• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бонч-Осмоловская Анастасия Александровна, Доцент Школы лингвистики факультета гуманитарных наук (Москва)

номинация «Лучший эксперт»

Бонч-Осмоловская Анастасия Александровна

Выдвигается как глава экспертной группы лингвистов в составе Левинзон Анны Иосифовны, Апресян Валентины Юрьевны и Добрушиной Нины Роландовны за лингвистическую экспертизу заключения №3/458 от 01.09.2019 г. по уголовному делу №11902450046000029 Егора Жукова.

Кандидатуру предлагаютКречетова Мария Юрьевна, доцент Школы культурологии факультета гуманитарных наук; Доброхотов Александр Львович, ординарный профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук; Майофис Мария Львовна, доцент Школы культурологии факультета гуманитарных наук; Кукулин Илья Владимирович, доцент Школы культурологии факультета гуманитарных наук; Рогинская Ольга Олеговна, доцент Школы культурологии факультета гуманитарных наук; Левченко Ян Сергеевич, профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук. 

Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская выдвигается как глава экспертной группы лингвистов в составе Левинзон Анны Иосифовны, Апресян Валентины Юрьевны и Добрушиной Нины Роландовны за лингвистическую экспертизу заключения №3/458 от 01.09.2019 г., проведённого экспертом Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ Коршиковым А.П. и экспертом по комплексному анализу устной речи Осокиной А.М., по уголовному делу №11902450046000029.

Лингвистическая экспертиза данного заключения была подготовлена в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 53, ч. 3 ст. 80 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с обращением защитника Жукова Е.С. адвоката Новикова И.С. 

Лингвистическая экспертиза коллег является не просто образцом профессионализма и безупречно выполненной работы. Её научная миссия шире.

Эта работа строго выдерживает стандарты академической нейтральности в духе знаменитого требования М. Вебера. Текст экспертизы ни на йоту не отступает от канонов классической научности и не содержит каких-либо элементов ангажированности: бюрократической, клановой, идеологической  или  любой иной.

Коллеги чётко проводят границу между научностью и ненаучностью, работая тем самым на укрепление института науки. Проведённая экспертиза встаёт в один ряд с другими просвещенческими усилиями, направленными на борьбу с лженаукой, например, с работой «Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований» при Президиуме Российской академии наук, созданной по инициативе лауреата Нобелевской премии по физике Виталия Гинзбурга. Авторы экспертизы обосновывают, что заключение, где «нет анализа высказываний, нет аргументации, нет инструментария, нет даже ссылок на авторитетные источники, хотя бы на словари», не может расцениваться как научное и не может приниматься государственными институциями в таком качестве.

Коллеги выражают корпоративную солидарность в лучших традициях средневековых университетов – колыбели современных alma mater. Если вспомнить устав Парижского университета 1215 года, то «школяры и учителя, если у них не было возможности добиться правосудия иным способом, могли поклясться друг другу защищать свои права».

Таким образом, эта экспертиза укрепляет репутацию Вышки как серьёзного европейского университета, если и не с вековыми традициями существования, то уж точно существующего в духе уважения этих традиций.

И, наконец, эта экспертиза – важный пример того, как наука может помочь человеку, в данном случае – невиновному человеку, студенту Вышки Егору Жукову.

 

Коллеги в высшей степени заслужили награду за проведённую ими экспертизу и поддержание моральной и интеллектуальной репутации гуманитарных наук в России.

Комментарии:

26 ноября 2019 16:57
Пользователь портала
Улыбчивость и приятность в общении не мешает Анастасии Александровне быть внимательным слушателем (читателем) и строгим критиком.
Поддерживаю не только голосом, но и плечом.

 
9 ноября 2019 10:22
Пользователь портала
Объедков Сергей Александрович
Поддерживаю кандидатуру Анастасии Александровны. Выполненная ей и коллегами экспертиза имеет большое общественное значение.

 
7 ноября 2019 14:57
Пользователь портала
Линкова Яна Сергеевна
Поддерживаю предложение коллег. Работа Анастасии Александровны была и остается примером высокого профессионализма. Осуществленная экспертиза является подтверждением того, сколь важна лигвистика во всех областях нашей жизни, даже далеких, как кажется на первый взгляд, от преподавания в университете.

 
6 ноября 2019 18:18
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Несомненно, лучшая кандидатура в этой номинации!

 
5 ноября 2019 20:59
Пользователь портала
Горячо поддерживаю Анастасию Александровну! Спасибо ей за пример научной честности!

 
4 ноября 2019 19:38
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение кандидатуры Анастасии Александровны как высококвалифицированного специалиста и непредвзятого эксперта .

 
3 ноября 2019 23:56
Пользователь портала
Исследовательская честность и глубина должны быть нормой, но в последнее время они нечасто проявляются. Поэтому значимость таких деяний, подкрепленная гражданским мужеством и ответственностью, велика. Поддерживаю кандидатуру А.Бонч-Осмоловской, продемонстрировавшей лучшее и правильное в нетривиальной экспертно-аналитической работе

 
2 ноября 2019 12:16
Пользователь портала
Баранова Влада Вячеславовна
Кандидатура Анастасии Александровны, поддерживающей высокие профессиональные стандарты лингвистической экспертизы в условиях размывания стандартов, очень важна.

 
2 ноября 2019 09:34
Пользователь портала
Пасько Юлия Валерьевна
Поддерживаю кандидатуру Анастасии Александровны, уже давно восхищаюсь ее профессионализмом!

 
1 ноября 2019 21:25
Пользователь портала
Островская Елена Сергеевна
Горячо поддерживаю кандидатуру Анастасии Александровны! Профессиональная экспертиза - это точка соприкосновения науки и общества, и выполненная под ее руководством лингвистическая экспертиза являет собой образец безупречного соответствия работы формату и задачам подобной деятельности и просто образец профессионализма.

 
1 ноября 2019 21:14
Пользователь портала
Кочековская Ника Александровна
Лингвистическая экспертиза, проведенная А.А. Бонч-Осмоловской и ее рабочей группой, для меня является образцом филологии как образа мысли: любви к логосу и умения отстаивать его гуманистическую и освобождающую мысль функцию перед невежеством и недобросовестностью, вставшими на службу запугивания и подавления. С полным убеждением поддерживаю кандидатуру Анастасии Александровны.

 
1 ноября 2019 11:18
Пользователь портала
Лайус Юлия Александровна
Горячо поддерживаю кандидатуру Анастасии Александровны! Она вносит огромный вклад в развитие цифровых гуманитарных исследований и организует вокруг себя других специалистов и просто интересующихся этой областью исследований коллег. Еще более важно то, что профессионализм Анастасии Александровны находит дорогу и поддержку за стенами университета!

 
31 октября 2019 21:08
Пользователь портала
Всецело поддерживаю выдвижение Анастасии Александровны и всей экспертной группы! Сердечно желаю победы!

 
31 октября 2019 16:13
Пользователь портала
Горячо поддерживаю выдвижение Анастасии Александровны и всей экспертной группы!
Это важный вклад как в научную, так и в общественную репутацию университета и решительный гражданский поступок.

 
31 октября 2019 13:21
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Анастасии Александровны и всей экспертной группы!

 
31 октября 2019 00:01
Пользователь портала
Земскова Елена Евгеньевна
Я горячо поддерживаю выдвижение экспертной группы во главе с Анастасией Александровной на "Золотую Вышку". Коллеги продемонстрировали профессионализм и гражданское мужество, желаю им победы.

 
30 октября 2019 13:34
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Анастасии Александровны и от всей души желаю победы!

 
29 октября 2019 23:48
Пользователь портала
Степанов Борис Евгеньевич
Поддерживаю выдвижение А. А. Бонч-Осмоловской на премию "Золотая вышка", присоединяюсь к аргументам коллег.

 
28 октября 2019 21:23
Пользователь портала
Высшая школа экономики может и должна бороться с лженаукой и лжеэкспертизой, которой становится все больше, поэтому я горячо поддерживаю выдвижение А.А. Бонч-Осмоловской. Выполненная ей вместе с коллегами экспертиза, без сомнения, войдет во все учебники по истории России 2010-х, которые будут писаться через 30-50 (и далее) лет.

 
28 октября 2019 16:47
Пользователь портала
Фаликман Мария Вячеславовна
Поддерживаю номинирование Анастасии Александровны и ее коллег, не только ведущих отечественных специалистов в области лингвистики, но и высококлассных экспертов. Экспертиза -- важная сторона деятельности университета, и именно в этом случае задана высокая планка профессионализма. Поддержу коллег, отметивших не только научную, но и общественную значимость данной экспертизы.

 
27 октября 2019 15:03
Пользователь портала
Безусловно следует поддержать наших экспертов, номинированных здесь в лице Анастасии Александровны. Именно они разум, честь и гордость Высшей школы экономики и российской науки в целом.

 
27 октября 2019 01:11
Пользователь портала
Экспертиза - сфера деятельности НИУ ВШЭ, которая дает более непосредственную и быструю отдачу, чем наука и даже образование, ее влияние ориентировано на принятие сегодняшних и часто очень значимых решений. Особое значение экспертизы, выполненной под руководством Анастасии Александровны Бонч-Осмоловской, состоит в том, что решается судьба конкретного молодого человека: продолжать ли ему нормальную, свободную жизнь - или подвергнуться суровой репрессии.
Бонч-Осмоловская и ее коллеги Анна Иосифовна Левинзон, Валентина Юрьевна Апресян и Нина Роландовна Добрушина поставили и блестяще выполнили трудную задачу. Они не просто проанализировали тексты Егора Жукова, но критически разобрали их предшествующую экспертизу - как выясняется, вызывающе непрофессиональную и ангажированную.
Считаю, что А.А.Бонч-Осмоловская заслуживает премию "Золотая вышка", поскольку в инициированном ею экспертном действии высокий профессионализм и научная беспристрастность сочетаются со стремлением сделать эти идеалы всеобщим достоянием.

 
26 октября 2019 15:28
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру А.А. Бонч-Осмоловской как эксперта. Эта экспертиза имеет безусловную и научную, и общественную значимость.

 
25 октября 2019 08:50
Пользователь портала
Скоринкин Даниил Андреевич
Горячо поддерживаю. Анастасия Александровна делает очень много для репутации Вышки через свою академическую, преподавательскую, популяризаторскую и просветительскую работу. Но экспертиза дела Егора Жукова по репутационному эффекту превзошла даже это "очень много". По субъективным ощущениям, ее перепостили все представители русской академической среды, который есть у меня в друзьях, представители разных дисциплин, институтов и городов. Экспертиза А.А. Бонч-Осмоловской et al. стала катализатором цеховой солидарности академии — солидарности, из которой, хочется верить, родится и более широкая солидарность гражданского общества, и здоровый общественный диалог (форма общения и познания, любимая академией со времен Платона, а еще особо любимая цехом компьютерных лингвистов, к которому как раз и принадлежит А.А. Бонч-Осмоловская). Эта экспертиза как раз и переводит императивный монолог силового аппарата — в диалог. Разумеется, диалог с таким собеседником требует дополнительного бесстрашия, и А.А. Бонч-Осмоловская — человек бесстрашный. Убежден, что сейчас академия и общество нуждаются именно в таких людях.

Where fear wins, silence falls.

 
24 октября 2019 11:44
Пользователь портала
Поддерживаю. Высокопрофессиональная работа, служащая важному гражданскому делу.

 
23 октября 2019 17:22
Пользователь портала
Гусейнов Гасан Чингизович
Поддерживаю коллег, выдвинувших группу на премию "Золотая вышка". Как и другим, мне кажется, что в данном случае уместна двойная номинация - за высокое качество конкретной экспертизы и за вклад, очень большой вклад, в репутацию Вышки. Не так уж часто имеет место безусловное, бесспорное соответствие деятельности группы исследователей требованиям премии.

 
23 октября 2019 12:58
Пользователь портала
Соколов Павел Валерьевич
Искренне поддерживаю кандидатов, согласен со всеми пунктами представления.

 
23 октября 2019 00:13
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру А.А. Бонч-Осмоловской, профессионализм, непредвзятость и бесстрашие ее коллег, изо всех сил желаю победы.

 
22 октября 2019 21:56
Пользователь портала
Полностью поддерживаю. Причем в первую очередь потому, что это просто очень хорошая экспертиза. И лишь во вторую очередь - потому, что демонстрация способности Высшей школы экономики предложить такую экспертизу в таких предложенных обстоятельствах как мало что другое работает на поддержание ее, Высшей школы экономики, репутации. И профессиональной, и моральной. А это вещи взаимосвязанные.

 
22 октября 2019 15:14
Пользователь портала
Макаркин Алексей Владимирович
Поддерживаю кандидатуру А.А.Бонч-Осмоловской. Считаю, что востребованная обществом честная и профессиональная экспертиза заслуживает самой высокой оценки.

 
21 октября 2019 02:11
Пользователь портала
Очень поддерживаю кандидатуру А.А.Бонч-Осмоловской, которая является высококлассным специалистом во многих областях лингвистики. Она хорошо известна за пределами университета как профессионал, незаурядная творческая личность и пользуется заслуженным моральным авторитетом у коллег и студентов.
Анастасия Александровна -- прекрасный руководитель и организатор любого сложного дела. Вот и здесь она собрала команду единомышленников, которые выполнили очень нужную задачу на самом высоком уровне. Только для этой задачи помимо профессиональных компетенций нужно обладать еще и личной смелостью. Они ее проявили в полной мере.

 
21 октября 2019 01:52
Пользователь портала
Горячо поддерживаю эту номинацию! Эта экспертиза очень важна и в данном конкретном случае, и для репутации лингвистики в целом. Хочется добавить, что Анастасия Бонч-Осмоловская при этом руководит очень успешной магистерской программой и делает много интересных проектов в Центре цифровых гуманитарных исследований.

 
20 октября 2019 22:29
Пользователь портала
Васильев Алексей Григорьевич
Горячо поддерживаю выдвижение уважаемых коллег на премию. Потенциал науки должен служить Правде и Свободе. Именно это они блестяще продемонстрировали своей экспертной деятельностью. Тут очень уместно сказать и об их вкладе в репутацию Университета.

 
20 октября 2019 14:38
Пользователь портала
Спасибо всей команде экспертов за усилия по сохранению научного образа лингвистов.
(Не тот контекст, когда хочется использовать выражение "честь мундира".)

 
19 октября 2019 23:05
Пользователь портала
Нетрудно себе представить, насколько ошарашены были наши опытные коллеги-лингвисты: погрузившись в анализируемое экспертное заключение, они должны были почувствовать себя едва ли не как Джельсомино среди лжецов. Легко понять, что коллеги могли быть готовы к простительным неточностям, недостаточной квалифицированности или даже элементам ангажированности в экспертизе, но не были готовы к широкомасштабному игнорированию лингвистических методик анализа и подменам.

Команда А.А.Бонч-Осмоловской с большим знанием дела и завидной выдержкой исследует структуру дискурса, текстовые взаимосвязи и цели речевых актов, правила коммуникации (в частности, постулаты Грайса), исчерпывающим образом анализирует реальную, а не "домысленную" семантику слов по словарям и языковым корпусам.

В истории человечества всегда было трудно устранить подтасовки в политических играх. Но наука все же должна оставаться наукой, экспертиза (в том числе судебная) - экспертизой и, конечно, лингвистика - лингвистикой. Что и продемонстрировала команда А.А.Бонч-Осмоловской.

 
19 октября 2019 12:35
Неизвестный пользователь
Аноним
Безусловно поддерживаю инициативу коллег!

 
19 октября 2019 00:32
Пользователь портала
Россман Элла Юрьевна
Всячески поддерживаю эту номинацию. Давно и с восхищением слежу за работой Анастасии Александровны в области цифровой гуманитаристики: не раз была на ее лекциях, ездила на осеннюю школу по этой теме, подготовленную при участии и под руководством исследовательницы. Всегда восхищал уровень профессионализма и готовность осваивать новые методы и подходы, а потом делиться своими знаниями с другими. Уже в этом, как мне кажется, ярко проявилась общественная позиция Анастасии Александровны, согласно которой знание важно не само по себе, а внутри дискуссии о нем, в его применении. В экспертизе по делу Егора Жукова эта позиция проявилась особенно ярко, вызывая огромное уважение и желание равняться на старшую коллегу. Что я и буду делать как начинающая преподавательница и исследовательница.

 
19 октября 2019 00:11
Пользователь портала
мужество, твёрдость и непревзятость экспертов имеют теперь огромное значение! - мы наконец-то встретились с экспертизой в прямом смысле слова!

 
18 октября 2019 22:38
Пользователь портала
Поддерживаю двумя руками! Этот тот случай, когда профессионализм и гражданская честность идут вместе!

 
18 октября 2019 13:07
Пользователь портала
Оськина Анна Сергеевна
Поддерживаю инициативу. Анастасия Александровна - замечательный специалист и знаток своего дела. Лингвистическая экспертиза Анастасии Александровны и ее коллег - пример неравнодушия и честности.

 
18 октября 2019 09:56
Пользователь портала
Бывает, что оставаться честным человеком и профессионалом - это уже много. От души поддерживаю инициативу - не в награде дело, а в сознании единства. Мы вместе!

 
18 октября 2019 09:46
Пользователь портала
Исупова Ольга Генриховна
Поддерживаю инициативу, она правильная.

 
18 октября 2019 00:27
Пользователь портала
Щуров Илья Валерьевич
Я горячо поддерживаю номинацию. Университет не может замыкаться в себе — он должен быть голосом разума для окружающего мира, это безусловная часть его миссии. И особенно важно, чтобы этот голос звучал в критические моменты — когда идёт выбор между правом и бесправием, свободой и тюремным заключением, жизнью и смертью. В условиях современного российского общества требуется большая смелость и мужество, чтобы этот голос поднять. Анастасия Александровна, Анна Иосифовна, Валентина Юрьевна и Нина Роландовна заслуживают всеобщего уважения и поддержки.

 
17 октября 2019 23:43
Пользователь форума
maria akhmetova
Это блестящая экспертиза, совмещающая высокую научную квалификацию и гражданскую ответственность.

 
17 октября 2019 23:27
Пользователь портала
Тот случай, когда претенденты заслуживают выдвижения одновременно по двум номинациям - "Лучший эксперт" и "Вклад в репутацию НИУ ВШЭ". Но прежде всего, конечно, речь идет о высоком уровне научной экспертизы, что сегодня для ученого-гуманитария неразделимо с принципиальностью в отстаивании своей гражданской позиции

 
17 октября 2019 12:04
Пользователь портала
Совершенно прекрасное выдвижение!
Всячески поддерживаю!
Изящный, корректный и идеально внятный образец высококлассного научного заключения!

 
17 октября 2019 10:47
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Анастасия, Анна, Валентина и Нина! Спасибо вам за честную и ответственную позицию. Из всех событий последнего года ваша экспертиза - главное, что вызывает гордость за университет.

 
Показать все комментарии (+45)