• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Миронов Валерий Викторович, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучший эксперт»

Миронов Валерий Викторович

Номинируется за активную экспертную деятельность и повышение авторитета и известности НИУ ВШЭ в средствах массовой информации

Кандидатуру предлагают коллектив Института «Центр развития» и лично Наталья Акиндинова

Миронов В.В. активно занимается научной и экспертной деятельностью в экономической сфере с  появления  самых первых признаков рыночной экономики в России. Уже почти девять лет он делает это в стенах НИУ ВШЭ. В апреле 1989 г., Миронов В.В. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную теории и практике организации первых акционерных обществ  в промышленности СССР в постперестроечный период. В 1989-1991 гг. работал на должности сначала лаборанта и научного сотрудника, а с 1991 по 1994 г. – заведующего сектором Института Экономики Академии наук СССР и РАН. Вел исследования и активно консультировал госорганы и коммерческие компании в области прав собственности и приватизации государственных предприятий, проблем конкуренции и антимонопольного регулирования экономики, разрешения проблемы неплатежей посредством налаживания вексельного оборота в рамках единой энергетической системы России (РАО ЕЭС России), участвовал в аналитическом обеспечении первых роуд-шоу крупнейших российских компаний в Лондоне.

В 1990-1993 гг. Миронов В.В. привлекался к работе в качестве  эксперта Верховного Совета РФ и Государственного Комитета по антимонопольной политике РФ, принимал  участие в разработке законодательства в сфере приватизации (Законы «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» и «О приватизационных чеках») и первой государственной программы развития конкуренции.

С февраля 2009 года и по сегодняшний день Миронов В.В. работает в Институте «Центр развития» «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Миронов В.В., являясь заместителем директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, ведет активную экспертную деятельность, а также  работу по организации и выполнению научно-исследовательских и прикладных проектов в рамках своей научной специализации (макроэкономика и экономическая политика), по подготовке научных публикаций в российских и зарубежных журналах. Миронов В.В.  принимал участие во  многих исследовательских проектах по заказу  Минэкономразвития России, Минпромторга России, Роснауки, Банка России,  а также  по заказу коммерческих структур и региональных властей. Миронов В.В. принимал активное участие в разработке стратегий развития Москвы и Самарской области, а также в проектах по заказу ОЭСР.  Глубокие знания и  экспертные навыки Миронова В.В. в сфере прогнозирования и научного обоснования стратегий развития секторов экономики  позволили ему участвовать в работе органов по управлению государственных имуществом России не только как эксперту, но и как независимому директору. В 2010-2014гг. Миронов В.В. являлся председателем Совета директоров госкомпании ОАО  НПК «Суперметалл» (вплоть до приватизации предприятия).

Также за время работы в должности заместителя директора Института «Центр развития» Мироновым В.В. была проведена большая работа по взаимодействию с российскими и иностранными СМИ с целью информирования общественности о ситуации и перспективах развития российской экономики и повышения авторитета и  известности и НИУ ВШЭ.

Помимо подготовки статей и рецензий на статьи для ведущих российских экономических журналов (Вопросы экономики и др.) Миронов В.В. готовит публикации  для зарубежных научных журналов. В частности в 2015 г. им была опубликована статья в журнале первого квартиля (Q1) по рейтингу базы данных Scopus в соавторстве с А.В. Петроневич – выпускницей НИУ ВШЭ и бывшей сотрудницей Института «Центр развития» НИУ ВШЭ. Миронов В.В. является официальным рецензентом научных иностранных журналов в сфере экономики и эконометрики.

Миронов В.В. активно ведет систематическую работу по привлечению студентов НИУ ВШЭ к научно-исследовательской деятельности. В частности, магистрант НИУ ВШЭ В. Канофьев, работавший  в период обучения в магистратуре в  Институте «Центр развития» НИУ  ВШЭ в качестве стажера под непосредственным руководством Миронова В.В. поступил со стипендией на курс PhD в сфере экономики в Пенсильванский университет (University of Pennsylvania).

Миронов В.В. - автор многочисленных публикаций и выступлений под эгидой  НИУ ВШЭ в средствах массовой коммуникации (интернет-издания, радио, ТВ),  при этом рейтинг  словосочетания  «Валерий Миронов - экономика» на  www.google.ru - более 500 000 упоминаний.

Миронов В.В. проявляет неравнодушное отношение к делу, заинтересованный и творческий подход, высокие профессиональные качества, хорошие организаторские способности. В начале 2017 г. Миронов В.В был награжден  грамотой (благодарностью) НИУ ВШЭ за добросовестный труд, повышение известности и авторитета университета в  средствах массовой  информации.