• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лихачева Анастасия Борисовна, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Лихачева Анастасия Борисовна

номинируется за яркий научный старт и вклад в новаторские исследования по проблемам пресной воды в международных отношениях, российско-азиатским отношениям и развитию Сибири и Дальнего Востока

Вся научная карьера Анастасии пока укладывается всего в одну пятилетку, но ее результаты весьма впечатляющие: более 15 научных работ, 17 конференций, исследовательская стажировка в Гарварде, экспертная работа по самым актуальным вопросам российской внешней политики с органами государственной власти, НКО, научными консорциумами, налаженная сеть контактов с российским и международным научным сообществом.

1 июня 2015 г. Анастасия защитила кандидатскую диссертацию в МГИМО (У) МИД России на соискание степени кандидата политических наук, став одним из немногих российских специалистов по водным проблемам в международных отношениях – до сих пор крайне узкой и перспективной научной сфере. Этому предшествовал полный курс Вышкинского обучения: бакалавриат факультета экономики,  магистратура, а затем и аспирантуру факультета мировой экономики и мировой политики. На 2 курсе магистратуры Анастасия начала работать как стажер-исследователь в ЦКЕМИ, с 2014 г. стала помощником декана по науке на ФМЭиМП, а с 2015 г. - заместителем директора и научным сотрудником ЦКЕМИ.

Поворотным моментом в научной карьере стала стажировка в Гарвардском университете в 2012 году. Научные результаты стажировки были высоко оценены руководством принимающей стороны – Центром российских и евразийских исследований им. Дэйвиса. Эта стажировка, а также активное участие в конференциях, позволили Анастасии еще аспиранткой построить широкую сеть рабочих контактов с коллегами из США, Европы, Китая, Индии, Бразилии: за 5 лет с начала первых научных «проб» Анастасия приняла участие в 17 научных мероприятиях, в том числе на таких престижных площадках как Королевское географическое общество Великобритании, Всемирная неделя воды ООН в Стокгольме, Гарвардский, Пекинский, Эдинбургский университеты, Российская академия наук. Почти каждый год Анастасия принимала участие и в Ежегодной Апрельской конференции в альма-матер.

Параллельно было опубликовано более 15 научных работ в российских и зарубежных журналах, сейчас еще две главы утверждены к публикации в книгах, выходящих в ведущих мировых академических издательствах – Palgrave MacMillan и Lynn Ryner Publishers. Первое признание в альма-матер произошло в 2014 г. – публикация Анастасии Лихачевой и ее коллеги по ЦКЕМИ Игоря Макарова вошла в лонг-лист самых интересных исследований 2014 г. по версии Экспертного портала Высшей школы экономики OPEC.ru.

Для любого международника неотъемлемый элемент плодотворной научной карьеры – это участие в экспертной работе по сопровождению внешней политики своей страны. Еще до завершения аспирантуры Анастасия стала участницей специальной группы по продвижению экономических интересов России в АТР, созданной в 2015 г. под руководством вице-премьера И.И. Шувалова, участвовала в рабочих группах при Министерстве по развитию Дальнего Востока, Международном Консорциуме научных центров России, Японии, Китая, Кореи, Норвегии и Сингапура по развитию Дальнего Востока, принимала непосредственное участие в таких важных и признанных на самом высоком уровне проектах, как подготовка цикла экспертных докладов Международного дискуссионного клуба «Валдай» по повороту России к Азии и спецпроекте Совета по внешней и оборонной политике «Стратегия XXI века», где руководила рабочей группой по проблемам национальной идентичности и национального развития. Материалы доклада, вышедшего весной 2014 г., получили широкое распространение в США, в т.ч. в прессе появились комментарии от Збигнева Бжезинского – одного из наиболее влиятельных международников современности.

В отличие от большинства научных специальностей, для международников научная карьера максимально тесно связана со страной происхождения – и Анастасия Лихачева как раз представляет новое поколение российских экспертов, чье мнение интересно за рубежом именно благодаря активной научной работе в России.

 

Комментарии:

3 декабря 2015 19:09
Пользователь портала
Искренне и с удовольствием поддерживаю кандидатуру Анастасии Лихачевой на номинацию "Золотая вышка". Анастасия принадлежит к тому молодому поколению исследователей, которые сочетают отличную подготовку, широкий кругозор и стремление добиваться конкретных результатов в своей работе. Ее деловые качества удачно сочетаются с постоянным позитивным настроем по отношению к коллегам. Желаю Анастасии всяческих успехов!

 
3 декабря 2015 00:10
Пользователь портала
Я поддерживаю кандидатуру Анастасии Лихачевой на номинацию "Золотая вышка". На мой взгляд, она является одним из наиболее перспективных молодых ученых на факультета МЭиМП. Блестящие результаты ее научных изысканий и экспертных заключений признаны не только коллегами по ВШЭ, но и международным научным сообществом. Желаю Насте успеха и не сомневаюсь, что ее ждет большое академическое будущее!

 
2 декабря 2015 00:49
Пользователь портала
Мне бы тоже от всей души хотелось бы поддержать Настю как трудолюбивого, ответственного, талантливого человека и замечательного специалиста!

 
2 декабря 2015 00:14
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Анастасии!

 
1 декабря 2015 17:46
Пользователь портала
Я начинала свою работу в ЦКЕМИ под руководством А.Б. Лихачевой и очень благодарна ей за помощь и поддержку. Благодаря ее советам я многому научилась и в плане подготовки аналитических текстов, и других форматов работы в университете. Она всегда предлагала очень яркое и оригинальное видение исследуемых научных проблем. Мне очень импонирует ее подход к распределению научных задач, в котором так или иначе всегда присутствует образовательная компонента: Анастасия комментирует каждое выполненное задание, что позволяет сформировать четкое видение того, над чем стоит работать, и что в целом чрезвычайно важно для развития навыков академического письма у младших коллег. Считаю ее кандидатуру достойной премии "Успех выпускника в академической деятельности".

 
27 ноября 2015 18:12
Пользователь портала
Полностью согласен с мнением коллег и поддерживаю кандидатуру Анастасии!

 
24 ноября 2015 11:37
Пользователь портала
Полностью поддерживаю выдвижение Анастасии на приз в этой номинации. Я работала совместно с ней над многими проектами и могу с уверенностью сказать, что Анастасия - блестящий ученый, умеющий ярко и оригинально излагать результаты своих исследований, работать в команде, выдвигать интересные гипотезы и находить выходы из самых запутанных ситуаций.

 
Показать все комментарии (+5)