• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ильина Ирина Николаевна, директор института региональных исследований и городского планирования, заведующий кафедры управления развития территории и регионалистики факультета социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРТ»

Ильина Ирина Николаевна

Номинируется за обеспечение высокого уровня организации экспертно-аналитической деятельности и закрепления роли ВШЭ в качестве ключевого центра компетенций в области осуществления региональной, городской и жилищной политики, в том числе в рамках взаимодействия с международными организациями (ОЭСР, ЕЭК ООН, ООН Хабитат)

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников факультета городского и регионального развития: Евгений Плисецкий, заместитель директора института региональных исследований и городского планирования; Глеб Витков, декан факультета городского и регионального развития; Антон Воробьев, первый заместитель декана факультета городского и регионального планирования; а также Надежда Шилова, доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук и Руслан Гончаров, доцент Высшей школы урбанистики имени Высоковского

 

С июля 2011 года и по сегодняшний день И.Н. Ильина работает в институте региональных исследований и городского планирования (с 2013 – в качестве директора), заведует кафедрой управления развитием территорий и регионалистики факультета социальных наук.

И.Н. Ильина, являясь признанным экспертом в области градостроительства, территориального планирования и управления городским хозяйством, активно принимает участие в международных, российских форумах и конференциях, семинарах, круглых столах в качестве спикера, модератора, а также организатора (соорганизатора) мероприятий, среди которых Московский урбанистический форум, Форум стратегического планирования в регионах и городах России.

Ирина Николаевна регулярно выступает и дает интервью в федеральных и региональных печатных, радио и телевизионных СМИ, обеспечивая тем самым узнаваемость ВШЭ по освещаемым тематикам.

Под руководством Ирины Ильиной исполнено более десятка крупных научно-исследовательских работ в области территориального и стратегического планирования, в том числе подготовки стратегических документов, разработаны проекты и финансово-экономические модели градостроительного развития территорий.

Ильина И.Н. является членом рабочих групп ряда международных организаций, включая ООН Хабитат, ОЭСР, ЕЭК ООН, регулярно принимая участие в организованных экспертных заседаниях организаций, участвуя в подготовке национальных докладов и обзоров по вопросам осуществления региональной, городской и жилищной политики.

Активно продвигает ВШЭ как ведущий центр компетенций по данным направлениям, принимает участие в выработке рекомендаций по имплементации международных стандартов в области региональной, городской и жилищной политики при формировании эффективных направлений государственной политики социально-экономического и пространственного развития.

Ирина Николевна принимает участие в экспертизе законодательных и иных нормативно-правовых актов, связанных с вопросами осуществления градостроительной, экологической деятельности как федерального, так и регионального (главным образом, Москвы) уровней.

Возглавляемый Ириной Николаевной Ильиной институт стал организатором более 30 мероприятий – круглых столов, семинаров, конференций, среди которых серии совместных круглых столов с ГАУ «Институт Генплана Москвы», Северным (Арктическим) Федеральным Университетом, две международные конференции: «Будущее арктического региона: устойчивое развитие или экономический рост?», «Управление, общество, экология: ответы на вызовы освоения Арктики» и пр.

Проектная команда, одним из руководителей которой являлась Ильина И. Н., в 2012 году одержала победу в международном конкурсе, организованного Правительством Москвы по разработке концепции развития Московской агломерации, включая новые присоединенные территории.

Ирина Николаевна - участник многочисленных круглых столов и дискуссий по вопросам градостроительного и социально-экономического развития Москвы.

Возглавляемый ею институт стал организатором более десятка совместных экспертных круглых столов с ГАУ «Институт Генплана Москвы».

Под руководством Ирины Николаевны институт региональных исследований и городского планирования стал организатором 4-х ежегодных летних школ совместно с Северным (Арктическим) Федеральным Университетом на Соловецком архипелаге и 2-х летних школ в Калининградской области.

Ильина И.Н. имеет свыше 70 публикаций, включая десяток учебно-методических и свыше 50 научных работ.

Ирина Николаевна Ильина в 2017 году стала лучшим преподавателем НИУ ВШЭ.

Была награждена в 2013 году и 2017 году почетными грамотами НИУ ВШЭ. Имеет Благодарность НИУ ВШЭ в 2012 году за победу проекта концепции развития Московской агломерации, выполненного международной командой в рамках международного конкурса, организованного Правительством Москвы.

Ирина Николаевна является членом экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, а также является экспертом Минстроя РФ.

За опытом, советом, поддержкой к ней обращаются и коллеги по работе, и студенты, и представители российских и международных организаций.