широком круге архивных, статистических и иных исторических источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Также впервые автор исследовал целый ряд важных сюжетов, как, например, развитие системы продовольственной помощи населению, пострадавшему от неурожаев, динамику развитию народных сбережений, в том числе крестьянских, грузовых и пассажирских железнодорожных перевозов, кооперативное движение в ходе Столыпинской реформы и др.

Особое внимание автор уделяет опровержению целого ряда стереотипных представлений, укоренившихся как в массовом сознании, так и в историографии – о «голодном» экспорте хлеба, «непосильных платежах» крестьянства, «обнищании народных масс», «провале» Столыпинской аграрной реформы и др. Как показано в книге, возникновение этих стереотипных представлений связано, в частности, с тем, что в такие понятия как голод, нужда, произвол государства и некоторые другие жители Российской империи до 1917 г. вкладывали несколько иной смысл, чем в наше время. Своего рода «семантическая инфляция» этих понятий привела к серьезнейшей деформации представлений о предреволюционной эпохе.

Основанная на математических подсчетах и содержащая большой объем цифрового материала и статистических данных книга М.А. Давыдова написана при этом в легком полемическом стиле и, затрагивая целый ряд болезненных вопросов российской истории, не оставляет равнодушным не только специалистов, но любого читателя, интересующегося прошлым и ищущего ответы на эти вопросы. Причем, значение многих выводов автора далеко выходит за пределы изучаемого им времени и касается российского исторического процесса в целом.

Основной вывод автора об успешном течении модернизации Витте-Столыпина в принципе совпадает со взглядами многих современных специалистов. Однако едва ли не впервые он подтверждается огромным массивом конкретных данных, причем не только о темпах развития промышленности, но и благосостоянии населения.

М.А. Давыдов является одним из ведущих российских специалистов по экономической истории – области знания, исследования в которой отличаются особой трудоемкостью и требуют от ученого владения не только методами исторического исследования, но и целого ряда смежных дисциплин. Книга Давыдова – плод многолетней, кропотливой работы автора в архивах и библиотеках. Она является крупным научным достижением и без сомнения способствует повышению престижа ВШЭ как крупнейшего научного центра.  

Комментарии:

20 ноября 2017 14:05
Пользователь портала
Мне посчастливилось стать обладателем этой монографии. Книга написана настолько легким и доступным языком, что прочиталась молниеносно. Тут же "пошла по рукам". Все прочитавшие её мои друзья отмечают невероятную глубину, знание материала, кропотливую работу автора. Эта книга стала первой для меня, автором которой является Михаил Абрамович. Тут же купила еще две его более ранние книги. И опять полный восторг! Горжусь таким коллегой и завидую нашим студентам: ведь у них преподает Историю М.А. Давыдов!
Вдохновения, творчества, сил и здоровья, ну и, конечно, победы в номинации, Вам, Михаил Абрамович!

 
13 ноября 2017 22:28
Пользователь портала
Вишленкова Елена Анатольевна
Среди историков мало тех, кто берется за изучение экономических вопросов и анализ статистических данных. И не то, чтобы это было невозможно освоить, или что это труднее, чем расшифровывать и анализировать рукописи, но ведь не для того человек пошел в гуманитарии, чтобы вернуться к сухой математике. И для многих исторических сюжетов количественные методы, действительно, не порождают открытий. Но книга Михаила Абрамовича убеждает любого скептика в том, что без анализа цифр (объемов продаж, количества сберегательных книжек, транспортных расходов и пр.) судить об эффективности Российской империи или ее обреченности - всё равно что гадать на кофейной гуще. Книга завораживает широкой панорамой российской жизни рубежа веков. Она высвечивает такие стороны крестьянского бытования, куда социальные историки не могли заглянуть в силу отсутствия письменных свидетельств. Поддерживаю выдвижение результатов многолетнего труда автора на номинацию "Лучшая книга"

 
13 ноября 2017 18:05
Пользователь портала
Частенько книги, написанные умными людьми, лишены всякой страсти. А вот в книге Михаила Абрамовича Давыдова есть и ум и страсть. Кроме того, книгу эту интересно читать, что с учеными трудами случается не всегда. Уверен, работа М. А. Давыдова достойна премии «Золотая вышка» еще и потому, что убедительно показывает, что история – это нечто большее, чем простое интеллектуальное развлечение.

 
12 ноября 2017 10:19
Пользователь портала
Я уверен, что книга М.А.Давыдова "Двадцать лет до Великой войны" достойна "Золотой Вышки". Я вижу для этого две причины. Во-первых, книгу интересно читать. Она представляет собой взгляд профессионального современного российского исследователя истории отечественной экономики. Основанная на новом материале и ставшая результатом его интенсивного осмысления автором, она помогает разбираться со многими фундаментальными вопросами экономического развития России конца 19 - начала 20 века. Не открыть эту книгу, думая о тех или иных аспектах экономического роста России начала 20 века, я уже не смогу. Во-вторых, эту книгу приятно рекомендовать студентам-экономистам Вышки. Книга даёт представление о богатстве статистических источников того периода и подчёркивает роль исследователей ВШЭ в расширении границ наших знаний о прошлом российской экономики.

 
11 ноября 2017 12:16
Пользователь портала
Горячо поддерживаю выдвижение книги М.А. Давыдова на премию "Золотая вышка". Ее публикация - важнейшее событие в развитии отечественной историографии последнего времени. Чрезвычайно тщательный, написанный на основе широчайшего круга источников труд вызывает уважение и восхищение. Такие работы пишутся долго, включая в себя огромный опыт и знания автора, накопленные десятилетиями. Поэтому и появляются они не часто. К сожалению, есть признаки того, что в скором будущем в связи с повышением, деликатно выражаясь, динамичности историографического процесса, ориентированного на повышение оборотов в ущерб фундаментальности, таких книг будет все меньше. Тем важнее поддержать труд М.А. Давыдова как один из важных образцов для нашего профессионального цеха.

 
Показать все комментарии (+3)