• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Суслов Дмитрий Вячеславович, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета мировой экономики и мировой политики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Лучший эксперт»

Суслов Дмитрий Вячеславович

Номинируется за активную экспертно-аналитическую работу в области внешней политики и международных отношений, в том числе внешней политики США, внешней политики России и российско-американских отношений

 

Дмитрий Суслов - признанный в России и за рубежом эксперт по международным отношениям и внешней политике, в особенности внешней политики США, российско-американским отношениям, внешней политике России, отношениям России и Европейского союза.

За годы работы заместителем директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ им было подготовлено порядка семисот аналитических материалов для органов государственной власти РФ по вопросам внешней политики США и российско-американских отношений, внутреннего развития ЕС и отношений Россия – Европейский союз, развитию ситуации в Азии и Евразии, развитию Евразийского экономического союза и другим вопросам международной безопасности, внешней политики и международных отношений. Многие из этих работ удостаивались благодарности со стороны руководства МИД, Администрации Президента и Совета безопасности России.

Д.В. Суслов был ключевым исполнителем десяти фундаментальных проектов по программе фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и нескольких прикладных исследований в интересах Администрации Президента РФ, Министерства экономического развития РФ, Совета безопасности РФ, а также ряда ведущих российских корпораций гражданского и оборонного секторов.

Помимо основной работы в НИУ ВШЭ Д.В. Суслов является программным директором международного дискуссионного клуба «Валдай», где возглавляет программу по внешней политике США и российско-американским отношениям, а также заместителем директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – одного из старейших и авторитетнейших российских мозговых центров по вопросам внешней политики, международных отношений и безопасности. Также Д.В. Суслов является членом СВОП и Валдайского клуба. За три года работы в качестве программного директора Валдайского клуба Д.В. Суслов подготовил порядка 40 аналитических материалов (статьи, доклады), многие из которых в дальнейшем тиражировались в других сборниках и многократно цитировались.

Как признанный специалист по политике США и российско-американским отношениям Д.В. Суслов является научным координатором с российской стороны Рабочей группы по будущему российско-американских отношений, созданной в 2010 г. НИУ ВШЭ и Гарвардским университетом. Также Д.В. Суслов координирует участие НИУ ВШЭ в проекте «Университетский консорциум», объединяющий Гарвардский университет, Колумбийский университет, Оксфордский университет, Свободный университет Берлина, НИУ ВШЭ и МГИМО и посвященный отношениям на пространстве США – Евросоюз – Россия.

Д.В. Суслов регулярно приглашается спикером на наиболее престижные научно-практические конференции в России и за рубежом по международным отношениям, включая мероприятия Council on Foreign Relations, Center for Strategic and International Studies, European Council on Foreign Relations, Royal Institute for International Affairs, Германского совета по внешней политике (DGAP), Российского совета по международным делам, ASAN Plenum, Примаковские чтения, Lennart Meri Conference, других ведущих научных центров и престижных форумов.

Д.В. Суслов регулярно читает лекции и небольшие курсы лекций по внешней политике России, российско-американским и российско-европейским отношениям в престижных зарубежных университетах и колледжах, включая Колумбийский и Гарвардский университеты (США), Колледж им. Гамильтона (США), Римский университет Тор Вергата (Италия), Оборонный колледж НАТО (Италия), Женевский центр политики безопасности (Швейцария), а также выступает в качестве приглашенного гостя в авторитетных мозговых центрах, включая Центр национальных интересов (США), Центр стратегических и международных исследований (США), Хадсоновский институт (США), Корпорация РЭНД (США), Международный научный центр им. Вудро Вильсона (США), Королевский институт международных отношений (Великобритания), Европейский совет по международным делам (Великобритания), Германский совет по внешней политике.

Д.В. Суслов активно публикуется. Является соавтором ряда книг, включая: «США и новые центры силы» (Москва, 2017), «Россия и Китай в евразийской интеграции: сотрудничество или соперничество?» (Москва, 2015), «Политика США в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Москва, 2014), «Невоенные рычаги внешней политики России: региональные и глобальные механизмы» (Москва, 2012), «Россия: стратегия для нового мира» (сборник докладов Международного дискуссионного клуба «Валдай) (Москва, 2011), «Россия vs. Европа: противостояние или союз? » (Москва, 2009); «Где и как Россия может выиграть от мирового экономического кризиса» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2009), «Россия и мир. Новая эпоха» (Москва, 2008), «Мировая политика» (Москва, 2008), «Мир вокруг России: 2017» (Москва, 2007), «Азиатский многоугольник» (Москва, 2007), автором многочисленных научных статей, включая зарубежные журналы, и публикаций в СМИ. Д.В. Суслов регулярно выступает с аналитическими комментариями в печатных СМИ, включая престижные зарубежные издания («Вашингтон пост»), по телевидению и по радио.

Экспертно-аналитические работы Д.В. Суслова внесли весомый вклад в анализ кризиса российско-американских отношений 2014 г., понимание новой природы отношений России и США после 2014 г., а также анализ и прогноз внешней политики США в период администрации Д. Трампа и после него.

Свои экспертные знания Д.В. Суслов активно применяет в преподавательской деятельности. В НИУ ВШЭ он преподает семь авторских курсов по проблемам международных отношений, внешней и внутренней политики США, российско-американским отношениям, отношениям Россия-ЕС, из них четыре – на английском языке. Эти курсы неизменно пользуются большой популярностью у студентов, собирают большие аудитории, в том числе среди иностранных студентов по обмену. Д.В. Суслов шесть раз подряд избирается лучшим преподавателем (с 2012 года). 

Комментарии:

28 ноября 2017 14:34
Пользователь портала
Аскерова Наталия Ильхамовна
Как студентка, которая посещала лекции Дмитрия Вячеславовича на протяжении нескольких лет, я могу с уверенностью сказать, что Дмитрий Вячеславович - достойный кандидат на премию в номинации "Лучший эксперт"!
Его занятия по курсам "Введение в международные отношения" и "Экономика и политика стран Северной Америки" всегда были интересными и содержательными, было видно, что Дмитрий Вячеславович глубоко разбирается в данных темах, что только подогревало интерес студентов к изучаемым предметам. Именно поэтому многие студенты ежегодно выбирают его лучшим преподавателем НИУ ВШЭ. Дмитрия Вячеславовича по праву можно назвать экспертом в области российско-американских отношений, о чем свидетельствуют не только большое число публикаций и статей по данной теме, но и участие в качестве эксперта во множестве научных мероприятий, таких как Университетский консорциум, Стэнфордский форум, Российско-американский форум и другие.
Кроме того, Дмитрий Вячеславович всегда отзывчив по отношению к коллегам и студентам. По приглашению представителей Ассоциации молодежи за Большую Европу он выступил в качестве научного руководителя и спикера на международной конференции "Большая Европа и перспективы сотрудничества России и стран ЕС в новых условиях".

 
24 ноября 2017 14:37
Пользователь портала
Дмитрий Вячеславович Суслов - молодой, но уже очень известный политолог, специалист в области международных отношений. Благодаря его участию в самых рейтинговых ток-шоу первого канала и других медиа Высшая Школа Экономики закрепляет и усиливает бренд высококлассной экспертной площадки.
Д.В. Суслов обладает и мощным личным брендом.
Как эксперт Д.В. Суслов отличается взвешенным и аргументированным подходом к сложным и противоречивым проблемам международных отношений. Поддерживаю этого перспективного кандидата!

 
22 ноября 2017 11:46
Пользователь портала
Дмитрий Вячеславович Суслов - глубокий и вдумчивый исследователь, способный самые сложные вопросы доносить до аудитории доступным и понятным языком. В этом неоднократно могли убедиться коллеги и студенты нижегородского кампуса, куда Дмитрий Вячеславович приезжал с чтением лекций. Его экспертное мнение всегда аргументировано и профессионально. Поддерживаю этого кандидата и желаю ему успеха!

 
21 ноября 2017 17:42
Пользователь портала
Караулова Мария Кирилловна
Дмитрий Вячеславович Суслов – выдающийся человека, достойный победы в данной номинации: его мнение ценит экспертное сообщество, его комментарии всегда интересуют СМИ, а его лекции любят студенты нашего факультета.

 
21 ноября 2017 12:54
Пользователь портала
Всячески поддерживаю выдвижение Дмитрия Вячеславовича на эту номинацию как большого эксперта, признанного на российском и международном уровне, автора множества книг, докладов, статей, а также блестящего преподавателя!

 
21 ноября 2017 11:51
Пользователь портала
Зусман Евгения Валерьевна
Дмитрий Вячеславович Суслов - яркий и глубокий эксперт в сфере международных отношений, прекрасный преподаватель, автор многочисленных статей и публикаций по теме Россия-США и другим вопросам международных отношений.
Дмитрия Вячеславовича ценят коллеги, студенты и эксперты.
Поддерживаю выдвижение Дмитрия Вячеславовича на данную номинацию и желаю победы!

 
17 ноября 2017 17:16
Пользователь портала
Будревич Мария Вячеславовна
Дмитрий Вячеславович не только замечательный и востребованный эксперт в области внешней политики и международных отношений, но и отличный лектор. Он всегда готов поделиться своим экспертным мнением об актуальной проблеме со студентами, обсудить с насущные вопросы и разобраться в ситуации. Желаю Дмитрию Вячеславовичу сил и терпения в условиях постоянной многозадачности!

 
16 ноября 2017 12:27
Пользователь портала
Невозможно представить ни одну новость, связанную с Российско-Американскими отношениями, без комментария Дмитрия Вячеславовича. Он действительно замечательный эксперт, который успевает не только анализировать все непростые перипетии наших отношений с США, но и оставаться при этом блестящим преподавателем. Все студенты всегда с восторгом отзываются о лекциях Дмитрий Вячеславовича, а коллеги его ценят за высокий профессионализм и широкий кругозор. Желаю Дмитрию Вячеславовичу победы в этой номинации!

 
Показать все комментарии (+6)