• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хвальков Евгений Александрович, доцент Департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук

НОМИНАЦИЯ «Лучшая книга»

Хвальков Евгений Александрович

Номинируется за вышедшую в издательстве Routlege книгу «The colonies of Genova in the Black Sea Region. Evolution and Transformation»

Кандидатуру предлагают: Селин Адриан Александрович, профессор Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург; Семенов Александр Михайлович, руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург; Котенко Антон Леонидович, доцент Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Монография Е.А. Хвалькова «The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation» (серия Routlege Research in Medieval Studies) рассматривает эволюцию колониальных владений Генуэзской республики на берегах Черного и Азовского морей в XIII – XV вв. и полиэтничные и поликонфессиональные общества, сложившиеся в поселениях in extreme Oriente, по преимуществу – в генуэзской Каффе. Данное исследование было основано на значительном корпусе неопубликованных архивных источников, из которых следует отдельно отметить массарии (бухгалтерские книги) коммуны Каффы, дающие материал для количественных исследований социальной истории.  Книга поднимает вопросы демографии и этноконфессиональной средневекового города и является первой обобщающей работой, посвященной причерноморским колониям Генуи, написанной на английском языке. Крайне интересна часть исследования, в которой дается обозрение персоналий. Это направление – одно из ключевых, разрабатываемых в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Хотелось бы подчеркнуть важное значение этой работы для международной репутации Высшей школы экономики.  Книга обещает быть хорошо читаемой в мире.

Комментарии:

27 ноября 2017 12:55
Пользователь форума
Евгения
Евгений Александрович - настоящий профессионал своего дела! Я уверена, что это исследование получит только положительные комментарии, а также, возможно, станет одним из фундаментальных в историографии вопроса.

Поздравляю Евгения Александровича с выходом монографии и всецело поддерживаю его кандидатуру!

 
25 ноября 2017 05:52
Пользователь портала
Попов Вадим Евгеньевич
Увлекательная и поразительная по объему использованных источников и методологическому разнообразию книга, написанная в лучших традициях классической медиевистики и "тотальной" истории. Безусловный повод для гордости ВШЭ.

 
23 ноября 2017 23:11
Пользователь портала
Все те, в чьих руках окажется книга «The Colonies of Genoa in the Black Sea Region. Evolution and Transformation», будут потрясены объёмом задействованных в ней источников. Работа Евгения Александровича вне всяких сомнений достойна победы в номинации "Лучшая книга"!

Поздравляю с публикацией!

 
23 ноября 2017 23:11
Пользователь портала
Богачев Никита Владиславович
Я поддерживаю Евгения Александровича и поздравляю его с выходом этой книги! Случайным образом для себя я отметил интересную параллель в названии: пожалуй, скажу, что это похоже на эпопею Фернана Броделя о Средиземноморье, и подобная аллегория не будет звучать громко. Студенчество всегда поражается удивительным по силе трудоспособности и вдохновению Евгения Александровича, которыми он всегда готов поделиться.

 
21 ноября 2017 18:08
Пользователь портала
Маркус Натан
An outstanding and excellent achievement, which I am sure will be well reviewed as well!

 
19 ноября 2017 19:44
Пользователь портала
Евгений Александрович сделал то, что в наше время, кажется, должны делать все, но на практике все равно удается сделать очень немногим. Он в рекордно короткие сроки, при сверхвысокой преподавательской нагрузке превратил диссертацию в монографию и опубликовал ее в одном из лучших в мире издательств научной литературы. Книжка отличная, тема интереснейшая, работ серьезного уровня не так уж много, так что читатели, я уверена, эту работу оценят. Вышка должна гордиться тем, что в рядах ее преподавателей работают молодые, энергичные и чрезвычайно знающие и любящие свое дело медиевисты мирового уровня.

 
19 ноября 2017 17:45
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру Евгения!

 
16 ноября 2017 23:09
Пользователь портала
Своим исследованием Евгений увлек многих студентов-историков. Радуюсь успехам Евгения и всячески его поддерживаю!

 
16 ноября 2017 11:46
Пользователь портала
Завадская Маргарита Андреевна
Обеими руками поддерживаю Евгения!

 
15 ноября 2017 01:09
Пользователь портала
Женя молодец! Поддерживаю!

 
Показать все комментарии (+8)