• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Денисенко Михаил Борисович, заместитель директора Института демографии

номинация «Лучший эксперт»

Денисенко Михаил Борисович

Номинируется за экспертно-аналитическую работу по анализу достижимости национальных целей развития.

Кандидатуру предлагает коллектив Института социальной политики и проректором Овчаровой Лилией Николаевной.

Михаил Борисович Денисенко, кандидат экономических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, имеет общий стаж научно-педагогической работы 36 лет, в том числе в НИУ ВШЭ – свыше 12 лет. 

М.Б. Денисенко – признанный не только в России, но и за рубежом эксперт в области демографии, миграции, старения и межпоколенных трансфертов. К его экспертной поддержке регулярно обращаются международные организации в области демографии, такие как, например, Фонд народонаселения ООН, а также правительства и статистические ведомства многих государств на постсоветском пространстве. 

За последние 15 лет он участвовал в разработке таких значимых документов в сфере миграционной и демографической политики как Стратегия социально-экономического развития России до 2020 г., Концепция миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, а также участвовал в разработке Стратегий развития Москвы и Тульской области, экспертизе проекта Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры, разработке предложений по совершенствованию механизмов привлечения и использования иностранных работников в РФ, оценке последствий изменений демографической структуры населения РФ с учетом различных сценариев демографического прогноза, оценке объема и тенденций денежных переводов мигрантов и др. 

В 2016-2018 гг. Михаил Борисович принимал активное участие в анализе демографических и миграционных процессов в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ и Центра стратегических разработок, результатом чего стал доклад «Демографические вызовы России», одним из авторов которого он является. При его непосредственном участии проводится экспертиза поступающих в ВШЭ многочисленных проектов нормативных документов и решений по вопросам демографии и миграции, готовятся аналитические обзоры и доклады, методические рекомендации в Правительство, министерства и в органы законодательной власти РФ. 

Михаил Борисович внес существенный вклад в экспертно-аналитическое сопровождение работ по анализу достижимости национальных целей развития в области демографии (обеспечение естественного роста населения, снижение смертности и повышение ожидаемой продолжительности жизни, в том числе - ожидаемой продолжительности здоровой жизни) на уровне Российской Федерации(врамках работы по достижимости национальных целей социального развития, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»)  и отдельных ее субъектов (НИР «Обоснование стратегических направлений государственной социально-демографической политики по развитию Дальневосточного федерального округа, в том числе субъектов Российской Федерации, входящих в ДФО, в рамках разработки Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года»). Он регулярно оказывает экспертно-аналитическую поддержку Счетной палате по вопросам экспертизы достижимости национальных целей в сфере демографии.

Денисенко М.Б. – автор многочисленныхпубликациив российских и зарубежных журналах, докладов на международных научных конференциях. Он является одним из ключевых авторов изданных в ВШЭ докладе о социальной политике, доклада «Национальные цели социального развития: вызовы и решения»

Как член редакционной коллегии статистического сборника Росстата «Демографический ежегодник России» и журнала «Демографическое обозрение» (издаваемого НИУ ВШЭ), Денисенко М.Б. вносит существенный вклад в развитие исследований в области демографии и совершенствование статистического инструментария, используемого для изучения и анализа демографических и миграционных процессов.

Профессиональные успехи Михаила Борисовича получили официальное признание. Он награжден почетной грамотой Федеральной службы государственной статистики (сентябрь 2017), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (апрель 2012), медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» (апрель 2012), почетной грамотой Федеральной службы государственной статистики (август 2011) и др. Имеет благодарственное письмо ректора НИУ ВШЭ (июнь 2019). 

Благодаря высокому профессионализму, исключительному трудолюбию и работоспособности и прекрасным человеческим качествам М.Б. Денисенко пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, представителей органов власти, с которыми он взаимодействует, а также студентов и аспирантов. Мы ценим его за готовность включиться в решение задач любой сложности, знание современных методов научных исследований и умение доносить результаты работы простым языком, понятным не только специалистам. 

Комментарии:

11 ноября 2019 20:21
Пользователь портала
Михаил Борисович - прекрасный преподаватель, исследователь, эксперт. Желаю ему победы в конкурсе на получение премии "Золотая Вышка"!

 
5 ноября 2019 17:17
Пользователь портала
Поздравляю Михаила Борисовича с номинацией и от всей души желаю победы!!!

 
1 ноября 2019 00:35
Пользователь портала
Горячо поддерживаю выдвижение Михаила Борисовича на премию. Это эксперт международного уровня, обладающий как широким кругозором и энциклопедическими знаниями, так и специализированными методами демографического моделирования и прогнозирования.
Его умение заинтересовать и увлечь научным знанием привело в демографию лично меня, а также бесчисленное множество моих коллег и нынешних студентов.
Всецело поддерживаю кандидатуру Михаила Борисовича и желаю победы в номинации!

 
Показать все комментарии (+1)