• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Седова Наталья Сергеевна, заместитель директора Института проблем безопасности

НОМИНАЦИЯ «ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК»

Седова Наталья Сергеевна

Номинируется за уникальность, порядочность и отзывчивость, тактичность и доброжелательность в общении.

Кандидатуру предлагает Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ.

Я знаком с Натальей Сергеевной Седовой  более двух с половиной  лет, из них два года она проработала специалистом по учебно-методической работе Кафедры проблем безопасности Института проблем безопасности НИУ ВШЭ, который я возглавляю. А с июня 2014 года Н.С. Седова  занимает должность заместителя директора названного института по учебной работе.

В обязанности Седовой Н.С. входит осуществление  методического и организационного сопровождения деятельности института, заключающееся в координации организационно-административной поддержки образовательной деятельности института по всем уровням реализуемых образовательных программ (основные образовательные программы, дополнительные профессиональные программы, программа общеуниверситетских факультативов); в планировании, разработке и обеспечении выполнения базовых и рабочих учебных планов образовательных программ и графика учебного процесса по всем формам обучения; во взаимодействии с профессорско-преподавательским составом, иными работниками университета по вопросам организации учебного процесса; в координации работы института по использованию инновационных (информационных, коммуникативных, социальных) методов обучения, созданию условий для их внедрения в учебный процесс; в организации научно-методических конференций, методических семинаров, открытых занятий с целью обмена продуктивным опытом преподавания.

Служебная деятельность Седовой Н.С. отмечена благодарностью Высшей школы экономики в 2012 году.

Наталья Сергеевна является кандидатом педагогических наук, автором ряда научных публикаций по вопросам методологии образования. За период работы в институте она проявила себя как квалифицированный специалист, владеющий различными современными методиками и технологиями реализации учебного процесса. Совместно с преподавателями кафедры  она проводит работу по внедрению и интеграции различных методик в учебный процесс, с учетом особенностей содержания дисциплин, индивидуальных особенностей  преподавателей и уровня восприятия студентов (методы активизации учебного процесса, кейс-технология, проектный метод, интеллект-карты и др.). При этом сложность методологического обеспечения учебного процесса состоит в том, что слушателями наших образовательных программ являются не только различные категории студентов, аспирантов и преподавателей. Процесс дополнительного профессионального образования охватывает также руководителей и специалистов подразделений безопасности различных предприятий и организаций. По этой причине обучающиеся обладают различными компетенциями, возрастом и опытом.

Седова Н.С. добросовестный и ответственный человек, обладает высокими моральными и деловыми качествами, ставит  интересы коллектива выше своих личных, всегда готова помочь коллегам советом и делом. Для нее характерны лидерские качества, развитые коммуникативные компетенции, способность нести ответственность за принятые решения и поступки.

Хотелось бы отметить наличие у Седовой Н.С. серьезной мотивации к научно-исследовательской деятельности. В рамках института проблем безопасности  планируется ее участие в проведении исследований по совершенствованию методологии дополнительного профессионального образования в сфере безопасности. Область представляет значительный профессиональный интерес, в том числе и по причине отсутствия серьезных научных исследований.

Убежден, что Седову Н.С. необходимо  принять на программу «Управление в высшем образовании». Развитие ее компетенций в сфере управления высшим и дополнительным профессиональным образованием будет способствовать более эффективному и динамичному развитию института  проблем безопасности, его образовательных продуктов.

Юрченко А. В.

Директор института проблем безопасности.

Комментарии:

31 октября 2019 11:31
Пользователь портала
Очень хорошо знаю Наталью Сергеевну по совместной работе в нашей Дирекции. На высоком профессиональном уровне проводит учебные занятия, грамотный и эрудированный преподаватель, компетентный специалист, и хороший человек. Всегда спокойна, уравновешенна, с хорошим настроением, оказывает помощь студентам и коллегам по работе. В коллективе пользуется авторитетом и уважением, ее любят студенты за профессионализм, внимание и чуткость. Наталья Сергеевна постоянно работает над повышением своего потенциала, результатом этого является то, что аудитория всегда заполнена обучающимися, студенты с большим желанием и интересом посещают ее занятия, а это является высшей оценкой ее деятельности и показателем мастерства. Считаю, что Наталья Сергеевна достойный кандидат на премию. "Золотая Вышка", будем рады и желаем ей удачи!