• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абанкина Ирина Всеволодовна, директор института развития образования, профессор департамента образовательных программ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРТ»

Абанкина Ирина Всеволодовна

Номинируется за высокие достижения в экспертно-аналитической работе в области экономики образования, управления и финансирования в социальной сфере

Кандидатуру предлагает коллектив Института образования

 

Абанкина Ирина Всеволодовна, кандидат экономических наук, ординарный профессор, общий стаж научной работы более 32 лет. С 2001 года И.В. Абанкина работает в НИУ ВШЭ в должности заместителя директора, а затем директора Института развития образования. На нее возложена организация выполнения в ИРО научных исследований и проектов в области развития системы образования, экспертно-аналитического и информационного обеспечения по вопросам образования Министерства образования и науки РФ, Минэкономразвития РФ, Экспертного управления Администрации Президента РФ, руководства НИУ ВШЭ.

И.В. Абанкина является ведущим специалистом в области регионального и городского социально-экономического развития, имеет многолетний опыт исследовательской и экспертно-аналитической работы в области экономики образования, управления и финансирования в социальной сфере, неоднократно участвовала в проведении социологических исследований в регионах и городах России, организации и проведении тренингов, научных семинаров.

С 1994 года И.В. Абанкина является экспертом Экономической Комиссии Европы ООН, выступала с докладом на заседании Экономической Комиссии Европы ООН по вопросам развития рынков недвижимости в городах России, принимала участие в форумах Экономической Комиссии по вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в развитие регионов и городов в России, по вопросам развития инфраструктуры и партнерства частного и государственного сектора с использованием современных финансовых технологий.

И.В. Абанкина является экспертом Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, экспертом бизнес-проектов в социальной сфере по программе «Социальный акселератор» (Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ), членом управляющего Совета образовательного комплекса N 1601 г. Москвы, член рабочей группы по расширению участия НКО оказания социальных услуг, участник Научно-экспертного Совета при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член рабочих групп в Минобрнауки России, Минэкономразвития России.

И.В. Абанкина являлась участником и докладчиком совещания у Министра Российской Федерации М.А.Абызова по проекту повестки встречи Председателя Правительства Российской Федерации с членами Экспертного совета по развитию негосударственного сектора в дошкольном образовании (10 октября 2014 г.). И.В. Абанкина являлась членом рабочей группы по разработке методики по поэтапному переходу от действующих соотношений численности преподавателей и студентов, установленных нормативными правовыми актами для отдельных образовательных организаций высшего образования, к соотношениям численности преподавателей и студентов образовательных организаций высшего образования, определенным по специальностям и направлениям подготовки (Распоряжение Минобрнауки России от 26.11.2014 г. N Р-193). И.В. Абанкина является участником совещаний у заместителя начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации Г.Ч.Махаковой по подготовке к заседанию рабочей группы по вопросу о ходе работы по реализации мер, направленных на обеспечение 100 процентов доступности дошкольного образования (2 апреля 2015 г.).

На обсуждении общественных предложений регионального отделения Общероссийского движения «Народный Фронт «За Россию» в городе Москве И.В.Абанкиной были выдвинуты предложения Правительству Москвы во исполнение ст.95 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации по введению полноценной системы независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций г. Москвы с обеспечением доступа к результатам оценки в удобном для граждан формате.

И.В. Абанкина – современный ученый в области экономики и управления образованием, обладающая большим творческим потенциалом, ее исследования являются непосредственной основой для экспертно-аналитических оценок и рекомендаций, регулярно предоставляемых НИУ ВШЭ Правительству Российской Федерации. Большая заслуга И.В. Абанкина отмечается в подготовке Концепции развития образования в Российской Федерации на период до 2025 года. Ее работы отличаются научной новизной, практической значимостью, высокой степенью внедрения в практику образования, хорошо известны как в России, так и за рубежом. Ею опубликовано 16 книг и более 100 статей в ведущих периодических специализированных изданиях, в том числе в высокорейтинговых журналах, индексируемых Web of Science/Scopus. Результаты экспертно-аналитических исследований многократно докладывались И.В.Абанкиной на международных конференциях во Франции, Швейцарии, Голландии, Норвегии, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии, Китае, Вьетнаме, а также в России. И.В. Абанкина является ярким представителем продвижения и распространения новых идей в реформировании системы образования через средства массовой информации. Многие издательства, в числе которых «Ведомости», «Эра Пресс» и другие, неоднократно выражали ей благодарность за активное участие, преданность своему делу, целеустремленность и личный вклад в развитие, и процветание России.

Результаты экспертно-аналитических исследований И.В.Абанкиной инициативно продвигаются в средствах массовой информации, она принимает активное участие в публичных дискуссиях, дает интервью популярным издательствам, к которым относятся: Парламентская газета, Российская газета, Учительская газета, Аргументы и факты, Комсомольская правда, Вести, Известия, Коммерсант, Ведомости, Огонек, Russia Beyond the Headlines, Трибуна, Московский комсомолец, Взгляд, Наука и технологии России, Управление школой, Первое сентября, Российская газета, Московские новости, Новые известия, Эхо Москвы, Радио Свобода и др.

Имеет медаль «Признание – 15 лет успешной работы» НИУ ВШЭ (январь 2018), Почетный знак II степени Высшей школы экономики (сентябрь 2013), Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации (май 2012 и апрель 2006)

Комментарии:

14 ноября 2018 22:33
Пользователь портала
Горячо поддерживаю Ирину Всеволодовну! Она не просто Эксперт с большой буквы, она - неравнодушный, глубоко заинтересованный в своем деле специалист и человек, к которому можно обратиться с любым вопросом в любое время, и всегда получить ценную консультацию. Она заражает окружающих своим интересом и энтузиазмом, поражает неистощимой энергией. Желаю успехов Ирине: она, несомненно, достойна высшей награды Вышки!

 
13 ноября 2018 21:29
Пользователь портала
Взглянув на перечень публикаций Ирины Всеволодовны понятно, что перед нами эксперт высочайшего класса. Колоссальный профессиональный опыт в области экономики образования и коммуникабельность Ирины Всеволодовны делают ее одним из самых узнаваемых экспертов в этой сфере, известным и уважаемым ученым в экспертном сообществе. Не существует вопроса или темы в этой области, в которой Ирина Всеволодовна бы не разбиралась или не имела своего экспертного мнения.
Нескончаемая энергия, поток новых, интересных идей, умение находить выход из проблемной ситуации позволяют Ирине Всеволодовне быть ориентиром и вектором движения для своих коллег.
Объем знаний Ирины Всеволодовны, профессиональная компетентность и жизненная мудрость делает ее советы наиболее ценными и весомыми.
Желаю победы! Несомненно, Ирина Всеволодовна достойна быть обладателем этой премии!

 
12 ноября 2018 17:59
Пользователь портала
Яркий ученый и человек. Сухие цифры исследований в ее изложении блистают красками, как полотно художника. Это большой талант видеть суть событий и находить точные решения. Вот почему мнение Ирины Всеволодовны так востребовано в профессиональном сообществе и медиа. Эксперт с большой буквы!

 
11 ноября 2018 23:59
Пользователь портала
Ирину Всеволодовну Абанкину знают, пожалуй, во всей стране. Мне кажется, что нет более высокой оценки ее деятельности, чем та, которую мне приходится слышать от коллег в разных регионах нашей страны. Готовность обсуждать на экспертном уровне самый широкий круг вопросов, желание помочь, даже если совсем нет времени, и неиссякаемые оптимизм и энергия свойственны Ирине Всеволодовне. Поддерживаю кандидатуру Ирины Всеволодовны и желаю победы в номинации "Лучший эксперт"!

 
11 ноября 2018 10:22
Пользователь портала
Иногда кажется, что в образовании нет тем, где Ирина Всеволодовна не имеет своего экспертного мнения. Не просто мнения, а именно результатов исследования для обоснования своей позиции. Колоссальный опыт, огромная эрудиция. Ирина Всеволодовна определенно заслуживает признания в качестве лучшего эксперта!

 
9 ноября 2018 12:14
Пользователь портала
Филатова Людмила Михайловна
Профессиональные качества, компетентность Ирины Всеволодовны Абанкиной, как эксперта, лидера в продвижении креативных идей, ее уникальные способности раскрывать содержательные оценки, переводить их в доступные для окружающих специалистов формы, аргументировать свои суждения, прислушиваться к мнению других профессионалов – данные качества отмечают многие специалисты, которым выпала честь работать с Ириной Всеволодовной. Высокая степень коммуникативной компетентности, профессиональная грамотность, беспристрастная заинтересованность выделяют Ирину Всеволодовну как одного из лучших экспертов Высшей школы экономики в сфере образования в понимании специфики конкретных задач по всем уровням образования.
Ирина Всеволодовна достойна быть первой в номинации "Лучший эксперт"!

 
9 ноября 2018 12:12
Пользователь портала
Ирина Всеволодовна одна из немногих экспертов, способных дать консультацию в отношении всех уровней образования, не говоря о том,ч то экспертов в области экономики образования в профессиональном сообществе очень мало. За свою насыщенную профессиональную жизнь она достигла такого уровня доверия со стороны органов управления образованием, что к ее экспертному мнению прислушиваются и часто обращаются за консультацией и помощью. При своей колоссальной занятости Ирина Всеволодовна всегда готова оказать помощь и подсказать, как начинающим исследователям, так и уже опытным коллегам. За это ей отдельное спасибо! Желаю победы и призываю голосовать именно за нее!

 
9 ноября 2018 11:06
Пользователь портала
Ирина Всеволодовна - один из самых известных в стране экспертов образования. О ее знаниях и вкладе в развитие образования можно судить по научным публикациям, темам проектов, диссертациям магистров и аспирантов, бесчисленным интервью СМИ. По персональной странице Ирины Всеволодовны на сайте Вышки можно изучать историю реформы российского образования.
У Ирины Всеволодовны есть уникальное качество - способность широко видеть ситуацию и предлагать новые, классные идеи. Это качество, редкое для экспертов и гораздо более характерное для успешных предпринимателей, неоднократно позволяло нам добиваться замечательных результатов.
Голосую за Ирину Всеволодовну и призываю всех коллег голосовать за нее!

 
9 ноября 2018 10:19
Пользователь портала
Ирину Всеволодовну знает всё экспертное сообщество в сфере образования не только на федеральном уровне, но и в регионах. Для многих Вышка и ее позиции в образовательной политике связаны с именем Ирины Всеволодовны. Безусловный эксперт!

 
8 ноября 2018 18:48
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ирины Всеволодовны в номинации «лучший эксперт»! Исследовательские работы Ирины Всеволодовны посвящены самым актуальным вопросам в области образования и выполнены на высочайшем уровне. На сегодняшний день она действительно один из ведущих экспертов в России в области образования. Вместе с тем она невероятно позитивный человек, мотивирующий и заряжающий собеседника энергией. Она всегда открыта к общению, готова дать совет и поддержать, за что я очень ей благодарна. Искренне желаю победы!

 
7 ноября 2018 12:51
Пользователь портала
Присоединяясь к коллегам, хотела бы особо отметить замечательное свойство Ирины Всеволодовны – донести свою позицию не только научному и экспертному сообществу, но и всем остальным согражданам в простом и ясном виде. Энергия, позитивный настрой в работе и личном общении, жизнелюбие Ирины Всеволодовны дают заряд бодрости всем, кто работает рядом.
Голосую за присуждение Ирине Всеволодовне премии.

 
7 ноября 2018 11:15
Пользователь портала
Миночкина Алёна Михайловна
Ирина Всеволодовна - ведущий эксперт в области регионального и городского социально-экономического развития. Она - пример вовлеченности в продуктивные изменения образования, всегда полна сил и положительной энергии.
Желаю получить заслуженную награду!

 
1 ноября 2018 18:29
Пользователь портала
Убежден, что Ирина Всеволодовна достойна этой награды. Помимо высочайшего уровня профессионализма и академической продуктивности, Ирина Всеволодна неравнодушна и беспокоится о путях модернизации школ, дополнительного образования, инфраструктуры для обучения детей и будущих поколений.

 
1 ноября 2018 17:57
Пользователь портала
Фрумин Исак Давидович
Ирина Всеволодовна является одним из ведущих и самых цитируемых экспертов в образовании и социальной политике. Важно, что она не только глубокий специалист, но и страстный адвокат модернизации образования, гуманизма и справедливости. Убежден, что Ирина Всеволодовна достойна этой прекрасной премии

 
1 ноября 2018 15:08
Пользователь портала
Ирина Всеволодовна Абанкина воплощает собой яркий образ современного учёного – энциклопедически образованного человека с активной жизненной позицией, глубоко разбирающегося в темах, исследованию которых посвящена жизнь: образовательная политика, экономика и финансирование образования, реформирование образования, человеческий капитал и др. Ириной Всеволодовной проводится колоссальная работа в качестве эксперта, её экспертные оценки востребоваы на самых разных уровнях управления образованием.

Ирина Всеволодовна – блестящий спикер. Трудно переоценить её просветительскую работу в средствах массовой информации, её умение вести диалог, донести свою точку зрения до всех, объяснить спорные моменты.

Особенностью Ирины Всеволодовны как учёного-эксперта – и это невозможно не отметить – является её человечность, неравнодушие к изучаемым проблемам, энтузиазм в продвижении результатов научных изысканий в реальное образовательное пространство.

Голосую обеими руками за Ирину Всеволодовну Абанкину в номинации "Лучший эксперт".

С уважением,
И. Гумерова

 
Показать все комментарии (+13)