• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Якобсон Лев Ильич, вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора

номинация «Лучший эксперт»

Якобсон Лев Ильич

За создание, развитие и укрепление механизмов взаимодействия российского государства с гражданским обществом и экспертным сообществом

Кандидатуру выдвигает коллектив департамента прикладной экономики.

Область научных интересов профессора Льва Ильича Якобсона (в НИУ ВШЭ с 1994 г., с 1997 г. – заведующий кафедрой государственного управления и экономики общественного сектора, с 1999 г. – первый проректор, с 2019 г. – вице-президент) – экономика общественного сектора. Опубликовано более 300 печатных работ, в том числе статьи в ведущих российских и зарубежных журналах, зарубежных энциклопедиях, 5 монографий. Первым в российской высшей школе Лев Ильич разработал и подготовил курс лекций по дисциплине «Экономика общественного сектора». Написано три учебника, которые значительно облегчают работу преподавателей и студентов. Профессор Якобсон – главный редактор журнала «Вопросы государственного и муниципального управления», демонстрирующего лучшее продвижение в базе Scopus, входит в состав редакционных коллегий и редакционных советов многих российских и зарубежных журналов, долгие годы возглавляет диссертационный совет в НИУ ВШЭ, является членом ВАК МОН РФ. По его инициативе и под его непосредственным руководством создан Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Область экономической науки, которой занимается профессор Якобсон, самым непосредственным образом связана с разработкой экономической политики государства. Поэтому неудивительно, что параллельно с научными исследованиями и преподаванием Лев Ильич  на протяжении последних тридцати лет занимался экспертной и консультационной работой, в частности – был советником Министра культуры СССР, а в 1998 году стал советником Министра общего и профессионального образования РФ. В должности первого проректора ВШЭ возглавил экспертно-аналитическую работу университета в интересах органов государственной власти. Все 20 лет, проведенных на этом посту, Лев Ильич успешно организовывал работу экспертов над многочисленными аналитическими докладами, законопроектами, концепциями и стратегиями, в том числе «Программой Грефа» и «Стратегией-2020». Ему удается в ходе этой работы максимально эффективно и вместе с тем деликатно согласовывать мнения разных экспертов и твердо отстаивать независимую точку зрения перед государственными чиновниками.

Широкая эрудиция и профессионализм Л.И.Якобсона как эксперта, его выдающиеся качества организатора, неизменно доброжелательное отношение к коллегам вызывают уважение и у тех, кому посчастливилось работать с ним вместе постоянно, и у тех, кто встречает его лишь однажды. Знания Л.И.Якобсона востребованы на всех уровнях государственной власти: он член Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции; член Экспертного совета при Правительстве РФ, Коллегии Министерства экономического развития РФ и Общественного совета при Министерстве финансов РФ. Заслуги Л.И.Якобсона отмечены многочисленными государственными наградами и наградами НИУ ВШЭ.

Лев Ильич Якобсон внес существенный вклад в создание в России механизмов взаимодействия государства с гражданским обществом и экспертным сообществом. Во многом благодаря научной и экспертной деятельности Льва Ильича активно развиваются процессы поддержки добровольческой активности, волонтерских организаций. Принят целый ряд решений по развитию некоммерческих организаций, привлечению их к предоставлению социально значимых услуг. По его инициативе регулярно проводится мониторинг состояния гражданского общества, не имеющий аналогов в России.

Комментарии:

14 ноября 2019 22:42
Пользователь портала
Если кто-либо и может считаться лучшим экспертом, то это, безусловно, Лев Ильич Якобсон - выдающийся учёный, человек глубоко эрудированный и обладающий высокой культурой. Редко кому удаётся столь точно формулировать проблемы, убедительно аргументировать свою позицию по самым разнообразным вопросам социально-экономической политики, да ещё тактично вести дискуссию, побеждая, но не задевая собеседника. А это уже высшее мастерство! Трудно переоценить вклад Льва Ильича в позиционирование Вышки как ведущего экспертного центра.

 
5 ноября 2019 15:55
Пользователь портала
Как минимум, 10 лет имею возможность прибегать ко Льву Ильичу Якобсону за советом по проблемам развития "третьего сектора". Его вклад в разработку современной теории гражданского общества невозможно переоценить. Под его руководством было проведено множество социологических исследований, плодами которых воспользовались и государство, и гражданское общество. Во всяком случае, все положительные изменения в статусе и судьбе российских некоммерческих организаций, которых удалось добиться в последнее десятилетие, стали возможны во многом благодаря концептуальным разработкам и мудрой настойчивости Льва Ильича Якобсона.

 
1 ноября 2019 19:22
Пользователь портала
Хотя номинация «Лучший эксперт» и была учреждена сравнительно недавно, на мой взгляд, она является одной из самых «почётных», так как предполагает внешнее признание со стороны профессионалов, досконально разбирающихся в тонкостях государственной политики и управления. Постоянно предлагать продуманные, качественные и взвешенные решения, которые могут улучшить состояние дел в публичной сфере, да ещё и на «самом высоком уровне» – «тяжёлый труд», однако Льву Ильичу это удаётся с присущей ему лёгкостью и непринужденностью. Поражает огромное число тематических направлений, по которым Лев Ильич выражает свою экспертную позицию, а от «бесконечного» количества государственных комиссий, рабочих групп и совещательных органов, в деятельности которых он принимает самое активное участие, у обычного человека уже бы давно «закружилась голова». Но самое главное, что ко Льву Ильичу всегда, даже в самых сложных и непонятных ситуациях можно прийти за советом и спросить его мнение. И дело даже не в содержании конкретной рекомендации, которую он даёт, а в самом разговоре с ним – после него становится как-то легче и более понятна логика рассуждений, куда дальше двигаться в проработке определённого решения. Наверное, нет большого смысла в повторении и перечислении отмеченных коллегами многочисленных заслуг и достижений Льва Ильича, отмечу лишь, что его профессиональная деятельность вызывает искреннее уважение. Работая в данной сфере, можно заметить, что есть много «просто» экспертов, а есть эксперты «с большой буквы», одним из которых, несомненно, несмотря на свою скромность и не участие в данном конкурсе раньше, является Якобсон Лев Ильич, кандидатуру которого я поддерживаю в качестве лауреата премии «Золотая Вышка».

 
1 ноября 2019 15:07
Пользователь портала
Очень давно знаю Льва Ильича Якобсона и много раз видел его на "экспертной передовой" - на разных заседаниях у разных должностных лиц. Считаю, что Лев Ильич обладает качествами выдающегося эксперта: он глубокого разбирается во многих областях, умеет вычленить главное в обсуждаемых проблемах, предложить реализуемые решения и абсолютно ясно и убедительно все это сформулировать. Он пользуется неоспоримым авторитетом у всех больших и малых руководителей, с которыми ему приходится общаться. Без всякого преувеличения, Лев Ильич олицетворяет собой бренд ВШЭ как экспертного центра страны. По моему мнению, Лев Ильич не просто достоин получения премии "Золотая Вышка", а должен был бы стать одним из первых ее лауреатов в этой номинации, и лишь занятие им длительное время должности первого проректора было формальным препятствием такому признанию.

 
1 ноября 2019 02:56
Пользователь портала
Лев Ильич Якобсон является признанным экспертом и авторитетом в сфере Public Economics в России и в мире. Его многократно переизданный и регулярно обновляемый учебник "Экономика общественного сектора" является классическим, реферативным изданием по данной дисциплине. Личный вклад Льва Ильича как ученого, специалиста, преподавателя сыграл существенную роль в формировании имиджа нашего Университета как ведущего исследовательского вуза Европы. В частности, Лев Ильич принял самое деятельное участие в организации котютель с Университетом Париж-1-Пантеон-Сорбонна (сейчас в составе PSL). Он награжден Правительством Французской республики орденом "Академическая пальмовая ветвь".
Лев Ильич сыграл решающую роль в обеспечении многолетнего устойчивого экспертного взаимодействия НИУ ВШЭ с Администрацией Президента России, Правительством России, Минфином России, Счетной палатой России, другими органами власти нашей страны.
Лев Ильич несомненно достоин присуждения премии "Золотая Вышка", а уважение и признательность коллег и учеников окружают его ежедневно.

 
31 октября 2019 13:20
Пользователь портала
Огромный объем экспертной работы Л.И. Якобсона и ее качество неоспоримы. С самого начала существования журнала "Вопросы государственного и муниципального управления" (2007 год) он является главным редактором. Удалось совершить прорыв, подняв за короткий по издательским меркам срок журнал "с нуля" до 3ей квартили Скопуса, сделав его наиболее цитируемым журналом по государственному управлению России. Он возглавляет первый в России диссертационный совет по государственному и муниципальному управления, под его руководством определен паспорт научной специальности госуправления и при его активном участии начинает работать аспирантская школа. Это - только некоторые направления экспертной работы Л.И. Якобсона, о которых я знаю лучше всего. Поддерживаю кандидатуру Л.И. Якобсона на получение премии "Золотая Вышка" и считаю, что его многолетняя экспертная работа соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым НИУ ВШЭ к профессионализму, активности и человеческим качествам экспертов.

 
31 октября 2019 12:47
Пользователь портала
С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Л.И. Якобсона на премию Золотая вышка в номинации «Эксперт». В моем представлении Лев Ильич является воплощением идеального эксперта в области реформ госуправления и социальной политики. Свою экспертную роль он стал исполнять еще на экономическом факультете МГУ. Однако с началом работы в НИУ ВШЭ его экспертный потенциал оказался востребованным в максимальной степени. Думаю, не ошибусь, если скажу, что с начала 2000х не было ни одной значимой реформы в социально-экономической сфере и публичном управлении, в которой Лев Ильич не принимал бы участия не только в качестве эксперта, но и руководителя экспертных коллективов.
Наиболее близко мне знаком его вклад в подготовку, проведение и мониторинг административной и бюджетной реформ, реформу государственной службы. Трудно перечислить наименование комиссий, рабочих групп, советов при органах власти, в которых Лев Ильич представлял и продолжает представлять НИУ ВШЭ. Во многом благодаря Л.И. Якобсону экспертные позиции НИУ ВШЭ в госуправлении являются одними из наиболее авторитетных и значимых.
Благодаря широкому научному диапазону и навыкам исследователя экспертиза, в которой участвует Л. И. Якобсон, является глубоко обоснованной, всесторонней, действительно научной. Это безусловно служит укреплению имиджа НИУ ВШЭ в качестве российского Think Tank.
Поддержанию престижа НИУ ВШЭ на экспертном поприще способствует и работа Льва Ильича в качестве главного редактора журнала Вопросы государственного и муниципального управления. Проводимая им редакционная политика совмещения на страницах журнала теории и практики, делает издание популярным среди исследователей и госслужащих, способствует формированию российской школы госуправления.
Перечисленное не охватывает все стороны вклада Л. И. Якобсона в развитие экспертного потенциала университета. Стоило бы отметить его усилия по организации международного сотрудничества с зарубежными университетами и научно-экспертными центрами, по созданию первого в России диссертационного совета и аспирантской школы по государственному и муниципальному управлению. Однако и перечисленного вполне достаточно, чтобы со всей уверенность поддержать кандидатуру Льва Ильича на Золотую вышку в номинации «Эксперт».

 
30 октября 2019 23:39
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Льва Ильича. К сожалению, у меня нет опыта работы с ним непосредственно по исследованиям гражданского общества, но за последний год неоднократно была возможность взаимодействовать в рамках Ученого совета и подготовки Стратегии 2030. Лев Ильич модерирует любую дискуссию так, чтобы без ненужных эмоциональных перегибов и критики направить обсуждение в конструктивное, созидательное и подлинно профессиональное русло. Его колоссальный опыт и внутреннее спокойствие и достоинство невольно покоряют, заставляя вспомнить о том, каким должен быть университет и профессор.

 
30 октября 2019 14:52
Пользователь форума
Анастасия Маркитантова
Лев Ильич Якобсон является не только признанным экспертом в области изучения гражданского общества, но и блестящим преподавателем! Его лекции всегда вызывают живой интерес и вовлеченность аудитории, а профессионализм и широта профессионального кругозора достойны восхищения. От лица выпускников ВШЭ полностью поддерживаю кандидатуру Льва Ильича!

 
30 октября 2019 09:28
Пользователь форума
iosifdiskin
Считаю, что кандидатура Льва Ильича Якобскона - лучший выбор.
Лев Ильич хорошо известен не только как руководитель ведущего в нашей стране исследовательского центра в области изучения гражданского общества и некоммерческого сектора. Он также видный общественный деятель и инноватор. Не всем, например. известно, что именно ему принадлежит идея создания общественных советов при исполнительных органах. Его деятельность в качестве заместителя Председателя общественного совета при Минздраве показала, что эти органы могут стать реальным механизмом взаимодействия между гражданским обществом и властью.
Члены Общественной палаты РФ хорошо знают большой вклад Л.И. Якобсона в становление системы подготовки ежегодных докладов Палаты о состоянии гражданского общества.
Лев Ильич был реальным мотором огромного по своим масштабам проекта "Стратегия -2020". Его усилия были отмечены высокой государственной наградой - Орденом "За заслуги перед Отечеством".
Значителен экспертный вклад Л.И. Якобсона в подготовку целого ряда важнейших законов и посланий Президента. Эти усилия были отмечены Благодарностью Президента России.

 
29 октября 2019 18:11
Пользователь портала
Лев Ильич Якобсон не только известный ученый, автор публикаций и учебников. Активистам третьего сектора он хорошо знаком как один из наиболее уважаемых экспертов, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, на протяжении многих лет занимающийся исследованиями НКО. Особенно привлекает искренняя заинтересованность Льва Ильича в том, чтобы научные и эмпирические знания об НКО распространялись в среде практиков гражданского общества, повышая его экспертный потенциал, позволяя грамотно и обоснованно отвечать на вызовы современности. Именно трансляция научного знания в среде гражданского общества является большой заслугой Льва Ильича. Не могу не упомянуть и об участии Льва Ильича в формировании социальной политики , его деятельности во многих профильных государственных комиссиях по разработке государственной политики в отношении НКО. Кроме того, Лев Ильич – прекрасный модератор, который умеет великолепно выстроить диалог между властью, некоммерческими организациями и представителями науки. Он владеет языком каждого из этих секторов общества и помогает им понять друг друга.

 
29 октября 2019 11:21
Пользователь форума
Шадрин Артем Евгеньевич
Полностью поддерживаю кандидатуру Льва Ильича. И в области разработки документов стратегического планирования страны, и в сфере развития развития гражданского общества, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества Лев Ильич внес и продолжает вносить крайне важный вклад, выступая организатором и вдохновителем масштабной аналитической работы и практикоориентированной деятельности, признанным лидером экспертов развития третьего сектора экономики.

 
Показать все комментарии (+10)