• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Качкаева Анна Григорьевна и Шомова Светлана Андреевна, сотрудники Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна

НОМИНАЦИЯ «Лучшая книга»

Качкаева Анна Григорьевна и Шомова Светлана Андреевна

Номинируется за новаторский подход к написанию академических учебников

Кандидатуру предлагает инициативная группа преподавателей Департамента медиа: Абрамов Роман Сергеевич, Исаев Егор Михайлович, Шерстобоева Елена Алексеевна

Учебник «Мультимедийная журналистика» под редакцией А.Г.Качкаевой и С.А.Шомовой, вышедший в 2017 году в ИД Высшей школы экономики, предлагает решение очень сложной задачи – рассказать о профессиональной сфере, которая находится в состоянии постоянной трансформации, языком академическим и индустриальным одновременно.

Научить журналистов ориентироваться в мире современных технологий и медиаплатформ, объяснить им не догмы и шаблоны (которые сегодня стремительно меняются), а принципы работы в медиаиндустрии, показать будущее профессии, но не дать размыть профессиональные стандарты и этические принципы, без которой будущее профессии окажется под вопросом – все это блистательно удается авторскому коллективу.

Особая заслуга редакторов-составителей в том, что они сумели объединить в работе над учебником как теоретиков, привыкших писать академический тексты, так и практиков медиаиндустрии, бизнес-тренеров, привыкших к совершенно другому стилю и логике изложения материалы. А.Г.Качкаевой и С.А.Шомовой удалось выстроить разнообразные тексты таким образом, чтобы учебник стал учебником, позволяя студентам почувствовать «пульс» современной индустрии медиа – как бизнеса, как креативной индустрии, как проектного коллектива, как общественного института, наделенного символической властью.

Все это позволяет нам номинировать учебник «Мультимедийная журналистика» на Золотую Вышку в номинации «Лучшая книга». 

Комментарии:

22 ноября 2017 15:16
Пользователь портала
Шерстобоева Елена Алексеевна
Я была одним из инициаторов номинации, и могу сказать, что важность данного учебника безусловна. Особо хочу отметить подход, практическую ориентированность, системность, ну и, конечно, блестящий авторский коллектив, собрать который в рамках одного проекта - задача, которая уже сама по себе достойна любых номинаций и наград.

 
15 ноября 2017 23:50
Пользователь портала
Это учебник, который востребован не только в университетах, но и среди практиков. Материал интересно структурирован, читается с удовольствием!

 
15 ноября 2017 18:29
Пользователь портала
Замечательный учебник, который поможет многим преподавателям современной журналистики систематизировать информацию и структурировать собственные учебные курсы!

 
Показать все комментарии (+1)