• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пеникас Генрих Иозович, доцент Департамента прикладной экономики факультета экономических наук, старший научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучший эксперт»

Пеникас Генрих Иозович

Номинируется за вклад в развитие международной системы управления рисками банков в активном взаимодействии с российским и международным профессиональным сообществом

Генрих Пеникас является состоявшимся экспертом в области управления рисками российских банков. 

Управление рисками российских банков - это сфера, находящаяся на стыке количественной оценки рисков и их регулирования. Организация управления рисками требует знания как математических методов анализа и моделирования данных, так и финансов банков и законодательной базы управления рисками. Последняя задается Банком России, но основана на рекомендациях, которые формулирует международный орган, консолидирующий мнение регуляторов - Базельский комитет по банковскому надзору. Перенос международных стандартов требует учета специфики российских банков. Поэтому для того, чтобы состояться как эксперт в области управления рисками, необходимо иметь глубокую теоретическую подготовку; великолепно знать детали регуляторных требований и выстраивать доверительные отношения с разными банками, чтобы формулировать консолидированную позицию банковского сообщества России.

Генрих усердно продвигается в каждом из указанных направлений. Закончив  с отличием бакалавриат и магистратуру факультета экономики, он продолжил обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ по специальности «Математические методы анализа экономики» и защитил кандидатскую диссертацию в2011 г. С тех пор он продолжает преподавать в Вышке, руководить научной работой студентов и аспирантов, публиковать результаты своих исследований в области управления рисками. На текущий момент общее число публикаций, в которых он выступает автором или соавтором, составляет 88 работ, включая работу, принятую в 2017 г. к печати в международном журнале уровня Q1. 

Генрих отлично знает как российское, так и международное регулирование в сфере управления рисками. Его достижением является уникальная для российского банковского сообщества работа по истории регулирования рисков, которую опубликовали в 2015 г. в Вестнике Центрального Банка Испании. Для помощи коллегам по вопросам российских особенностей регулирования рисков им были разработаны специальные интернет-порталы: вподк.рф (что является аббревиатурой от термина Банка России «Внутренние Процедуры Оценки Достаточности Капитала») и basel.io. При этом он не останавливается на статичном знании действющего регулирования, а активно участвует в его разработке как на национальном, так и на международном уровне. Генрих представляет консолидированное мнение российского банковского сообщества, направляя предложения от Клуба риск-менеджеров Интерфакса в Банк России. Генрих был первым, кто предложил отправлять от России, в частности от ВШЭ, комментарии в Базельский комитет по документам, которые позднее станут обязательными директивами Банка России. Первые комментарии он отправил еще в 2011 г.; последние же комментарии были подготовлены в сентябре и октябре 2017 г., соответственно, по новым подходам к регулированию рыночного риска и возможному регулированию современных финансовых технологий. 

Генрих активно взаимодействует с сообществом риск-менеджеров, чтобы консолидировать профессиональное сообщество и обсуждать с представителями Банка России оптимальные форматы изменения регулирования. С 2011 по 2016 гг. он был руководителем рабочей группы по ВПОДК в рамках Ассоциации российских банков (АРБ), в рамках которой он организовал отраслевые конференции в 2013, 2015, 2016 гг. С января 2016 г. выбран членом Правления российского отделения Международной ассоциации профессиональных риск-менеджеров (PRMIA). В рамках ассоциации для цели формирования основы дискуссии в профессиональном сообществе в деловой газете "Ведомости» им были опубликованы две заметки о том, почему необходимо менять систему регулирования рисков и вводить ВПОДК (), и как целесообразно улучшить систему страхования вкладов в России.

Наиболее важными достижениями Генриха как эксперта в рамках сообщества риск-менеджеров России является реализация двух отраслевых проектов в 2015-2016 гг. Первым является сбор наилучших практик управления рисками и их описание в формате целостной книги объемом более 300 страниц. В подготовке проекта приняло участие более 70 представителей банков, что существенно выделяет эту работу ее прикладным характером на фоне преобладающего большинства теоретических публикаций. Более важным является второй проект, который вовлек более 30 практиков и потребовал около года работы - это разработка профессионального стандарта «Специалист по управлению финансовыми рисками». Целью проекта в рамках Национального агентства развития квалификаций (НАРК) было структурирование профессионального поля для возможности последующей оценки знаний и компетенций риск-менеджеров России. Подготовленный профстандарт насчитывает полторы тысячи профессиональных терминов, разнесенных по двадцати трудовым функциям. 

Дополнительно хотелось бы отметить то, что Генрих как эксперт успешно представляет российское профессиональное сообщество за рубежом. В 2012 г. его пригласили экспертом в рабочую группу (Industry Advisory Panel) Базельского комитета по разработке международного идентификатора юридического лица (GLEI, Global Legal Entity Identifier), без указания которого сегодня не заключается ни одна сделка с дериватами в мире и в России. В марте 2014 г. Генриха пригласили прочитать краткий курс лекций по управлению рисками в одном из самых древних университетов Европы -  в университете г. Павии (Италия). В феврале 2016 г. Г.Пеникас выступал с докладом на конференции европейского отделения Базельского комитета, отвечающего за внедрения нового подхода к формированию отчетности банков XBRL. В ноябре 2016 г. он уже был участником заседания совета по наилучшим практикам (Best Practice Board) ассоциации XBRL, которое проходило в Сингапуре.

За вклад в развитие международной системы управления рисками банков в активном взаимодействии с российским и международным профессиональным сообществом департамент прикладной экономики ФЭН выдвигает Генриха Пеникаса на получение премии «Золотая Вышка» в рамках номинации «Экспертиза».

Комментарии:

16 ноября 2017 12:19
Пользователь портала
Генрих как никто другой достоин этой награды! Мало того, что он замечательный эксперт, так он еще и прекрасный преподаватель и очень инициативный коллега. Мне довелось поработать с Генрихом и над научным проектом, и над общественной инициативой (Генрих был одним из основателей идеи о создании Кодекса академической этики ВШЭ). Поэтому с уверенностью могу сказать, что Генрих действительно достоин Золотой Вышки.

 
15 ноября 2017 12:03
Пользователь портала
Виньков Сергей Викторович
Мои общие взгляды на российскую экономику и банковскую систему сформировались в процессе обучения в Банковской школе ЦБ РФ. Углубить же понимание архитектуры межбанковских кредитов в России позволили работы Генриха Пеникаса. Я бы сказал так: там, где, кончается бухучет, начинается аналитика Генриха Пеникаса. Оч. полезно, рекомендую.

 
15 ноября 2017 03:01
Пользователь портала
С удовольствием поддерживаю выдвижение Генриха Пеникаса, за которым наблюдаю и временами сотрудничаю с начала десятых годов. Это один из наиболее успешных и эффективных в научном, организационном и экспертном планах молодой, но уже давно состоявшийся специалист, один из лучших выпускников Вышки, с достоинством несущий ее опыт, дух, знание и знамя. Его роль и значение как эксперта признана как академическим сообществом, так и практиками различного уровня. Хотел бы пожелать ему удачи и успехов по жизни, а не только в этом конкурсе.
Профессор школы финансов ФЭН НИУ ВШЭ, д.э.н., д.т.н., академик РАЕН

 
14 ноября 2017 23:39
Пользователь портала
Генрих - уникальный человек! Он настоящий профессионал своего дела, а таких дел у него много, т.к. его интересы очень разносторонние. Он умеет сочетать работу в крупнейшем банке, преподавательскую, исследовательскую и экспертную деятельности. При всей своей загруженности он всегда находит время для помощи своим коллегам, участию в деятельности университета, поездкам на научные мероприятия. Восхищаюсь его умением распределения времени. Желаю Генриху победы в номинации!

 
14 ноября 2017 19:18
Пользователь портала
Аскерова Наталия Ильхамовна
Полностью поддерживаю кандидатуру Генриха Иозовича в номинации "Лучший эксперт"!

С Генрихом Иозовичем мне довелось познакомиться в рамках общеуниверситетского факультатива профессора Е.Г. Ясина "Основы экономической политики", где он выступил не только в качестве прекрасного руководителя, но и в качестве разностороннего эксперта, детально разбирающегося во многих областях науки. На семинарах Генрих Иозович всегда мог представить глубокий анализ как по вопросу трудовой миграции на евразийском пространстве, так и по вопросам энергетической политики и перспектив внедрения альтернативных источников энергии в экономику. Безусловно, это человек большой эрудиции, умеющий аргументированно представить свою точку зрения и направить дискуссию студентов в нужное русло. При подготовке собственного доклада к факультативу я не раз обращалась за помощью к Генриху Иозовичу и всегда получала объективную экспертную оценку по тому или иному вопросу, что помогло мне написать качественную научную работу.

Уверена, что такой профессионализм и высокий научно-исследовательский потенциал достойны награды и желаю Генриху Иозовичу победы в номинации "Лучший эксперт"!

 
Показать все комментарии (+3)