• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тукаева Анор Рашитовна, выпускница факультета социальных наук (Москва)

Номинация «Успех выпускника в профессиональной деятельности»

Тукаева Анор Рашитовна

Номинируется за вклад в развитие благотворительности в сфере сохранения культурного наследия

Кандидатуру предлагают: Куренной Виталий Анатольевич, профессор факультета гуманитарных наук, руководитель Школы культурологии; Плюснин Юрий Михайлович, профессор факультета социальных наук, заместитель заведующего Проектно-учебной лаборатории муниципального управления; Позаненко Артемий Алексеевич, аналитик Проектно-учебной лаборатории муниципального управления.

Тукаева Анор — выпускница магистерской программы Департамента государственного и муниципального управления на факультете социальных наук. Как одна из лучших выпускниц своего курса была награждена грамотой по программе «Российские интеллектуальные ресурсы» в категории «Лучшие выпускники 2008 года». Является автором более 10 публикаций, в числе которых две монографии и статьи в ВАКовских изданиях. В период с 2006 по 2014 гг. вела активную научную работу в Проектно-учебной лаборатории муниципального управления.

В ходе своей научной деятельности заинтересовалась темой сохранения культурного наследия России. В 2009 году запустила свой первый проект по консервации уникального затопленного мемориального объекта на Русском севере, а в 2010 году — учредила благотворительный фонд. Общественный социокультурный проект по консервации затопленного храма-маяка на севере Вологодчины — единственный в России светский проект, собравший столь многочисленную команду волонтеров (более 300 участников за 7 сезонов волонтерских экспедиций) и получивший столько общественных и профессиональных наград в своей сфере.

За прошедшие годы Анор смогла добиться значительных успехов и заявить тему сохранения культурного наследия — как одну из важных сфер современной российской благотворительности. В 2016 году она стала лауреатом международной общественной Премии им. А.И. Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России», а в 2017 году — лауреатом Национальной премии «Культурное наследие».

Параллельно личным профессиональным достижениям и успеху своё признание и награды получал и благотворительный фонд «Центр возрождения культурного наследия «Крохино», чьим учредителем и директором является Анор. Так, в 2014 году фонда стал одним из лучших в рамках медиапроекта «Герои Современности» РИА Новости, в 2015 году — победителем открытого голосования со специальным призом в международном конкурсе «I Sustain Beauty», в 2015 году — одним из лучших проектов премии «Сделано в России», в 2016 году — победителем регионального конкурса Русского географического общества, а также номинантом Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие».

В 2016 году ею был создан и реализован проект по содействию развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере сохранения культурного наследия в малых городах и сельских поселениях, получивший государственную поддержку.

Анор также ведет лекционную и просветительскую работу, участвует в различных экспертных мероприятиях, отстаивая работу общественных благотворительных организаций и добровольческих объединений, реализующих проекты в сфере сохранения культурного наследия. В 2017 году она инициировала ряд встреч с участием министра культуры и других представителей профильного федерального министерства, повлекших положительные изменения в правоприменительной практике по вопросам сохранения объектов культурного наследия.

Учитывая значительный вклад Тукаевой Анор в развитие благотворительности в сфере сохранения культурного наследия России, профессиональные и личные достижения, мы рекомендуем её в качестве достойного кандидата на премию «Золотая Вышка».

Комментарии:

25 ноября 2017 00:42
Пользователь портала
Жидкевич Наталья Николаевна
Анор – удивительный человек, бесконечно интересный, разносторонний и деятельный. Будучи авторитетным экспертом в области устройства российской системы здравоохранения, она неожиданно обратилась к совсем другой сфере активности, где также достигла впечатляющих высот. Сохранение культурного наследия, которым она плодотворно и успешно занимается с тех пор уже много лет – деятельность архиважная, особенно для России, и, как мне кажется, вклад Анор здесь трудно переоценить. Я восхищаюсь её смелостью, упорством, трудолюбием и считаю, что она однозначно достойна премии «Золотая Вышка»!

 
17 ноября 2017 10:22
Пользователь портала
Я помню, какой ошарашенной была Анор, когда во время экспедиции она оказалась в разрушенном храме 18 века в селе Лема Кировской области... Может быть , именно эти впечатления направили ее по тому пути, по которому она сейчас идет. Хотя мне очень обидно, что ее великолепная работа по неформальному здравоохранению остается незавершенной. Я восхищаюсь ее упертостью и бескомпромиссностью в достижении поставленных ею перед собой целью. Считаю ее достойным кандидатом на премию НИУ ВШЭ

 
16 ноября 2017 22:05
Пользователь портала
Трудно даже представить себе, сколько сил было вложено в реализацию упомянутых начинаний. Зарождение некоторых из них я наблюдала, и, признаться, не могла поверить, что в наших реалиях возможно добиться столь многого, привлечь к, казалось бы, "бесперспективным" объектам и территориям столько внимания и ресурсов. Безмерно уважаю Анор за терпение, упорство, преданность идее и непоколебимую веру в материализацию мечты. Искренне желаю победы!

 
16 ноября 2017 15:55
Пользователь портала
при всех потрясающих профессиональных научных успехах, Анор еще и отзывчивый коллега, и потрясающая мать, и просто очень славный доброжелательный человек
, в котором сочетаются твердость, настойчивость и несовременная скромность. С удовольствием поддерживаю кандидатуру Анор Тукаевой на премию "Золотая вышка"

 
Показать все комментарии (+2)