• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гупаисова Алена, выпускница Департамента интегрированных коммуникаций (Москва)

Номинация «Успех выпускника в профессиональной деятельности»

Гупаисова Алена

Номинируется за профессиональные успехи и популяризацию российской науки

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента интегрированных коммуникаций в лице Зверева Сергея Александровича, руководителя Департамента интегрированных коммуникаций, Мордвиновой Марии Андреевны, академического руководителя образовательной программы "Реклама и связи с общественностью" и Матвиенко Виктории Валентиновны, менеджера по работе с выпускниками

Алена Гупаисова, руководитель пресс-службы МФТИ (Московский физико-технический институт), заместитель председателя по связям с общественностью Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН).

Алена окончила Вышку в 2013 году, за ее плечами – опыт работы в крупных международных коммуникационных агентствах - Fleishman-Hillard Vanguard и SPN Communications (клиенты Disney, Мегафон, РВК, QIWI и др.). В 2014 году стала частью проекта под названием "Коммуникационная лаборатория". Проект «Коммуникационная лаборатория» - совместный образовательно-нетворкинговый проект ОАО «РВК» и SPN Communications по развитию инфраструктуры внешних коммуникаций в российской науке и образовании. Проект получил в общей сложности 8 наград в международных конкурсах в 2015 году: премия SABRE Awards (Superior Achievement in Branding and Reputation) в 3-х номинациях, отраслевая премия Gold Quill Awards в 5-ти номинациях. 

Рассказывать о достижениях науки широкой аудитории - это то, что вдохновляет меня выдавать результат на пике возможностей. Это удивительная среда очень умных людей, соприкасаясь с которой каждый день ты постоянно выходишь из зоны комфорта (А.Гупаисова).

За 2 года работы в Физтехе была выстроена внутренняя система коммуникаций между научными сотрудниками и представителями пресс&PR-службами. Новый формат публикаций «о науке простым языком» позволил рассказать о достижениях наших ученых. Количество публикаций в ТОП-20 СМИ с наивысшим индексом цитирования выросло в 1,5 раза, а Медиаиндекс вырос на 258% (по отношению к 2015 г. до прихода новой команды). Физтех стал регулярно попадать в такие издания как ТАСС, РИА Новости, Forbes, Republic (slon.ru), Meduza, Коммерсант, Российская газета и т.д. В зарубежных изданиях Физтех отметился в Daily Mail, the Economist, American Scientist, BBC, Forbes и др. Благодаря такой активной работе приобрели популярность технические специальности в целом: в этом году на Физтехе увеличился конкурс на специальности, связанные с Computer Science.

К 70-летию Физтеха была организована выставка об истории Физтеха на Бульварном кольце, забрендирована электричка «Физтех. Электричка» (первая брендированная электричка), проведен первый TEDxMIPT. Физтех первым среди вузов провел на своей площадке университетский Science Slam, иницировал спецпроект с Meduza. Лаборатории МФТИ всегда принимают участие в крупных городских фестивалях - Geek Picnic, Пикник Афиши и Alfa Future People.

Пресс-служба получила премию научных коммуникаторов «Коммуникационная лаборатория года» за передовые практики среди пресс-служб вузов в 2017 г.

Алена – один из самых активных участников формирующегося в России сообщества PR-специалистов в области науки и несомненно гордость нашего Университета.

Комментарии:

17 ноября 2017 13:22
Пользователь форума
Наталия
Алена - замечательный профессионал!
Не раз с ней приходилось работать над еще учебными проектами, и уже тогда она показывала свою деловую хватку.
А еще, меня всегда удивляло, насколько сильно она увлечена своим делом)
Благодаря ней и у меня появился интерес к науке!

 
17 ноября 2017 01:00
Пользователь портала
Кажется, что Алена может дни напролет рассказывать о науке, придумывать новые форматы, идеи, активности. Всегда приятно, когда человек находит свое место и тогда начинает созидать и создавать. Мне кажется, что Алена очень достойный кандидат на премию "Золотая Вышка" в номинации "Успех выпускника"

 
15 ноября 2017 14:48
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Алены и желаю победы в номинации!

 
Показать все комментарии (+1)