• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цфасман Михаил Анатольевич, доктор физико-математических наук, проректор по научной работе и профессор Независимого московского университета, Directeur de recherche французского Национального центра научных исследований (CNRS), заведующий Сектором алгебры и теории чисел ИППИ РАН, вице-президент Независимого московского университета, кавалер французского Ордена Академических Пальм

НОМИНАЦИЯ «Друг Вышки»

Цфасман Михаил Анатольевич

Номинируется за ключевую роль в создании факультета математики, заботу о факультете и постоянное участие в жизни факультета

 

Ученый совет факультета математики выдвигает М.А.Цфасмана на премию “Золотая Вышка” в номинации “Друг Вышки” за ключевую роль в создании факультета математики, заботу о факультете и постоянное участие в жизни факультета.

Михаил Анатольевич Цфасман — доктор физико-математических наук, проректор по научной работе и профессор Независимого московского университета, Directeur de recherche французского Национального центра научных исследований (CNRS), заведующий Сектором алгебры и теории чисел ИППИ РАН, вице-президент Независимого Московского Университета, кавалер французского Ордена Академических Пальм.

С 2005 по 2015 — директор российско-французской Лаборатории по математике, информатике и теоретической физике им. Жана-Виктора Понселе (кстати, создание междисциплинарного научного центра Понселе, одним из учредителей которого выступает НИУ ВШЭ, и укрепление сотрудничества между этим центром и Вышкой тоже не обошлось без активной поддержки Михаила Анатольевича).

Михаил Анатольевич фактически является одним из создателей, «авторов» факультета математики; он был среди тех, кто принимал решение о миссии факультета, о его первоначальном составе и принципах развития. Воспринимая Вышку как «свой» университет, в который влилась идейная струя Независимого Московского Университета, он не упускает из внимания никаких крупных событий в жизни Вышки, с удивительной точностью и подробностью рассказывает о них интересующимся коллегам. Судьбу факультета математики НИУ ВШЭ он связывает с судьбой Независимого Университета, и, вообще, с судьбой математики в России. В настоящий момент М.А. Цфасман — единственный внешний член Ученого Совета факультета. Его “взгляд со стороны” всегда очень ценен для правильной оценки происходящего, несмотря даже на его исключительную осведомленность о текущем состоянии дел на факультете и в университете в целом. Михаил Анатольевич является постоянным председателем Государственной Экзаменационной Комиссии всех образовательных программ факультета. 

Кадровые вопросы — одни из самых сложных. Признанным успехом в подборе научных и преподавательских кадров факультет во многом обязан усилиям М.А.Цфасмана, члена кадровой комиссии и одновременно международного отборочного комитета.

Moscow Mathematical Journal — один из нескольких совместных проектов Независимого Московского Университета и Высшей Школы Экономики. Это журнал, который за беспрецедентно короткий срок выбился в лидеры. Сейчас MMJ среди немногих отечественных журналов уровня Q1. Более того, MMJ имеет самый высокий Impact Factor среди отечественных журналов по математике. Это в большой степени заслуга трех главных редакторов журнала, один из которых — М.А.Цфасман.

Фактическая организационная нагрузка М.А.Цфасмана на факультете существенно превышает не только то, что можно ожидать от друга, не связанного с Вышкой аффилиацией, но и принятые нормы единого контракта для сотрудников, работающих на полную ставку.