• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Акиндинова Наталья Васильевна, директор Института «Центр развития» (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Акиндинова Наталья Васильевна

Институт "Центр развития": директор

Кандидатуру предлагает Владимир Ефимович Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований, и коллектив Центра

Выдвигается за укрепление научной репутации НИУ ВШЭ — за создание в его рамках Института «Центр развития», специализирующегося на анализе макроэкономических проблем, кратко- и среднесрочном макроэкономическом прогнозировании, а также экспертизе макроэкономической, бюджетной и денежно-кредитной политики

Про эту замечательную коллегу писать легко и сложно. Легко, потому что ее заслуги очевидны. Сложно, потому что велик риск упустить что-то важное. Выдвигая ее на «Золоту вышку», мы все же ограничимся формальным описанием и не претендуем на полноту.

Наталья Васильевна Акиндинова возглавляет Институт «Центр Развития» (ИЦР) с 2009 г., когда он был создан на базе аналитической группы, активно присутствовавшей на рынке макроэкономической экспертизы с конца 1990-х гг. В настоящее время руководимый Натальей Васильевной Институт является одним из ведущих российских центров в области изучения макроэкономических процессов. Основная миссия Института – оперативный анализ текущего состояния экономики России, регулярное формирование кратко- и среднесрочных сценарных прогнозов экономического развития. 

Под руководством Н.Акиндиновой ИЦР проводит исследования в таких областях как экономический рост, деловой цикл, устойчивость финансового и реального секторов экономики к внешним шокам; эффективность применения различных инструментов денежно-кредитной, курсовой, бюджетной, налоговой и экономической политики для достижения приоритетных целей социально-экономического развития; ценовая и неценовая конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, динамика производительности труда, удельных трудовых издержек; ситуация в важнейших отраслях экономики и на отдельных отраслевых рынках; результативность мер государственной политики в отраслях реального сектора. Результаты исследовательской работы сотрудников ИЦР с завидной периодичностью появляются в ведущих научных отечественных журналах. Не редкость они и в коллективных монографиях и зарубежных журналах, как и выступления сотрудников на научных конференциях.

Под руководством и при участии Натальи Васильевны был разработан ряд уникальных методик анализа и прогнозирования российской экономики, получивших широкую известность в научной и экспертной среде. Среди них: индексы производства по базовым видам деятельности, экспорту и импорту товаров; консенсус-прогнозы, рассчитываемые на основе опросов ведущих отечественных и иностранных профессиональных макропрогнозистов; система циклических индикаторов, в том числе, сводный опережающий индекс; региональные индексы экономической активности и др.

Наталья Васильевна инициировала регулярный выпуск ряда периодических аналитических отчетов, широко обсуждаемых и цитируемых в ведущих российских СМИ, что укрепляет позиции НИУ ВШЭ как экспертного центра в области макроэкономики. Среди них двухнедельный мониторинг российской экономики «Комментарии о государстве и бизнесе»; ежемесячные мониторинги экономик Беларуси, Казахстана и Украины; ежеквартальный мониторинг расходов бюджетной системы на социальную политику, образование и здравоохранение; полугодовой сценарный прогноз развития российской экономики; обзоры отдельных отраслей и рынков и др.

Наталья Васильевна и ее коллеги регулярно осуществляют экспертизу официальных Прогнозов социально-экономического развития России, проектов Законов о федеральном бюджете, проектов Основных направлений денежно-кредитной политики Банка России, а также осуществляют информационно-аналитическую и экспертную поддержку деятельности Правительства РФ по вопросам экономической и социальной политики.

Десятки студентов НИУ ВШЭ прошли через проекты Центра развития и тем самым приобщились к реальной аналитической работе, приобретя при этом практический опыт, крайне востребованный в их будущей профессиональной деятельности.

Комментарии:

7 декабря 2016 15:26
Пользователь портала
Полностью и с радостью поддерживаю инициативу коллег о выдвижении Натальи Васильевны; считаю, что признания, несомненно, достойна она сама как эксперт и организатор, так и - в ее лице - Институт "Центр развития", миссия и значение которого трудно переоценить как для самого нашего университета, так и для внешнего российского и международного сообщества.