• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теплова Тамара Викторовна, академический руководитель образовательной программы «Финансовые рынки и финансовые институты», профессор базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков факультета экономических наук (Москва)

номинация «Лучший эксперт»

Теплова Тамара Викторовна

За активную исследовательскую и экспертно-аналитическую деятельность в сфере моделирования финансово-экономических процессов, прикладного анализа фондовых рынков.

Кандидатуру выдвигает коллектив проектно-учебной лаборатории анализа финансовых рынков в составе: Соколова Татьяна, старший преподаватель факультета экономичеких наук, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков; Микова Евгения, старший преподаватель ФЭН, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков; Назаров Николай, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков; Галенская Кристина, аналитик лаборатории анализа финансовых рынков.

Под руководством д.э.н., профессора ФЭН, руководителя ЛАФР Т.В. Тепловой ежегодно успешно реализуются исследовательские проекты (НИР), которые позволяют студентам и аспирантам оттачивать профессиональные навыки. Созданная в 2010 г. Лаборатория анализа финансовых рынков ведет на постоянной основе работу с профессионалами финансового рынка (с НАУФОР по подготовке периодических отчетов по фондовому рынку РФ, экспертных заключений по изменению регулирования финансовых рынков), по соглашению с ТомсонРейтер ежемесячно предоставляет отчет «Мониторинг ликвидности акций российского рынка», который на английском языке размещается в базе, блок анализа финансовых рынков ежемесячно включается в издаваемый в ВШЭ бюллетень “Российская экономика: Прогнозы и тенденции”.

В 2018 г. ЛАФР выиграла 2 конкурса (Минэнерго и «Научно-исследовательского института микроприборов-К»), в 2019 г. реализует трехлетний НИР для «НИИ микроприборов-К».

Завершенные НИР проекты ЛАФР по 2016 году: по заказу Минэнерго «Разработка модели прогнозирования спроса и предложения нефти на мировом рынке» (Теплова Т.В. – руководитель коллектива исполнителей), опубликованная работа по этому НИР: Teplova et al. (2019). Shocks of supply and demand in the oil market, the equilibrium oil price and country responses of economic indicators. Energy Systems, 10(4), pp. 843-869.

2016 г. по заказу Минэкономразвития «Анализ динамики и структуры иностранных инвестиций в российскую экономику», (Теплова Т.В. – руководитель коллектива исполнителей).

2015 г. по заказу Минэкономразвития «Прогноз развития финансовых рынков Российской Федерации в условиях конъюнктурной нестабильности» (Теплова Т.В. – руководитель коллектива исполнителей).

2014 г. по заказу Минэнерго «Разработка интегрированной и взаимоувязанной системы стратегических моделей развития нефтегазового комплекса России» (Теплова Т.В. – руководитель коллектива исполнителей).

Комментарии:

23 ноября 2019 15:56
Пользователь форума
Шабалин Павел Григорьевич
Считаю Тамару Викторовну ведущим экспертом по финансовым рынкам в нашей стране. Это подтверждается как кросс-функциональностью выполняемых исследований, так и высочайшим качеством и глубиной подготовки на программе «Финансовые рынки и финансовые институты».

 
8 ноября 2019 14:23
Пользователь портала
Тамара Викторовна бесспорно достойна победы в данной номинации. Ее экспертная деятельность имеет многолетнюю историю и заслуженное признание. Это доказано руководством и успешной защитой ряда крупных научно-исследовательских работ по финансово-экономической тематике по заказу федеральных ведомств, участием в работе комитетов ОЭСР по инвестициям и по финансовым рынкам и регулярными публикациями информационно-аналитических сопроводительных материалов в рамках ЛАФР для инвестирования на российском рынке. Кроме того, Тамара Викторовна настоящая труженица, посвящающая своей работе гораздо больше формально отведенного времени.

Удачи!

 
7 ноября 2019 22:47
Пользователь портала
Т.В. Теплова является ведущим специалистом в области финансовой экономики. Ее работы характеризуются научной новизной, применением оригинального математического аппарата, безусловной практической ценностью. Сотрудники возглавляемой ей лаборатории анализа финансовых рынков (ЛАФР) ежегодно участвуют в научно-исследовательских работах по заказу органов государственной власти. Все проекты были успешно сданы Государственным заказчикам.
Тамара Викторовна является руководителем магистерской программы «Финансовые рынки и финансовые институты», активно привлекает студентов к проведению исследований, стремится заинтересовать их и научить выполнять работы с высоким уровнем качества.
В 2013-2018 гг. Теплова Т.В. являлась членом комитетов ОЭСР по инвестициям и по финансовым рынкам. Тамара Викторовна содействует установлению партнерских отношений программы ФРФИ и ЛАФР с инвестиционными и консалтинговыми компаниями, ежемесячные обзоры ЛАФР по российскому рынку акций и облигаций публикуются в информационно-аналитических базах Cbonds и Eikon Refinitiv.
Искренне желаю Тамаре Викторовне победы!

 
31 октября 2019 23:57
Пользователь форума
Акылбекова Жулдуз Ерсаиновна
Тамара Викторовна - прекрасный руководитель уникальной в стране магистерской программы "Финансовые рынки и финансовые институты", которая дает студентам востребованные умения и знания, применимые в практике. Она основательно и со всей душой подходит к обучению специалистов, что является признаком профессионализма. Желаю только победы!

 
Показать все комментарии (+2)