• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осипов Игорь Валентинович, заместитель директора по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК»

Осипов Игорь Валентинович

Номинируется за продвижение идеи снижения экологического следа НИУ ВШЭ, реализацию программы энергосбережения. Первый начал сдавать на переработку макулатуру и металлолом, накопившийся в зданиях ВШЭ. За помощь «Зелёной Вышке» делать наш университет более современным и «зелёным»

Кандидатуру предлагает Татьяна Федорова, руководитель экологической студенческой организации «Зелёная Вышка», от лица коллектива

 

Осипов Игорь Валентинович — незаменимый сотрудник Высшей школы экономики, прогрессивный человек, заботящийся о состоянии окружающей среды. Заражает своими идеями сотрудников и учащихся университета. Своими делами доказывает, что экологические программы — важны для нашего будущего и даже выгодны с экономической точки зрения. Далее мы приводим примеры таких программ, внедренных по инициативе Осипова И.В.

Энергосбережение в ВШЭ

В соответствие с федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в Университете под руководством Осипова И.В.  был внедрён ряд энерго и ресурсосберегающих мероприятий, в частности: все здания университета были подвергнуты экологическому аудиту. По результатам инструментального обследования, в том числе, с использованием тепловизоров специалистами была составлена программа энергетической эффективности зданий НИУ ВШЭ. В большинстве зданий были заменены окна и двери, утеплены фасады, установлены дверные доводчики. Эти меры позволили значительно снизить потери тепла и электроэнергии на отопление. Заменена изношенная запорная арматура, установлены керамические затворы в смесителях, кнопки двойного смыва в унитазах, эти меры позволили экономить воду. В целях экономии электроэнергии - планомерно заменяли лампы накаливания на энергосберегающие. В настоящее время в университете большинство светильников оснащены люминесцентными лампами, а во вновь вводимых в эксплуатацию зданиях устанавливают ещё более экологичные светодиодные источники света. В помещениях общего назначения, по мере возможности, в электрические схемы вводят датчики движения. В результате внедрения программы, потребление энергетических ресурсов снижено на 15%.

Оптимизация работы парка, сбережение ресурсов

По предложению Осипова И.В. была установлена система спутникового слежения за автомобилями парка НИУ ВШЭ. Сведены к минимуму холостые пробеги. Потребление топлива и ГСМ снижено более чем на 20 %., Идея оснастить автопарк спутниковой системой слежения, позволила при минимальных затратах (около 5 тыс. рублей за комплект аппаратуры на одну машину) окупить затраты в течение года, а дальнейшем получать существенную экономию за счет исключения несанкционированных поездок, оптимизации маршрутов, стиля вождения. В режиме он-лайн руководитель управления транспортного обеспечения мониторит все автомобили, находящиеся на линии, скорость движения, остановки, количество заправляемого топлива и его расход. Это предложение уже более шести лет экономит средства Вышки на ГСМ, техническое обслуживание и ремонт автомобилей. 

Раздельный сбор отходов

С 2007 года Игорь Валентинович (еще задолго до «Зелёной Вышки» и популярности темы раздельного сбора отходов) начал работу по раздельному сбору и сдачу в утилизацию макулатуры и металлического лома. С тех пор его усилиями спасено огромное количество ресурсов и выручены деньги за сдачу сырья. Например, в 2017 году сдано 23 тонны макулатуры и 2.5 тонны металлолома, за сдачу сырья НИУ ВШЭ получила более 200 тыс. рублей, сэкономлены деньги на вывоз обычных отходов (на который НИУ ВШЭ ежегодно тратит около 9 млн. рублей). Игорь Вылентинович курирует деятельность «Зелёной Вышки» (экологической студенческой организации НИУ ВШЭ), направляет студентов и помогает в реализации всех начинаний. Благодаря Игорю Валентиновичу «Зелёной Вышки» удалось реализовать раздельный сбор батареек и пластиковых бутылок, установить пресс для отходов, организовать всю внутреннюю логистику раздельного сбора отходов в Вышке.

Игорь Валентинович замечательный, энергичный и очень душевный человек,передает студентам свою мудрость, обучает нас правилам здорового образа жизни и заботы о своем вузе, родной стране и планете. По-настоящему «золотой» человек.

Комментарии:

14 ноября 2018 15:22
Пользователь портала
Игорь Валентинович, всегда ОЧЕНЬ строгий и ОЧЕНЬ ответственный.
Он высокий профессионал и просто прекрасный человек.

 
13 ноября 2018 07:38
Пользователь портала
Если вы хотите, чтобы переезд был организован на 10, то будьте уверены, что с с Игорем Валентиновичем вас ждет переезд организованный на 10+.
Контроль в любых организационных моментах, личное участие в процессе выполнения заявок
То, как ответственно Игорь Валентинович подходит к решению сложнейших задач в своей работе, то как это облегчает жизнь в Вышке всем нам и делает его кандидатуру в номинации несомненной.
Обратившись к Игорю Валентиновичу с просьбой помочь в решении того или иного вопроса , можно не сомневаться, что все решится быстро и самым благоприятным образом для вас.
Спасибо, что делаете нашу жизнь в Вышке комфортнее и удобнее. Спасибо за быстрое решение всех вопросов!