• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Макаренко Борис Игоревич, профессор факультета социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучший эксперт»

Макаренко Борис Игоревич

Номинируется за создание и развитие Центра политических технологий и за признанные интеллектуальным сообществом результаты аналитической и консалтинговой деятельности

Борис Игоревич Макаренко был уникальной фигурой для российских сообществ политических экспертов и ученых еще до того, как приступил к работе в Высшей школе экономики. Сообщества эти пересекаются мало – очень трудно совмещать в одном лице принадлежность, выражаясь словами одного из учителей Б.И. Макаренко Алексея Михайловича Салмина, к «рефлексивному» и «функциональному» дивизионам интеллектуальной элиты. Политические ученые нередко вступают на экспертный путь; но если первые шаги по нему оказываются успешными, бурные воды прикладной политической работы поглощают их, и на академические занятия не остается ни сил, ни времени. Так могло случиться и с Борисом Игоревичем, однако не случилось.

Еще в самом начале 1990-х гг. Б.И. Макаренко вошел в команду создателей одного из первых и по сей день одного из лучших российских think tanks – Центра политических технологий. С 2007 г. он является председателем правления ЦПТ, с 2008 г. – еще и директором общественно-политических программ развития Института современного развития. Количество публичных и непубличных аналитических и консалтинговых и проектов, реализованных при непосредственном участии Бориса Игоревича, не поддается исчислению.

Все это время он не оставлял исследовательского труда. Десятки блестящих статей и разделов, в том числе в книгах, выпускавшихся такими издательствами, как Cambridge University Press и Palgrave Macmillan; руководство авторскими коллективами таких монографий, как «Партии и партийные системы: современные тенденции развития» (М.: РОССПЭН, 2015) и «Консерватизм и развитие: Основы общественного согласия (М.: Альпина Паблишерз, 2015); переводы на русский язык классических трудов классиков мировой политической науки Аренда Лейпхарта и Эрнеста Геллнера. И этот список можно продолжить.

Наконец, в 2011 г. Борис Игоревич открыл свой трудовой стаж на департаменте политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ – и треугольник замкнулся. Теперь обе роли – экспертная и академическая – стали мощным источником преподавательского вдохновения. Б.И. Макаренко так щедро делится со студентами и коллегами, как своим практическим опытом, так и своими познаниями, что быстро стал одной из самых ярких (и самых любимых студентами) профессоров.

Тем временем экспертная востребованность Бориса Макаренко продолжает расти. Его аффилиация с Вышкой существенно укрепляет позиции нашего университета на соответствующем интеллектуальном рынке. Все это вместе взятое делает Бориса Игоревича Макаренко безусловно достойной кандидатурой на премию «Золотая Вышка» в номинации «Лучший эксперт».