• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шень Александр Ханиевич, ведущий исследователь Национального центра научных исследований Франции (Directeur de Recherche, CNRS, LIRMM, Montpellier, France)

Номинация «Друг Вышки»

Шень Александр Ханиевич

Номинируется за большой вклад в развитие информатики и математики в Высшей Школе Экономики и активное участие в создании факультета компьютерных наук

 

Александр Шень, легендарный московский математик, преподаватель и популяризатор науки, ведущий исследователь Национального центра научных исследований Франции (Directeur de Recherche, CNRS), принимает самое активное участие в жизни факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ с момента возникновения идеи создания факультета. В качестве члена академического совета образовательной программы "Прикладная математика и информатика" и руководителя специализации "Теоретическая информатика" Александр предлагает множество оригинальных идей развития программы и конкретные варианты ее содержательного наполнения. Как член Ученого Совета факультета, Саша не дает нам окончательно скатиться в дебри бюрократии и постоянно возвращает на стезю здравого смысла.

Основные научные интересы Александра Шеня находятся в области алгоритмической случайности. Его результаты о существовании нестохастических слов (эта задача была поставлена А.Н. Колмогоровым) и о наличии случайных по Мартин-Лёфу, но не случайных Колмогорову-Лавлэнду последовательностей сделали его известным специалистом в этой области. Его монография о колмогоровской сложности и алгоритмической случайности (совместная с Верещагиным и Успенским) становится основным учебником в этой области в России. Шень -- автор множества других монографий и учебных пособий. Его книга "Программирование: теоремы и задачи" стала одним из первых учебников грамотного программирования для многих профессиональных программистов. Это же можно отнести и к переводу книги Кормен Т., Лейзерсон Ч., Ривест Р. “Алгоритмы: Построение и анализ”, выполненному благодаря его энтузиазму и под его редакцией.

Александр проводит на факультете несколько месяцев в году. Его фамилии нет в обязательной сетке занятий, но его выступления перед студентами, участие в научных семинарах, школах и конференциях, прием коллоквиумов и консультации, а главное -- постоянное неформальное общение с преподавателями и студентами в любых доступных для этого местах, приносит всем нам огромную пользу. Александр работает в факультетской кадровой комиссии и помогает с международным рекрутингом. Он регулярно выступает перед школьной аудиторией как в Москве, так и в других регионах России -- это выступления в математических классах, лекции для участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, участие в работе жюри турнира математических боев на кубок памяти А.Н.Колмогорова, и многое-многое другое. Мы искренне надеемся, что наша дружба и дальше будет такой же плодотворной.

Комментарии:

16 ноября 2017 13:24
Пользователь портала
Всячески поддерживаю кандидатуру Александра Шеня.

 
16 ноября 2017 01:22
Пользователь портала
Вы еще не знаетете, как Саша на рояле и клавесине играет!

Гурков Игорь