• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кирия Илья Вадимович, профессор Департамента медиа, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна и Новикова Анна Алексеевна, профессор Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ КНИГА»

Кирия Илья Вадимович, Новикова Анна Алексеевна

Номинируются за новаторский учебник «История и теория медиа», открывающий студентам «вселенную» исследований медиа и коммуникаций

Кандидатуры предлагает Евгения Ним, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна от имени коллектива Департамента медиа

Учебник «История и теория медиа» (Издательский дом ВШЭ, 2017), написанный в соавторстве нашими коллегами Ильей Кирией и Анной Новиковой – «маст-хэв» для студентов медийных специальностей и их преподавателей.

Он первый в своей русскоязычной нише, поскольку представляет нам историю и теорию медиа, а не журналистики. «Медиа» здесь ключевое слово, позволяющее выйти за рамки традиционного изучения СМИ в огромный междисциплинарный мир исследований медиа и коммуникаций. Тем самым учебник «История и теория медиа» выполняет не только свою образовательную миссию, но и совершает нечто большее: делает видимой и «легитимной» саму академическую нишу media studies, до сих пор не маркированную в России в качестве самостоятельной области научного знания.

Принципиально новым является и подход авторов к изложению учебного материала. «История» и «теория» в их исполнении не автономны друг от друга, хотя и составляют две отдельные части книги. При этом история развития медиаформ и медиатехнологий показана во множестве контекстов (социетальных, институциональных и отраслевых).  Эта история концептуализируется в разных ракурсах – экономическом, политическом, технологическом, культурно-эстетическом и т.д. И напротив, разговор о различных школах и теориях медиа погружен в исторический дискурс, отсылает читателя к определенным эпохам, событиям и биографиям. Это умение одновременно концептуализировать историю и историзировать теорию придает учебнику особую образовательную ценность.

Труд наших коллег по достоинству оценили не только студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации».  Его авторы, Илья Кирия и Анна Новикова недавно стали обладателями Диплома 1 степени на Международном конкурсе медиаисследований «НАММИ-2017», присужденного за эту публикацию. Учебник получил множество положительных откликов от преподавателей медийных, а также смежных социогуманитарных дисциплин. Работа над учебником и его издание позволили одному из авторов перевести курс «История и теория медиа» в формат массового онлайн-курса (МООС) на платформе Coursera и Национальной платформе открытого образования РФ. Курс пользуется большой популярностью у слушателей.

Авторы учебника «История и теория медиа»:

Кирия Илья Вадимович – руководитель департамента медиа НИУ ВШЭ, кандидат филологических наук, Ph.D информации и коммуникации, профессор

Новикова Анна Алексеевна – академический руководитель образовательной программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях», доктор культурологии, профессор

Комментарии:

30 ноября 2017 22:40
Пользователь портала
Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна
Отличная книга, учебник по истории и теории медиа на русском языке, которого нам так не хватало!

 
24 ноября 2017 11:00
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру Ильи Вадимовича. Умнейший человек, прекрасный журналист, замечательный педагог, приветливый, душевный и отзывчивый товарищ. Удачи Вам и победы в номинации.

 
22 ноября 2017 15:13
Пользователь портала
Шерстобоева Елена Алексеевна
Учебник в своём роде революционный и при этом очень системный. Я поздравляю коллег с отличным результатом! Как я уже им признавалась, этот труд уже стал моей настольной книгой, и я рекомендую её всем без исключения студентам и преподавателям, желающим изучать, исследовать медиа и понимать сложные процессы, которые происходят (и происходили) в этой сфере. Спасибо!

 
21 ноября 2017 12:11
Пользователь портала
В своем учебнике "История и теория медиа" Илья Кирия и Анна Новикова "зашли" на "поляну", которая практически не "вспахана" на русском языке, в отечественной гуманитарной теории. Абсолютно новый для нашей науки взгляд на мир медиа, долгожданный и своевременный! Отличная книга, которая будет интересна не только студентам, но и всем пытливым умам, - и достойная премии.

 
20 ноября 2017 20:21
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Очень хороший учебник, единственный в своем роде! Я своим студентам рекомендую.

 
20 ноября 2017 15:24
Пользователь портала
Довбыш Ольга Сергеевна
Прекрасный учебник, который использую в своей работе и рекомендую студентам. Достоин премии.

 
20 ноября 2017 14:49
Пользователь портала
Прекрасный новаторский учебник! От всей души поддерживаю коллег и желаю победы в конкурсе!

 
17 ноября 2017 19:20
Пользователь портала
Рыманова Елена Сергеевна
Книга "История и теория медиа" - прекрасный современный учебник по истории развития медиа.
Именно такие учебники помогают освоить сложные теории и дать направление будущим "открытиям".

 
15 ноября 2017 23:03
Пользователь портала
Сильная книга, которая появилась вовремя. О медиа много вопросов, это одна из тех книг, которая дозрела до того, чтобы дать некоторые ответы. Знаю, что учебник очень востребован во многих университетах. Коллеги, спасибо! Книга очень помогает в работе!

 
14 ноября 2017 21:31
Пользователь форума
Эльвира
Одни из самых сильных и талантливых преподавателей в сфере медиа! Именно благодаря ним у студентов нашего факультета есть возможность изучить не только теорию, но и понять реальное устройство медиа-рынка.
Во многом благодаря книге «История и теория медиа» (и курсу на открытом образовании, который предшествовал ей), я и поступила на этот факультет. Огромное спасибо, что не только выпускаете такие прекрасные книги, но и зажигаете в студентах желание учиться!

 
Показать все комментарии (+8)