• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Остапкович Георгий Владимирович, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучший эксперт»

Остапкович Георгий Владимирович

Номинируется за создание и развитие системы регулярных бизнес-обследований секторов российской экономики, весомый вклад в позиционирование Вышки как экспертно-аналитического центра, действующего в интересах Правительства РФ, и диссеминацию экспертных знаний в медиапространстве

Кандидатуру предлагает коллектив Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, а также директор Института «Центр развития» Наталья Васильевна Акиндинова и заместитель директора Института «Центр развития» Валерий Викторович Миронов

Георгий Владимирович Остапкович возглавляет Центр конъюнктурных исследований при Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и руководит одним из знаковых проектов НИУ ВШЭ под названием «Конъюнктурный мониторинг деловых тенденций и предпринимательского поведения в секторах экономики России».

Конъюнктурные обследования — главное поле экспертизы Георгия Владимировича — позволяют оперативно получать краткосрочные оценки предпринимательского климата и обобщенные оценки экономической ситуации, которые дополняют данные официальной статистики, в таких базовых секторах, как промышленность, строительство, сфера услуг, розничная и оптовая торговля и ряде других.

Методологию конъюнктурных обследований Георгий Владимирович Остапкович вместе с коллегами разработал с нуля более четверти лет назад, гармонизировав ее с соответствующими подходами, принятыми в странах ОЭСР, и с учетом международной практики исследования делового климата в различных секторах экономики.

Г.В. Остапкович возглавлял работы по созданию методологии и внедрению в статистическую практику России системы обследований деловых тенденций в реальном секторе и сфере услуг в рамках совместных проектов Евростата (TACIS), ОЭСР и Росстата РФ (Статистика 2, 3, 5): Система обследований деловых тенденций Российской Федерации, 1998—2000 гг.; Система обследований тенденций деловой активности в реальном секторе экономики России, 2000—2004; Система обследований тенденций деловой активности в сфере услуг России, 2002—2004). Является разработчиком базовых методических материалов для проектов «Стратегия социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года» (в 2012 г.), «Барометр деловой России» совместно с ООО «Деловая Россия». В 2015—2017 гг. был одним из ключевых участников регионального проекта ЮНИДО «Совершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ». За эту работу команда Центра конъюнктурных исследований была удостоена личной благодарности главного статистика ЮНИДО Шьяма Упадъяя. Аналитический отчет по итогам проекта опубликован на официальном сайте ЮНИДО.

Результаты конъюнктурных исследований, выполняемых под руководством Г.В. Остапковича, регулярно размещаются на портале НИУ ВШЭ, публикуются в реферируемых научных изданиях, выходящих на российскую и международную аудиторию, представляются в федеральные органы законодательной и исполнительной власти и в международные организации, в частности в ОЭСР и ЮНИДО, публикуются в центральных, региональных и зарубежных СМИ и информационных агентствах (ТАСС, МИА «Россия сегодня», РБК, Interfax, «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета», «Независимая газета», Deutsche Welle, DieWelt, La Razon и др.), интернет-ресурсах, обсуждаются в эфире федеральных телеканалов («1 канал», «Россия», «Россия-24», «РБК-ТВ», «Мир», «ОРТ», ТВЦ и др.).

С начала 2017 года и по настоящее время по данным БД «Медиалогия» уже зарегистрировано более тысячи публикаций со ссылками на мнение Г.В. Остапковича по различным направлениям экономической деятельности. В отчетах о медиаактивности НИУ ВШЭ, которые в конце 2015 и 2016 годов составляла пресс-служба, Георгий Владимирович удерживал четвертое место среди самых цитируемых экспертов Высшей школы экономики, а возглавляемый им Центр конъюнктурных исследований, где работает всего девять человек, занимал третье и четвертое места в ТОП-10 научных и экспертных подразделений НИУ ВШЭ, наиболее часто упоминавшихся в СМИ.

В Высшей школе экономики Георгий Владимирович работает с 2009 года. До прихода в Вышку более 30 лет посвятил государственной службе в федеральных органах власти, работая на руководящих должностях в Центральном статистическом управлении СССР и Центре экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. Имеет классный чин действительного государственного Советника Российской Федерации 3-его класса.

Г.В. Остапкович входит в наблюдательный совет Росстата, а также в состав редакционной коллегии ряда статистических сборников, в частности «Россия и страны мира» и «Россия и страны — члены Европейского союза».

За многолетнюю деятельность Георгий Владимирович Остапкович проявил себя как высококвалифицированный специалист, эрудированный, добросовестный руководитель, занимающий активную позицию в академическом, экспертном и медийном сообществе.

Г.В. Остапкович удостоен Почетной грамоты Высшей школы экономики (январь 2014), Почетной грамоты Правительства Российской Федерации (декабрь 2008), Медали «В память 850-летия Москвы» (декабрь 1997). В 2013 году Георгий Владимирович стал победителем конкурса научно-практических статей, проведенного крупнейшим издательством «Панорама». Ему был вручен Диплом ИД «Панорама» за цикл статей, характеризующих состояние делового климата в ряде базовых отраслей экономики страны.

Комментарии:

24 ноября 2017 17:11
Пользователь портала
Георгий Владимирович – талантливый ученый и выдающийся статистик и эксперт, имеет огромный авторитет как в российском, так и в международном профессиональном сообществе.

Считаю, что Георгий Владимирович заслуживает победы в конкурсе.

 
16 ноября 2017 18:01
Пользователь портала
В поддержку кандидатуры Г.В. Остапковича хочу добавить, что его публичные выступления, в частности, на телевидении, всегда выгодно отличаются глубиной и основательностью экспертного знания, которое он делает общедоступным.

Я считаю, что именно такие эксперты как Георгий Владимирович работают на укрепление бренда Вышки.