• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ермакова Алия Равильевна, директор по правовым вопросам, доцент департамента образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Золотой человек»

Ермакова Алия Равильевна

Руководство Университета: Директор по правовым вопросам

Кандидатуру предлагает коллектив Правового управленияГурьяков Леонид Викторович, Коваленко Анастасия Валерьевна, Кострикина Ольга Юрьевна, Федулкин Денис Павлович

 

«…Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей...» - именно эти слова Баллады о гвоздях Тихонова Н. самым емким и кратким образом характеризуют кандидата юридических наук Алию Равильевну Ермакову, директора по правовым вопросам НИУ ВШЭ, ранее - начальника Правового управления.

Ермакова А.Р. является человеком, в высшей степени преданным своей работе и юриспруденции, болеющим за свое дело. Ее личность очень многогранна и каждая из граней достойна самостоятельного раскрытия:

- как администратор (управленец) и специалист.

Ермакова А.Р. пришла в университет в 2011 году начальником отдела по вопросам интеллектуальной собственности, в 2014 году во время большого преобразования Правового управления она стала заместителем начальника Правового управления (фактически, приняв на себя управление таким преобразованием), и уже в 2016 году была назначена начальником Правового управления, а затем Директором по правовой работе. Столь стремительный рост обусловлен ее неравнодушием по отношению к общему делу, высочайшим профессионализмом, желанием, готовностью и возможностью помогать НИУ ВШЭ по любым юридическим аспектам, вне зависимости от их сложности, содержания или отрасли права, и, разумеется, тем весомым вкладом, который был внесен в жизнь университета лично Ермаковой А.Р. и при ее участии.

Одним из важнейших принципов Ермаковой А.Р., касающимся взаимодействия с работниками и обучающимися университета, является понимание, что клиентами и потребителями сервисов Правового управления являются обычные люди, которым необходимы доступные ответы на их запросы или решения их проблем, а не номинальные ответы в виде сложных юридических текстов.

В отношении всех работников и обучающихся Ермакова А.Р. всегда демонстрировала и демонстрирует свою открытость, готовность к диалогу, вне зависимости от обстоятельств, ситуаций и возникающих вопросов.

Она пользуется большим авторитетом среди коллег, способна одним своим появлением в Правовом управлении задать рабочие темп и настроение. Словом, является настоящим лидером в обществе своих коллег. Нельзя не отметить и безусловного «юридического чутья», важность приобретения которого отмечали юристы далекой Российской империи (Дыновский К.К.), которым обладали известные правоведы, например, юрист и историк Фридрих Карл фон Савиньи (1779 – 1861 гг).

Под руководством Ермаковой А.Р. активная деятельность в стенах Правового управления начинается самым ранним утром, а прекращается лишь ближе к совсем позднему вечеру, не останавливаясь на совсем, а лишь переходя в электронную форму. При этом, сама Ермакова А.Р. без устали жертвует собой и своим личным временем, стремясь в самые сжатые сроки и самым эффективным образом решить те задачи, которые возникают перед Правовым управлением.

Вместе с тем, это не значит, что кому-либо позволено воспользоваться ее открытостью, поскольку в решении стратегических задач Ермакова А.Р. действует решительно и хладнокровно, преследуя единственной целью - их решение.

Ермакова А.Р. активно развивает и поощряет различную проектную деятельность своих подчиненных, касающуюся или относящуюся к праву, развивает и продвигает новые идеи, возникающие в Правовом управлении.

Остановить описание личности Ермаковой А.Р. как лидера может только правило, ограничивающее максимальный объем развернутого описания. Поэтому последним по счету, но не последним по значению будет упоминание факта признания высоких профессиональных компетенций Правового управления со стороны профессионального сообщества. Именно под управлением Ермаковой А.Р. в ноябре 2016 года Правовое управление получило престижную премию «Лучший юридический департамент 2016 года» в номинации «Культура, СМИ и образование».

- как ученый.

Имея ученую степень кандидата юридических наук, было бы странно, чтобы Ермакову А.Р. не тяготила номинальная отдаленность от науки. Поэтому, являясь административным работником, которым участие в научно-исследовательских работах не свойственно, Ермакова А.Р. была непосредственным инициатором и участником ряда исследований в НИУ ВШЭ. Так, в частности, с ее участием осуществлялись проекты в интересах Министерства здравоохранения Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и др.

Новые знания и новые научные выводы, полученные в рамках исследований, были непременно имплементированы в работу университета, положены в основу тех или иных позиций НИУ ВШЭ в различных аспектах его деятельности.

- как преподаватель.

Ермакова А.Р. прекрасный педагог и успешно совмещает свою административную работу с преподаванием, являясь доцентом Департамента образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний, где она читает курс на английском языке «Intellectual Property Management».

Посредством предложенной Ермаковой А.Р. системы стажировок, Правовое управление было вовлечено в процесс воспитания и развития навыков молодых юристов, обучающихся в университете.

Нельзя не отметить и ее вклада в развитие онлайн образования. Под ее руководством инициативная группа работников Правового управления успешно влилась в проект по созданию Национальной платформы открытого образования РФ (аналог зарубежного портала www.coursera.org (Coursera Inc.), которая успешно функционирует с сентября 2015 года.

Подводя итог, инициативная группа, подготовившая развернутое описание, выражает свое совместное и единое мнение – для нас большая честь номинировать Алию Равильевну Ермакову в состав соискателей премии «Золотая Вышка – 2016» в номинации «Золотой человек».

Комментарии:

10 декабря 2016 19:17
Пользователь портала
Алия Равильевна - очень профессиональный и доброжелательный человек. Она очень помогала нам при подготовки заявки на патент. Это был наш первый опыт в этой области и если бы не она, ничего бы у нас не получилось.

 
9 декабря 2016 21:33
Пользователь портала
Мазаев Дмитрий Владимирович
Алия Равильевна грамотный и чуткий руководитель, готовый помочь каждому сотруднику в решении многих правовых вопросов. Всецело поддерживаю номинанта.

 
7 декабря 2016 16:01
Пользователь портала
Мы очень рады работать под руководством Алии Равильевны!
Список ее достоинств можно перечислять очень долго: профессионализм, энтузиазм, оптимизм, неиссякаемая энергия, позитивный настрой, открытость, доброта, бесконечное желание помогать всем, кто к ней обращается. Юридический отдел Нижегородского филиала НИУ ВШЭ желает победы Алие Равильевне в данной номинации!!

 
7 декабря 2016 12:55
Пользователь портала
Гринкевич Юлия Владимировна
Алию Равильевну отличает высокий профессионализм, готовность помочь и разобраться в проблеме, несмотря на безумную занятость и бесконечный список задач. Искреннее удовольствие и честь работать с такими коллегами! Полностью поддерживаем кандидатуру Алии Равильевны.

С благодарностью и искренним уважением,
коллектив дирекции по интернационализации

 
6 декабря 2016 14:35
Пользователь портала
Целиком и полностью поддерживаю кандидатуру Алии Равильевны.
Сразу отмечу, что Алия Ермакова достойна не только этой номинации.
Знаю ее много лет не только как отзывчивого коллегу, но и как профессионала высочайшего класса, много сделавшего для развития Университета.
Очень рада, что именно она заняла столь ответственный пост. Желаю всяческих профессиональных успехов!

 
6 декабря 2016 00:15
Пользователь портала
Хочу выразить благодарность и поддержать кандидатуру Алии Равильевны Ермаковой. Трудно представить работу Учебного офиса без профессионального сопровождения со стороны юристов. Поэтому особенно приятно отметить, что любые поводы для взаимных профессиональных контактов и взаимодействие всегда конструктивны, открыты и ответственны. Именно такой подход, в сочетании с личным обаянием, позволяют Алие Равильевне добиваться профессионально успешных результатов. Спасибо за всегда четкий и конструктивный профессиональный подход. А также за то, что даете повод этому уровню соответствовать! :)

 
2 декабря 2016 15:43
Пользователь портала
Алия Равильевна, энергичный, творческий, обязательный, компетентный человек. Деловое общение с ней оставляет приятное впечатление не только от профессионально выполненной работы. но и восхищение от доброжелательного отношения. Её карьера на крутом подъёме. Желаю Алие Равильевне победу в номинации, дальнейших трудовых свершений и неизбывного счастья!

 
1 декабря 2016 17:14
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Алии!! Знаю Алию не один год - человек профессионал в своем деле, доброжелательная и очень отзывчивая, обращаясь к ней за советом я всегда получаю грамотный и четкий ответ.

 
30 ноября 2016 16:52
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ермаковой Алии Равильевны!
Дирекция по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений имеет самый большой документооборот связанный с согласованием договоров. Благодаря четко организованной работе управления договора согласовываются в срок, а иногда раньше установленных сроков. Личный высокий профессионализм, отзывчивость, оперативность в реагировании на запросы позволяет быстро и качественно решать возникающие вопросы.

 
30 ноября 2016 12:23
Пользователь портала
Мерцлина Мария Михайловна
Управление виз и регистраций Дирекции по интернационализации также с удовольствием поддерживает кандидатуру Ермаковой А.Р. в этой номинации. Для нас юридическая поддержка является очень важным моментом, а предоставленная оперативно, в четком изложении - просто бесценна. При этом всегда доброжелательное отношение!

 
28 ноября 2016 15:14
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Алии Равильевны!
Сталкивался с ней при подготовке нового Положении о типографии, Договора оферты на предоставление платных услуг и составлении других официальных документов нашего подразделения. И всегда отмечал доброжелательное отношение Алии Равильевны и всех сотрудников правового управления, оперативно получал необходимую помощь, простые понятные ответы даже на сложные юридические вопросы.

 
Показать все комментарии (+9)