• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вдовин Алексей Владимирович, доцент Школы филологии факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучшая книга»

Вдовин Алексей Владимирович

Номинируется за биографию Н.А.Добролюбова, которая позволяет переосмыслить фигуру, систему взглядов и жизненный путь знаменитого критика, совершенно разрушает миф о нем, как об аскете и вводит в научный оборот новые архивные данные

Кандидатуру предлагают: Кучерская Майя Александровна, профессор, руководитель магистерской программы "Литературное мастерство" факультета гуманитарных наук, Велижев Михаил Брониславович, профессор Школы филологии факультета гуманитарных наук, Бодрова Алина Сергеевна, доцент Школы филологии факультета гуманитарных наук, Успенский Павел Федорович, доцент Школы филологии факультета гуманитарных наук

Книга А.В. Вдовина о Н.А. Добролюбове – новаторское исследование, позволяющее переосмыслить фигуру и жизненный путь Николая Добролюбова, генезис его политических и литературных взглядов, а также стереотипные представления о ролевых моделях «новых людей».

Опираясь на стихотворения, письма, дневниковые записи Добролюбова (многие материалы вводятся в научный оборот впервые), А.В.Вдовин реконструирует не только историю формирования Добролюбова как критика и мыслителя, но и перипетии его душевной жизни. Подробно воспроизводится история отношений Добролюбова и Некрасова, Добролюбова и Чернышевского, а в финале анализируется посмертная канонизация младшего товарища в произведениях каждого из них.

Отдельное внимание уделено  истории сердечных увлечений Добролюбова. Подзаголовок исследования: «разночинец между духом и плотью» – точно высвечивает два основных проблемных полюса – духовные поиски и поиски любви. А.В. Вдовин впервые реконструирует  историю отношений Добролюбова с Терезой Грюнвальд, которую тот вызволил из дома терпимости, с Эмилией Телье, промышлявшей тем же, что и Тереза, ремеслом, и с Ильдегонде Фиокки. На каждой из них Добролюбов хотел жениться – но в пространстве реальной жизни «дух и плоть» неизменно оказывались разведены. Переписка Добролюбова с возлюбленными, история связи с каждой из них разрушают миф о нем как об аскете, который, по выражению Некрасова, «умел рассудку страсти подчинять», служил исключительно общественному благу и «как женщину» любил только родину. Благодаря исследованию Алексея Вдовина образ Добролюбова, в критической и исследовательской литературе неизменно выглядевший схематичным, обретает объем и плоть; существенно уточняются и наши представления о психологии разночинца.

Книга издана в научно-популярной серии «ЖЗЛ», но счастливо избегает упрощений, сочетая академическую глубину с доступностью  изложения. Широта ее аудитории – дополнительное достоинство, недаром эта биография сразу после выхода в свет удостоилась нескольких хвалебных рецензий в различных издания («Новый мир», «Colta.ru», «Ведомости»).

Алексей Вдовин. Добролюбов: разночинец между духом и плотью. — М.: Молодая гвардия, 2017 (Жизнь замечательных людей). 298 с.

Комментарии:

26 ноября 2017 11:25
Пользователь портала
Тот случай, когда фундаментальнейшая научная проработка материалов и концепций встретилась в лице автора книги с даром просветителя и преподавателя. Как результат - вроде бы "уходящая натура" русской классической эпохи - фигура Н.А. Добролюбова, напрочь дискредитированная школьным ее "изнародованием", вернулась в современный научный и интеллектуальный контекст, будучи актуализированной бережно, с уважением и критическим вниманием к ее литературному наследию.

 
24 ноября 2017 17:43
Пользователь портала
Нечаева Ольга Игоревна
До недавнего времени я была не очень хорошо знакома с биографией Добролюбова, но после прочтения книги Алексея Владимировича многое для себя узнала не только о самом Добролюбове, но и о его ближайшем окружении. Могу смело сказать, что книга Алексея Владимировича - одна из лучших биографий, прочитанных мною за последние несколько лет. Алексей Владимирович для меня - это пример человека, способного сочетать в себе преподавательский талант и блестящие исследовательские способности. Я считаю, что Алексей Владимирович полностью заслуживает победы в этой номинации.

 
21 ноября 2017 23:51
Пользователь форума
Любовь Киселева
Книга Алексея Вдовина о Добролюбове – плод долгого и скрупулезного труда и по сбору материала, и по его осмыслению. Трудного героя он себе выбрал! Советский хрестоматийный глянец фактически закрыл подлинную трагическую фигуру Добролюбова, человека, запутавшегося в собственных страстях, страдавшего и комплексом неполноценности, и – без особого на то основания - манией величия. Алексей Вдовин дал читателям нового Добролюбова, вызывающего гораздо большее сочувствие, чем прежний революционный демократ без страха и упрека. Под пером автора биографии Добролюбова перед читателем рельефно выступил внутренний мир
русского разночинца. Думается, что это начало нового освоения разночинского этапа развития русской культуры. Книга вполне оправданно выдвинута на премию «Золотая Вышка», и ее автор полностью заслужил эту высокую награду.

 
20 ноября 2017 23:07
Пользователь портала
Алексей Вдовин написал очень хорошую книгу о Добролюбове. Уныло маячивший в тумане школьного и филфаковского советского канона схоласт-шестидесятник, плодовитый, рано упокоившийся - зато немедленно канонизированный собратьями по революционно-демократическому оружию, а вслед за ними, совсем уж по-чугунному, советской литературной наукой, в книге Вдовина предстает нервным, увлекающимся, застенчивым, нерешительным, очень одаренным и очень во многом не успевшим найти себя молодым человеком. Он раздражает, он смешон, его жаль, некоторые его тезисы и формулировки удивительны до сих пор - и он живой, в отличие от предыдущих его итераций в литературоведении. Это очень трудно сделать - тем бесспорнее заслуга автора. Желаю победы этой книге!

 
18 ноября 2017 22:41
Пользователь портала
Книга Алексея Владимировича - прекрасное свидетельство того, что владение словом нужно филологу не только для сугубо научных и порой суховатых жанров, но и для увлекательного исследования, проясняющего обстоятельства жизни литератора, знакомого по некоторым еще школьным клише, и проливающего свет на его время. Польза таких книг, нужда в них не вызывает сомнения: задавая некоторую перспективу, они все-таки помогают исследователю и широкому читателю избежать анахронизмов и искажений.

 
17 ноября 2017 13:52
Пользователь портала
Ковалова Анна Олеговна
Книга А.В. Вдовина замечательна не только тем, что в равной степени полезна специалистам и широкому кругу читателей, но и тем, что она очень важна для изучения и понимания истории русской культуры. Это не просто Добролюбов, это то, из чего он вышел и что он повлек за собой, это история критики, литературы и -- шире -- история мысли и развития идей в России. Уверена, эта книга будет переведена на иностранные языки и окажется полезной в том числе и для наших зарубежных коллег.

 
17 ноября 2017 01:36
Пользователь форума
Эдуард
Книга Алексея Владимировича - это не просто очередное пополнение серии ЖЗЛ, это важнейший вклад в русскую культуру и литературу. Закончив учиться, я продолжаю следить за успехами Алексея Владимировича и считаю его одним из самых лучших людей Вышки. Желаю, чтобы его труд был отмечен достойно!

 
16 ноября 2017 19:37
Пользователь портала
Велижев Михаил Брониславович
Книга Алексея Владимировича - отличное научное исследование, облеченное в популярную форму. Перед автором стояла весьма непростая задача - совместить жанровые установки книжной серии "Жизнь замечательных людей", рассчитанной прежде всего на непрофессиональных читателей, со строгостью историко-филологического подхода к материалу. Алексею Владимировичу это замечательно удалось! Умение адресовать свои тексты разной аудитории - важнейший навык современного университетского преподавателя. Именно поэтому я убежден, что "Добролюбов" Алексея Вдовина должна быть отмечена в номинации "лучшая книга".

 
16 ноября 2017 11:57
Пользователь портала
Линкова Яна Сергеевна
Книга Алексея Владимировича - блестящий пример работы истинного филолога.

 
14 ноября 2017 22:23
Пользователь портала
Лекманов Олег Андершанович
Прекрасная книга, одна из лучших в этом жанре за последние десятилетия.

 
Показать все комментарии (+8)