• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Балакина Татьяна Петровна, Бусыгин Владимир Петрович, Левин Марк Иосифович, Левина Евгения Александровна, Покатович Елена Викторовна, Попова Елена Владимировна, сотрудники факультета экономических наук

НОМИНАЦИЯ «Лучшая книга»

Балакина Татьяна Петровна, Бусыгин Владимир Петрович, Левин Марк Иосифович, Левина Евгения Александровна, Покатович Елена Викторовна, Попова Елена Владимировна

Номинируется за создание учебно-методической базы по микроэкономике

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента теоретической экономики

Департамент теоретической экономики выдвигает в номинации «Лучшая книга» за создание учебно-методической базы по микроэкономике коллектив микроэкономистов в составе: Балакина Татьяна Петровна, Бусыгин Владимир Петрович, Левин Марк Иосифович, Левина Евгения Александровна, Покатович Елена Викторовна, Попова Елена Владимировна

В 2001 г. была создана кафедра микроэкономического анализа под руководством Левина Марка Иосифовича. Перед Марком Иосифовичем была поставлена амбициозная задача организовать преподавание в Высшей школе экономики преподавание на уровне ведущих мировых университетов.

Сейчас трудно представить, но тогда на русском языке был явный дефицит учебных материалов, подходящих для преподавания курсов микроэкономики на промежуточном и продвинутом уровне. Изучив профессиональную литературу, выпущенную известными западными издательствами, преподаватели кафедры не копировали образцы в своих пособиях, а сумели выработать собственный стиль подачи материала как для бакалавров, так и для магистров.

Список номинируемых пособий:

1. Бусыгин В.П., Желободько Е.В., Цыплаков А.А. Микроэкономика - третий уровень. Том 1. Новосибирск. 2007.

2. Бусыгин В.П., Желободько Е.В., Цыплаков А.А. Микроэкономика - третий уровень. Том 2. Новосибирск. 2008.

3. Левина Е.А., Покатович Е.В. Микроэкономика - задачи и решения. Издательский дом ВШЭ. 2007 (2008, 2010).

4. Левин М.И., Левина Е.А., Покатович Е.В. Лекции по экономике коррупции. Издательский дом МШЭ. 2011.

5. Балакина Т.П., Левина Е.А., Покатович Е.В. Попова Е.В. Микроэкономика: промежуточный уровень. Задачи с решениями и ответами. Издательский дом ВШЭ. 2013.

6. Левина Е.А., Покатович Е.В. Микроэкономика: промежуточный уровень. Сборник тестовых заданий. М.: Знак. 2014.

Безусловно, основоположником кафедрального стиля преподавания является Бусыгин Владимир Петрович. До перехода в ВШЭ Владимир Петрович преподавал микроэкономику в Новосибирском государственном университете. На момент основания кафедры у него уже были наработки, которые стали основой для изданного через несколько лет учебника «Микроэкономика – третий уровень». Владимир Петрович и его соавторы были настолько великодушны, что выкладывали предварительные версии учебника в открытом доступе, что, безусловно, способствовало росту профессионального уровня преподавателей дисциплины в России. Учебник предназначен прежде всего для методического обеспечения курсов по микроэкономике продвинутого уровня, предлагаемых в рамках магистерских программ, ориентированных на подготовку студентов в области экономической теории и может быть использован для преподавания различных дисциплин микроэкономической направленности, таких, например, как «Теория отраслевых рынков», «Экономика общественного сектора», «Теория игр».

Пособие «Микроэкономика: задачи и решения» во многом возникло как ответ на часто задаваемый студентами магистратуры, где преподавали авторы, вопрос: где можно найти задачи с разобранными решениями, чтобы лучше понять материал и иметь возможность потренироваться и проверить свои знания? В нем содержится как большое количество типовых задач, демонстрирующих применение основных микроэкономических понятий и положений, так и более сложные задачи, в том числе и теоретического характера. Книга оказалась настолько популярной, что пережила три издания, что очень много для пособия по узкой проблематике.

К моменту издания «Лекций по экономике коррупции» курс «Экономика коррупции» уже давно закрепился в учебных планах ведущих мировых университетов, а исследование коррупции вышло далеко за рамки изучения разрозненных эпизодов, получающих известность благодаря средствам массовой информации. На момент подготовки пособия российские университеты, ориентируясь на стандарты мировых университетов, также включили этот курс в программу обучения. Но если на английском языке необходимой литературы было предостаточно, то на русском - очень мало. Пособие «Лекции по экономике коррупции», включающее исследования, опубликованные в ведущих европейских и американских экономических журналах, отчасти заполнило этот пробел.

К 2013-му году кафедра микроэкономического анализа существовала уже более десяти лет, однако до этого года не был издан сборник задач, соответствующий бакалаврским программам кафедры. Понятно, что такое положение вещей огорчало студентов, которые хотели бы иметь возможность решать как можно большее количество задач, так как именно умение решать задачи рассматривается в качестве критерия освоения курса. У каждого лектора свой стиль подачи материала и свои методики преподавания, которые, к тому же, меняются в зависимости от аудитории слушателей. И все же, есть базовый материал, который должен быть освоен при любом подходе к изложению курса современной микроэкономики. Именно для помощи в освоении базовых понятий и моделей и было создано данное учебное пособие «Микроэкономика: промежуточный уровень. Сборник задачи с решениями и ответами». Оно выгодно отличается от других пособий такого рода тем, что для каждой задачи приведено либо решение, либо ответ, либо подсказка. Это позволяет использовать пособие крайне широко. Наличие ответов и решений типовых задач помогает читателям самостоятельно работать с пособием.

Как дополнение к задачнику для методического обеспечения бакалаврских курсов в следующем году было выпущено пособие «Микроэкономика: промежуточный уровень. Сборник тестовых заданий». Для учащихся тесты представляют собой прекрасный способ самоконтроля, а преподавателю, помимо облегчения и унификации проверки, они помогают выяснить, насколько студенты усвоили базовые знания. Тесты как методический инструмент работают наиболее эффективно в сочетании с открытыми вопросами. Присутствие в проверочной, контрольной или экзаменационной работе тестовой части, включающей достаточное число тестов по разным темам, дает возможность проверить, насколько освоен базовый материал по всему курсу, и более точно ранжировать студентов.

Таким образом, представленные учебные пособия покрывают все уровни преподавания микроэкономики. При реструктуризации кафедра микроэкономического анализа вошла в департамент теоретической экономики. Благодаря привлечению новых сотрудников список преподавателей, читающих микроэкономические курсы, существенно расширился. И знакомство коллег часто происходит заочно, через пособия.

Комментарии:

22 ноября 2017 19:53
Пользователь форума
Егор Зайцев
Начну с откровения: задачник Балакиной Татьяны по микроэкономике и книга Бусыгина Владимира заменили мне друзей. В мои еще неоконченные университетские годы провожу я по сей день с ними спокойные вечера, сидя за партой и порой ломая голову над какой-нибудь задачкой. Еще в самом начале я поставил себе довольно простую цель: перерешать от начала до конца все задачи из сборника Балакиной... Сегодня я нахожусь на 5/6 стадии, и до конца осталось совершить еще пару рывков...

Но этого могло и не случится, если бы Татьяна лично не консультировала меня по почте! Действительно, написав ей первый раз, я был почти уверен не получить ответа вовсе. Как впоследствии оказалось, я был не прав. В течение года периодически я задавал интересующие меня вопросы и получал на них развернутые ответы. А следом радовался родителям по телефону, что мне помогают постигать экономику... Спасибо за Ваше упорство.

Обращусь ко всем представленным научным сотрудникам. С Вами крайне легко втянуться в образовательную сферу, которая, казалось бы, по общей практике лишь отталкивает студента. Без Вас не существовало бы крайне необходимой базы, позволяющей мыслить как истинный экономист. Вашими трудами, поверьте, будет пользоваться не одно студенческое поколение.

За Ваш непосильный труд я Вас благодарю и невозможно уважаю. Спасибо за сборники и книги, аналогов которым на русском просторе просто не существует. Вечных Вам лавров.

Татьяна Балакина, я Вам искренне признателен и желаю Вам светлых дней! Спасибо.

С уважением.

 
21 ноября 2017 18:29
Пользователь портала
Как в прошлом студент-экономист, я должен сказать спасибо коллективу кафедры микроэкономического анализа за то, что сложнейшие курсы, которые они преподавали, становились легче и понятнее с тем набором книг, которые были доступны. А как преподаватель, я должен сказать спасибо за то, как эти книги помогают учить студентов. Удивительно, но, похоже, задачников по микроэкономике, которые были бы столь же полны и подробны, как номера 3 и 5 из этого списка, больше не существует не только на русском языке, но и на английском.

 
18 ноября 2017 23:55
Пользователь портала
Мне повезло сначала познакомиться с Марком Левиным в США, а потом (на волне интереса и расположения) прочитать его работы. Лекции по коррупции заставили уважать микросоциологию. И хотя социологи придерживаются другой традиции в анализе коррупции, но эти лекции требуют того, чтобы с ними считались. Книга, безусловно, не проходная.

 
Показать все комментарии (+1)