• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иванов Сергей Сергеевич, начальник отдела информационных систем и электронных ресурсов (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Золотой человек»

Иванов Сергей Сергеевич

отдел информационных систем и электронных ресурсов: Начальник отдела

Кандидатуру предлагает директор Библиотеки НИУ ВШЭ Максимова Наталья Юрьевна, заместители директора Библиотеки НИУ ВШЭ Писляков Владимир Владимирович, Ермакова Марина Юрьевна

 

Какие чувства обычно испытывает к Вышке студент, профессор, сотрудник? Скорее всего, любовь, обожание, привязанность... Но нет ли здесь лишнего пункта? Сергей Иванов занимается тем, чтобы привязанности к Вышке у учащих и учащихся было меньше. Другие кандидаты по данной номинации трудятся и стараются, чтобы Вышка стала ближе для каждого из нас. Сергей Иванов занимается тем, чтобы мы могли стать от Вышки дальше. И при этом все время оставаться с ней. Сергей Иванов занимается удаленным доступом к электронным библиотечным ресурсам.

Знаете ли вы, что в Гарварде нет базы данных Scopus? А у нас есть. Знаете ли вы, что в университете Кембриджа нет базы данных World Bank eLibrary? А у нас есть. И вот для того чтобы, находясь в командировке в Harvard University, вы все ж таки могли использовать знаменитую базу данных цитирования или, заехав в Кембридж, вы не были лишены доступа к книгам Всемирного Банка, работает команда Сергея Иванова. А также чтобы вы могли читать электронные журналы, книги, диссертации из дома, кафе, в поезде, на пляже...

Это колоссальная работа, хотя заметна она немногим. Ведь обычно вы встречаете Сергея всего один раз — при активации удаленного доступа, а то и не встречаете вовсе, регистрируясь письмом и получая от него письмо в ответ. Тем не менее только с начала этого учебного года Сергей с коллегами зарегистрировали более 1,7 тыс. новых пользователей, причем с момента его прихода в Вышку в 2010 г. этот поток вырос в 2 раза. А всего пользуются удаленным доступом сейчас в НИУ ВШЭ более 12000 человек. Это крайне ответственная работа — ведь если «что-то пойдет не так», доступа к Библиотеке лишится вся эта многотысячная армия студентов и преподавателей.

Это не единственная сфера ответственности Сергея — он возглавляет отдел информационных систем, и курирует «всё электронное, что есть в Библиотеке». При работе с ним, в разговоре с ним первое впечатление возникает сразу — надежность. Это человек, на которого всегда можно положиться. Это потом, при более тесном общении, узнаешь его прекрасное чувство юмора, доброту и честность (ключевое для Сергея слово), недюжинные таланты меломана. А только что мы поблагодарили его за вовремя и верно оформленную сложную документацию — и услышали в ответ «эх, если бы тогда не отпуск мой, я бы всё еще тщательнее проконтролировал» :) Наверное, это исчерпывающе характеризует Сергея Иванова, золотого профессионала и человека.

Комментарии:

12 декабря 2016 14:09
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Сергея Сергеевича!
Сергей Сергеевич всегда помогает коллегам, в том числе, в филиалах НИУ ВШЭ, даже если это требует значительных дополнительных усилий, находит оптимальные решения даже в сложных ситуациях.
Всегда готов оказать содействие, обеспечить качественную и своевременную помощь.
Сотрудники и студенты НИУ ВШЭ Санкт-Петербург очень благодарны Сергею Сергеевичу за постоянную поддержку и предоставление услуг по бесперебойному и оперативному доступу к электронным библиотечным ресурсам.
Благодаря таким людям, чья работа незаметна на первый взгляд, мы можем поддерживать работу библиотеки на высоком уровне. Желаю Сергею Сергеевичу успехов и удачи!

 
12 декабря 2016 10:14
Пользователь портала
Хочу поддержать кандидатуру Иванова С.С. Сергей Сергеевич – профессионал своего дела. С его помощью наши студенты и преподаватели оперативно получают удалённый доступ к электронным библиотечным ресурсам. При возникновении сложных ситуаций Сергей Сергеевич также оперативно помогает нам их решать. Это очень важно – когда твою проблему решают быстро и качественно. Сергей Сергеевич работает именно так. Желаю ему удачи в конкурсе.

 
6 декабря 2016 18:23
Пользователь портала
В Вышке библиотечные электронные ресурсы по праву имеют очень важное значение.. Они помогают учиться, заниматься наукой, расширяют кругозор. В создании и обслуживании библиотечных ресурсов Сергей Сергеевич занимает ключевое положение.
От него многое зависит и он достойно выполняет свою работу. Сергей Сергеевич профессионал своего дела,всегда доброжелателен и готов оказать помощь. "Золотой человек" - это ,как раз ,сказано про него.

 
6 декабря 2016 13:50
Пользователь портала
Коллектив библиотеки НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург полностью поддерживает кандидатуру Сергея Сергеевича в номинации "Золотой человек" НИУ ВШЭ. Именно, благодаря Сергею Сергеевичу оперативно и в срочном порядке разрешаются все вопросы, связанные с предоставлением удаленного доступа к электронным ресурсам НИУ ВШЭ для пользователей филиала Санкт-Петербурга. Не было такого случая, чтобы Сергей Сергеевич не помог нам, когда возникали проблемы и требовалась его помощь.

 
30 ноября 2016 13:10
Пользователь портала
Сергей Сергеевич наладил работу одного из важнейших сервисов для научных работников и студентов НИУ ВШЭ. Сложно недооценить возможность использования link.springer, scopus, wos, sciencedirect и многих других сервисов поиска и обработки информации о научных публикациях. Возможность удаленной работы позволяет свободно распределять время на преподавание в ВУЗе и работу с источниками в любом удобном для преподавателя месте с доступом в интернет.

От себя хотел бы пожелать продолжить работу по совершенствованию сервиса, упростив процедуру электронного читательского (совместив сервис с пропуском). Также все мы ждем финансирование подключения IEEE, что в каком-то смысле стало бы изюминкой в коллекции тех сервисов, которые предлагает библиотека НИУ ВШЭ.

Считаю, что С.С. Иванов достоин победы в номинации "Золотой человек" НИУ ВШЭ.

 
Показать все комментарии (+3)