• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Макаренко Борис Игоревич, Локшин Илья Михайлович, Миронюк Михаил Григорьевич, Петров Николай Владимирович, сотрудники факультета социальных наук

НОМИНАЦИЯ «Лучшая книга»

Макаренко Борис Игоревич, Локшин Илья Михайлович, Миронюк Михаил Григорьевич, Петров Николай Владимирович

Номинируется за написание уникальной для российской политической науки монографии «Партии и партийные системы: современные тенденции развития»

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента политической науки

Представляя в номинации "За лучшую книгу" коллективную монографию (Б.И. Макаренко - руководитель авторского коллектива, И.М. Локшин, А.Н. Максимов, Е.Ю. Мелешкина, М.Г. Миронюк, Н.В. Петров) «Партии и партийные системы: современные тенденции развития» (М.: РОСППЭН, 2015. 303 с.) стоит обратить внимание на широкий эмпирический материал (54 страны, период с окончания Второй мировой войны по настоящее время), на основе которого анализируются закономерности становления и развития партийных систем в устойчивых демократиях Запада и в более новых демократиях Латинской Америки, постсоветского пространства, Африки и Азии. Столь широкая постановка проблемы и чрезвычайно разнообразный эмпирический материал (несколько десятков количественных показателей, 5 case studies) делают книгу во многом уникальной для российской политической науки. Редки ее аналоги и среди зарубежных исследований.

Книгу открывает теоретическая часть, рассматривающая базовые вопросы, касающиеся функционирования партий в разных политических режимах, включая их предысторию, типологии и конфигурации в партийных системах. Далее на основе обращения к кейсам и статистического анализа делает продуктивная попытка выделения и осмысления закономерностей развития разных партийных систем. В результате авторами рассматриваются следующие модели такого развития: многопартийность после ограниченного политического плюрализма (демократические системы с доминантной партией, сообщественная демократия); линейное развитие политического плюрализма; политические режимы с устойчиво ограниченной ролью партий (включая недемократические системы с доминантной партией и системы с преобладанием «внепартийных» членов парламента). Показательно, что сценарии развития партийных систем прослеживаются в 5 сильно отличных друг от друга странах: США, Франции, Мексике, Украине и Казахстане. Кейсы анализируются, в том числе сквозь, призму ранее выделенных закономерностей становления партийных систем.

Наконец, на основании ранее сделанных наблюдений и богатого статистически обработанного эмпирического материала производится обобщающий анализ тенденций партийного строительства в разных странах мира. Уделяется внимание современным политическим вызовам, стоящим перед партиями. Важный качественный вывод книги связан с тем, что адаптация партий к новым политическим условиям и паттернам взаимодействия с избирателем (гибкость в использовании новых организационных форм, применение новых технологий, апелляция к вновь возникающим социальных группам и т.д.) - необходимое условия электорального успеха партий.

Книга примечательна не только масштабностью затронутого материала, но и рядом уникальных методологических и методических наработок, включая собранную и обработанную базу данных по многим электоральным показателям за значительные промежутки времени; новаторские индексы правовой регламентации партий и выборов; индекс социальных расколов (cleavages), влияющих на функционирование партийной системы, и т.д. Сегодня мы вполне может утверждать, что книга «Партии и партийные системы: современные тенденции развития» стала заметным явлением на российском политологическом ландшафте и зарекомендовала себя и как основа для дальнейших научных исследований, и как учебное пособие, которое может использоваться в университетах на образовательных программах по политологии.