• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шишкин Сергей Владимирович, профессор, заведующий кафедрой управления и экономики здравоохранения факультета социальных наук, директор Центра политики в сфере здравоохранения (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучший эксперт»

Шишкин Сергей Владимирович

Номинируется за вклад в подготовку стратегических документов с области здравоохранения

Кандидатуру предлагает Овчарова Лилия Николаевна, директор Института социальной политики и коллектив Института

Сергей Владимирович Шишкин, известный экспертному и научному сообществу как специалист в области экономики отраслей общественного сектора, управления в здравоохранении и развитию индустрии здоровья, работает в НИУ ВШЭ с 1997 года. В университете лидирующие позиции экспертно-аналитической работой занимает с 2011 года, когда стал научным руководителем Института экономики здравоохранения. С 2014 и по настоящее время является Директор Центра политики в сфере здравоохранения и успешно совмещает эту деятельность с преподаванием, являясь одновременно заведующим кафедрой управления и экономики здравоохранения.

Особо следует отметить научные исследования, выполненные под руководством и при непосредственном участии Шишкина С.В. в области разработки направлений и механизмов формирования интегрированных систем охраны здоровья, совершенствования и развития новых форм организации медицинской помощи, развития кадрового потенциала отрасли, совершенствования системы управления и финансирования здравоохранения, правового обеспечения организации и финансирования здравоохранения, развития управления медицинскими организациями.

В последние годы наибольшее признание получили его научные результаты, полученные в области совершенствования финансового обеспечения государственных гарантий оказания медицинской помощи, разработки новых форм софинансирования здравоохранения из государственных и частных источников и новых методов финансирования страховых медицинских организаций, формирования тарифов в системе обязательного медицинского страхования.

Сергей Владимирович уделяет много внимания разработке стратегических вопросов развития здравоохранения и его подсистем, методологии планирования в системе здравоохранения и реструктуризации сети медицинских учреждений. Он был и продолжает оставаться активным участником разработки основных стратегических документов страны в части развития системы здравоохранения, включая Стратегию-2020 и формируемую в настоящее время Стратегию развития России до 2024 г.. Является ведущим экспертом по формированию Приоритетных национальных проектов в области фармации и здравоохранения.

Свою исследовательскую и экспертно-аналитическую деятельность С.В. Шишкин совмещает с общественной, в том числе в качестве активного члена Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Шишкин С.В. – автор многочисленных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, докладов на международных научных конференциях. О признании его квалификации и вклада в научную и экспертно-аналитическую деятельность НИУ ВШЭ говорит, в частности, то, что в 2011-2016 годы он был одним из ключевых авторов ежегодных докладов университета к ежегодной Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая является крупнейшим в России междисциплинарным форумом ученых-обществоведов.

Комментарии:

21 ноября 2017 10:28
Пользователь форума
Rusana
Шишкин Сергей Владимирович – определенно, лучший эксперт в области здравоохранения, который обязательно должен быть удостоен премии. Желаю удачи!

 
19 ноября 2017 00:00
Пользователь портала
Как главный редактор "Мира России" и как научный руководитель студенческих работ могу сказать одно: ссылки на работы профессора Шишкина являются конечным аргументом в любом споре. Отсутствие ссылок на его работы просто неприлично в исследованиям, посвященных здравоохранению. Это и означает - эксперт высокого уровня.