• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пишняк Алина Игоревна, заведующая Центром анализа доходов и уровня жизни

номинация «Лучший эксперт»

Пишняк Алина Игоревна

Номинируется за экспертно-аналитическую работу по анализу достижимости национальных целей развития.

Кандидатуру предлагает коллектив Института социальной политики и проректором Овчаровой Лилией Николаевной.

Алина Игоревна Пишняк, кандидат социологических наук, заведующая Центром анализа доходов и уровня жизни населения Института социальной политики НИУ ВШЭ – выпускница НИУ ВШЭ, трудовая деятельность которой неразрывно связана с almamater. Сфера ее профессиональных интересов широка и включает социологию массовой коммуникации, образа и качества жизни, социологию детства, вопросы экономической социализации, исследования социальной стратификации, среднего класса и бедности, уровня жизни населения и потребительского поведения и др. 

С 2016 г. А.И. Пишняк возглавила Центр анализа доходов и уровня жизни населения Института социальной политики НИУ ВШЭ. И с тех пор зарекомендовала себя как хорошего организатора и руководителя фундаментальных и прикладных исследований по вопросам уровня и качества жизни, бедности, неравенства, социальной защиты. 

Алина Игоревна внесла существенный вклад в экспертно-аналитическое сопровождение работ по анализу достижимости национальных целей развития в области повышения уровня жизни населения и снижения бедности на федеральном и региональном уровнях. В 2016-2018 гг. она входила в состав экспертов, участвовавших в разработке Стратегии социально-экономического развития России на период 2018-2024 гг. 

В 2018 г. она принимала активное участие в реализации прикладных проектов по измерению бедности и оценке достижимости национальных целей, включая  проект по заказу Правительства РФ по теме "Разработка и экспертиза предложений по изменению методологии определения минимальной потребительской корзины и измерения бедности и межстрановые сопоставления уровня и факторов бедности" и работу по экспертно-аналитическому и консультационному сопровождению разработки методологии мониторинга влияния национальных проектов, сформулированных в Указе Президента РФ от 7.05.2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" для Счетной палаты.

В 2019 г. под ее непосредственным руководством реализуется целый ряд проектов, направленных на оценку достижимости национальных целей по снижению бедности, разработку новых подходов к измерению бедности и выработку предложений по социальной политике субъектов РФ, способствующих достижению данной цели:

1) НИР по теме: «Мониторинг достижимости национальных целей социального развития, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»»;

2) НИР по сокращению бедности и повышению качества жизни пожилых для Министерства социальной политики Нижегородской области;

3) НИР по теме: «Экспертно-аналитическое сопровождение Липецкой области в реализации пилотного проекта, направленного на сокращение бедности населения за счет развития системы социальной защиты населения в Липецкой области» для Управления социальной защиты населения Липецкой области;

4) проект по заказу Правительства РФ по теме "Оценка достаточности мер экономической, социальной и демографической политики для сокращения бедности в 2 раза к 2024 году».

Она также участвовала в выполнении НИР по теме "Анализ эффективности политики, проводимой для достижения  национальных целей развития, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных идеях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2014 гг", а также выработке рекомендаций для повышения ее эффективности".

Алина Игоревна зарекомендовала себя прекрасным профессионалом, отличающимся не только глубокими знаниями изучаемых проблем и высокой работоспособностью, но и хорошими организаторскими способностями, умением мотивировать коллег на решение непростых задач, находить общий язык с представителями федеральных и региональных органов власти, ответственных за реализацию национальных целей, получать новые и практически значимые результаты, несмотря на информационные и временные ограничения. 

Некоторые из результатов ее исследований по анализу достижимости национальных целей развития были опубликованы в рамках доклада "Национальные цели социального развития: вызовы и решения", изданного к XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 2019 г. / Отв. ред.: Я. И. Кузьминов, Л. Н. Овчарова. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019.

 

Комментарии:

11 ноября 2019 20:19
Пользователь портала
Алина - высококлассный специалист в своей сфере. Она успешно совмещает академическое изучение социальной стратификации и уровня жизни с экспертной работой. Алина, безусловно, заслуживает получение премии "Золотая Вышка"!