• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иванов Алексей Юрьевич, директор института права и развития ВШЭ - Сколково (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРТ»

Иванов Алексей Юрьевич

Номинируется за создание в НИУ ВШЭ антимонопольного центра БРИКС – международной площадки для исследований в сфере антимонопольного регулирования в развивающихся экономиках, в попечительский и научный советы которого приглашены ведущие мировые эксперты во главе с лауреатом Нобелевской премии Джозефом Стиглицем; за экспертную поддержку ФАС России при рассмотрении ходатайства по слиянию Байер АГ и Монсанто; за создание центра технологического трансфера НИУ ВШЭ

Кандидатуру предлагает коллектив дирекции по экспертно-аналитической работе

 

В 2015 г. был назначен экспертом ОЭСР по антимонопольному праву и политике Казахстана и представлявший по итогам оценки по правилам ОЭСР экспертно-аналитический отчет «Competition Law and Policy in Kazakhstan. A Peer Review. OECD, 2016 (Париж, 2016 г.)

В 2015 г. на базе Института права и развития НИУ ВШЭ запустил научный проект по анализу правовых и экономических аспектов функционирования глобальных цепочек создания стоимости в продовольственной сфере (Global Food Value Chains) с фокусом на экономиках стран БРИКС. Проект получил поддержку антимонопольных ведомств стран БРИКС, которыми была создана Рабочая группа по продовольственным рынкам. Продолжением работы Алексея Иванова над проектом стало создание в НИУ ВШЭ антимонопольного центра БРИКС института права и развития ВШЭ-Сколково - постоянно действующей экспертно-аналитической площадки для проведения научных и прикладных исследований в сфере антимонопольного регулирования на высокотехнологичных рынках, а также иных рынках, имеющих особое значение для стран БРИКС. В попечительский совет центра приглашены ведущие мировые эксперты во главе с лауреатом Нобелевской премии Джозефом Юджином Стиглицем.

В 2017 году ФАС России пригласила Иванова стать сопредседателем рабочей группы по подготовке законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» (пятого антимонопольного пакета), работа над которым в настоящее время практически завершена. Законопроект последовательно адаптирует законодательство о защите конкуренции к потребностям цифровой экономики, нуждам малых и средних инновационных компаний, развитию свободного рынка в эпоху цифровых платформ.

При экспертной поддержке Алексея Иванова ФАС России в 2017-2018 гг. осуществляла рассмотрение ходатайства компании Байер АГ о приобретении компании Монсанто Компани – сделки, которая привела к образованию крупнейшей агропромышленной корпорации на мировом рынке. В деле Байер-Монсанто, благодаря последовательной реализации экспертной позиции Института права и развития, возглавляемого Ивановым,  ФАС выдала компаниям предписание о мерах, направленных на повышение конкуренции в агропромышленном комплексе сроком на пять лет. За это время Байер должна передать российским получателям ряд технологий в области сельского хозяйства, а также профинансировать реализацию ряда научных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса. Мониторинг исполнения предписания ФАС возложен на НИУ ВШЭ, в котором создан Центр технологического трансфера.

В 2018 году под редакцией Иванова вышли книги «Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху. Как защищать конкуренцию в условиях глобализации и четвертой промышленной революции» и «Современные агротехнологии: экономико-правовые и регуляторные аспекты», а также ряд научных статей об антимонопольном регулировании в условиях цифровизации экономики.

В 2017 году за достижения в сфере защиты конкуренции награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Комментарии:

2 ноября 2018 08:48
Пользователь портала
Успехи Алексея Иванова в качестве эксперта, представляющего НИУ ВШЭ, заслуживают самой высокой оценки. Ему удается практически невозможное: развивать аналитический центр, сочетающий активную включенность в международный профессиональный дискурс с последовательной защитой интересов отечественной экономической политики, академические исследования и участие в нормотворчестве, непримиримую позицию в острых дискуссиях с абсолютно взвешенной мотивированной позицией. Развитие центра конкурентной политики БРИКС, интеллектуальная и экспертная поддержка российского антимонопольного органа в подготовке сделки Bayer – Monsanto, подготовка за два года двух фундаментальных аналитических докладов, подготовка обширных законопроектов и вовлечение в эту работу бизнес-сообщества – столь впечатляющие результаты безусловно заслуживают признания сообщества Вышки.