• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Акиндинова Наталья Васильевна, директор Института «Центр развития» (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучший эксперт»

Акиндинова Наталья Васильевна

Номинируется за активную исследовательскую и экспертно-аналитическую деятельность в сфере макроэкономики, прикладного анализа экономических процессов и государственных финансов

Кандидатуру предлагает Овчарова Лилия Николаевна, директор по социальным исследованиям, директор Института социальной политики и коллектив Института

 

Наталья Васильевна Акиндинова с февраля 2009 года возглавляет Институт «Центр развития», который играет ведущую роль в проведении в НИУ ВШЭ исследований и экспертно-аналитических работ в области макроэкономики. Наталья Васильевна является одним из наиболее признанных российских экспертов в области прикладного анализа экономических процессов и государственных финансов, а также инициативным и ответственным руководителем, пользующимся высоким авторитетом у коллег.

В должности директора Института Н.В. Акиндинова организовала и возглавила работу по оперативному анализу экономической ситуации и экономической политики в России. Не только в экспертной среде, но и государственных органах, крупнейших структурах бизнеса и деловых СМИ высоким авторитетом пользуются результаты регулярно выполняемых под ее руководством работ: краткосрочные и среднесрочные прогнозы экономической динамики, обзоры состояния российской экономики, бюджетной и банковской системы, различных отраслей и рынков, в частности, сельского хозяйства, металлургии, химической промышленности и машиностроения. Особо следует выделить построение сводных опережающих индикаторов, применяемых для краткосрочного прогнозирования экономической динамики в целом и на уровне отдельных регионов, разработку консенсусных прогнозов на основе опросов ведущих экспертов в сфере экономического анализа, выпуск регулярных обзоров состояния экономики и экономической политики как России, так и Белоруссии, Казахстана и Украины, выпуск обзоров отдельных отраслей и рынков, включая анализ соответствующей отраслевой государственной политики, публикацию и распространение полученных результатов.

Акиндинова – один из наиболее активных участников экспертно-аналитической деятельности, которая ведется в НИУ ВШЭ в интересах Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации. Практически все рекомендации университета проходят до их представления в Правительство проверку с точки зрения макроэкономических условий и последствий их реализации. Эту работу выполняет «Центр развития» под руководством Н.В. Акиндиновой. При ее непосредственном участии систематически готовятся доклады в Правительство и проводится экспертиза поступающих в НИУ ВШЭ проектов решений по экономическим вопросам.

Н.В.Акиндинова – автор многочисленных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, докладов на международных научных конференциях. О признании ее квалификации и вклада в научную и экспертно-аналитическую деятельность НИУ ВШЭ говорит, в частности, то, что в 2011-2016 годы она была одним из ключевых авторов ежегодных докладов университета к ежегодной Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая является крупнейшим в России междисциплинарным форумом ученых-обществоведов.

Свою исследовательскую и экспертно-аналитическую деятельность Н.В. Акиндинова совмещает с общественной, в том числе в качестве активного члена Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

В апреле 2012 года Н.В. Акиндинова была награждена Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

Комментарии:

17 ноября 2017 12:54
Пользователь портала
Центр трудовых исследований поддерживает выдвижение Н.Акиндиновой на Золотую Вышку за экспертную деятельность. Что бы делали Минфин и Минэк без неё и её коллег? О чем бы писали СМИ в экономических заметках? Трудно представить! Наталья Васильевна (и её коллектив) не только производит очень качественный экспертный материал по всем важнейшим макроэкономическим сюжетам (рост, бюджетная политика, денежно-кредитные вопросы, инвестиции, региональное развитие), но и доступно разъясняет всё как специалистам, так и неспециалистам, чтобы те делали меньше откровенных глупостей.