• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Любомирская Наталия Вениаминовна, ординарный профессор, научный руководитель по лицейским программам Института образования НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

 

Наталия Вениаминовна пришла работать в НИУ Высшая школа экономики в 2013 году в качестве директора-организатора Лицея НИУ ВШЭ. Для создания Лицея с нуля она привела в Вышку команду профессионалов, за плечами которой был многолетний опыт работы в московских школах как по программам международного образца, так и в рамках российской системы по созданию современной педагогической реальности и развитию образования. При этом Наталия Вениаминовна приглашала молодых специалистов в коллектив более опытных коллег и поддерживала открытый и интенсивный обмен мнениями и опытом.

В качестве директора-организатора Наталия Вениаминовна провела Лицей от первого набора в 58 лицеистов до самой большой в России школы старшей ступени, в которой на момент ухода Наталии Вениаминовны с поста директора в 10 классе учились более 700 лицеистов. Педагогический коллектив Лицея за это время также вырос почти в 10 раз.

Наталия Вениаминовна обеспечила не только количественный рост Лицея, но и его качественное развитие. По данным внутренних социологических обследований, большинство лицеистов, поступавших в Лицей в годы работы Наталии Вениаминовны, сами инициировали свое поступление и убеждали своих родителей в необходимости поступления в Лицей. Осознанность и ответственность являются одними из ключевых понятий Лицея, который развивала Наталия Вениаминовна. Усилиями Наталии Вениаминовны и ее команды в Лицее была создана особая атмосфера, привлекающая в него школьников с активной жизненной позицией, самостоятельно строящих свою образовательную траекторию. Это в полной мере соответствует образу абитуриента НИУ Высшая школа экономики. Таким образом, в кратчайшие сроки была выполнена задача создать ядро абитуриентов, которые являются носителями ценностей НИУ Высшая школа экономики.

Беспрецедентным итогом всего трех учебных лет явилось 2-е место Лицея в рейтинге школ Департамента образования г. Москва и 10-е место в рейтинге лучших школ России.

Наталию Вениаминовну отличают не только профессионализм высочайшего уровня, преданность своему делу, постоянное саморазвитие, глубокий интерес к образованию. Это человек острого ума, которому удалось создать успешную новую школу в том числе потому, что она умеет общаться с людьми. Наталия Вениаминовна - талантливый руководитель, которому коллеги очень за многое благодарны. 

Комментарии:

15 декабря 2016 12:52
Пользователь портала
Любомирская Наталия Вениаминовна
Дорогие друзья, большое спасибо за теплые слова. Работа с вами была для меня радостью. Уверена в том, что ваши успехи будут яркими и приносящими вам такое же удовольствие, как было создание лицея для меня.

 
13 декабря 2016 14:18
Пользователь портала
Мою лицейская жизнь и работа началась со встречи с Натальей Вениаминовной.С тех незабываемых разговоров и обсуждений планов на будущее Лицея - программа профиля " Востоковедение" только начиналась в Лицее.Ее умение создать яркий творческий коллектив единомышленников, ее отношение к нашим - всегда! - необыкновенным и креативным детям, ее талант увидеть и поверить, доверить и увлечь общим делом сделали Лицей уникальным образовательным проектом. Искренне желаю победы Наталье Вениаминовне - Человеку, Профессионалу, Мастеру !!!

 
8 декабря 2016 15:35
Пользователь форума
Светлана Лепехина

Наталия Вениаминовна –наш «добрый гений», Мастер…
Человек, делающий свое профессиональное дело с открытой дверью и открытым сердцем
Человек, чья сила созидательного интеллекта позволила решить стратегическую задачу под названием Лицей - параметрическую задачу с бОльшим количеством неизвестных, чем уравнений в заданной системе.
Человек, для которого важны не мелочи, а детали, люди, а не кадры, индивидуальная траектория, а не «средняя температура по больнице».
Человек с тонким чувством юмора, с жизнеутверждающей позицией, с глубоким пониманием сути вещей и человеческих отношений.
Настолько неординарный ординарный профессор, что её имя вполне могло бы стать нарицательным (как to kerzhakov в английском) - мог бы появиться глагол To HB – одним своим присутствием вдохновлять юных на развитие своих intelligences в творческой атмосфере.
Интересно, стал бы таким успешным, ярким и самобытным проект под названием Лицей, если бы не »гармония ума, сердца и руки» нашего Мастера?
Интересно, есть ли чей-то бОльший вклад в развитие нашей школы?

Лепехина Светлана Ивановна,
преподаватель английского языка Лицея

 
7 декабря 2016 23:11
Пользователь портала
Наталья Вениаминовна удивительный человек! Во все, что делает Наталья Вееиаминовна она вкладывает душу и это всегда приводит к отличным результатам! Наталья Вениаминовна удивительно светлый человек, который своим теплом может сделать окружающий мир немногт лучше. Вклад Натальи Вениаминовны в развитие Вышки действительно огромен и она несомненно заслуживает победу в данной номинации.

 
7 декабря 2016 21:22
Пользователь портала
Сколько бы слов не было сказано о таком уникальном человеке - о Наталии Вениаминовне Любомирской, просто невозможно о ней всё рассказать. Поэтому я полностью присоединяюсь к моим коллегам. Наталия Вениаминовна - самый достойный кандидат на премию "Золотая Вышка" в номинации "Вклад в развитие школы". Создать такой креативный лицей, где свобода творчества преподавателей и лицеистов сочетается с ответственностью за главный результат воспитания личности и гражданина через учебный процесс - это дорогого стоит! Лицей становится достойной визиткой Вышки, обеспечивает ту самую среду, в которой формируется новое студенческое поколение, способное приумножить достижения НИУ ВШЭ.

 
7 декабря 2016 17:52
Пользователь портала
Присоединяюсь к каждому слову, сказанному коллегами! Бесконечно рада этой номинации, ведь это возможность выразить свое признание и благодарность человеку, который так много сделал для всех нас. Я познакомилась с Наталией Вениаминовной летом, перед началом нового учебного года, когда она занималась открытием Лицея и решала непростые задачи, связанные с организацией нового учебного заведения. С первой же встречи я поняла, что Наталия Вениаминовна создаст неординарное учебное заведение, непохожее ни на одну из московских школ. Имея двадцатилетний опыт работы в системе образования, до Лицея я никогда не работала в школе, и я даже не ожидала, как мне будет интересно обучать старшеклассников - любознательных, открытых к сотрудничеству, готовых много трудиться. То что, у нас такие лицеисты, уважительные и доверительные отношения среди коллег - безусловная заслуга Наталии Вениаминовны. Она очень мудрый руководитель, для которого ценно мнение каждого, и это подкупает. Наталия Вениаминовна всегда принимает взвешенные решения, идущие только на благо ее коллективу. От всей души желаю Наталии Вениаминовне победы в этой номинации!

 
7 декабря 2016 17:32
Пользователь форума
userbi
Создание такого уникального учебного заведения, каким стал наш вышкинский Лицей - это результат труда многих людей. Но главным двигателем этого процесса была несомненно наша Наталия Вениаминовна. Только ее уверенность в том, что она делает, невероятная энергия и энтузиазм позволили объединить невероятных детей, увлеченных педагогов. Одна комнатка на 5 этаже была центром жизни зарождающегося лицея (и склад, и учительская и директорская), но работать в таких сложных условиях между тем было настоящим счастьем! Можно много говорить о профессиональных успехах Наталии Вениаминовны, о достижениях в науке. Но создание лицея с такой удивительной атмосферой и, как следствие, фантастическими результатами, несомненно огромный вклад в развитие Школы!

С пожеланием победы, Ирина Лесовская, зам.декана ФБиМ, преподаватель Лицея

 
7 декабря 2016 12:26
Пользователь портала
Номинация, в которой выдвигается кандидатура Наталии Вениаминовны, называется "Вклад в развитие Школы". Давайте спросим себя, с каким событием в истории нашего Университета можно было бы сравнить создание Лицея? С открытием новой образовательной программы? Ну, вряд ли. С формированием нового факультета? Наверное, где-то близко, но все же более адекватное сравнение, на мой взгляд, - с открытием нового филиала, с той лишь разницей, что филиал предполагает развертывание Вышки на новом географическом пространстве, а Лицей - на новом уровне пространства образовательного. Таков МАСШТАБ проекта, основателем которого была Наталия Вениаминовна.

Что же касается вклада в реализацию этого проекта, то он был огромен во всех отношениях: от разработки общей исходной концепции, до ее внедрения в жизнь в мельчайших деталях. Полностью присоединяясь ко всему, уже сказанному, от себя добавлю. Конечно, у НИУ ВШЭ были все объективные и субъективные предпосылки для создания высококлассного учебного заведения. Однако то, что это заведение не стало просто обычной средней школой с высокими показателями в различных рейтингах, а превратилось в Лицей не по названию, а по сути, с неповторимым духом свободы. творчества, ответственности и взаимного уважения - это в огромной степени стало следствием профессиональных и человеческих качеств Наталии Вениаминовны.
Считаю, что вклад Наталии Вениаминовны в развитие Школы безусловно заслуживает присуждения ей премии "Золотая Вышка" в данной номинации.

 
7 декабря 2016 10:58
Пользователь портала
Я закончила лицей № 4 в г. Рязани, инициатором создания которого был Лев Львович Любимов. Те годы, которые я в нем проучилась, были самыми лучшими в школьной жизни. Могла ли я предполагать, что через два десятилетия, уже в Москве, я снова окунусь в ту атмосферу творчества, свободы, жажды познания, счастья исследования? И это произошло во время моей работы в Лицее Вышки под руководством Наталии Вениаминовны. Я проработала в Лицее два первых года и могла наблюдать, как создается новый тип школы. Наталия Вениаминовна заложила основополагающие принципы работы Лицея, главные из которых, по моему мнению: возможность выбирать свою учебную траекторию и возможность по-настоящему начать исследование в интересующей тебя области. Фундамент оказался крепким: на нем стоит теперь "здание", которое без труда выдерживает полторы тысячи учеников! Я хочу, чтобы моя дочь тоже училась в лицее, чтобы и у нее было два счастливых школьных года. Эта мечта даже не появилась бы у меня, если бы Наталия Вениаминовна не создала лицей НИУ ВШЭ.

 
7 декабря 2016 05:58
Пользователь портала
Очень трудно добавить что-то к тому, что уже сказано, но тем не менее, скажу, что работать под руководством Наталии Вениаминовны было огромной радостью. В Лицее, действительно, была создана та самая атмосфера, которая окрыляет. Желаю Наталии Вениаминовне только побед!

 
7 декабря 2016 00:53
Пользователь форума
Elena
Наталия Вениаминовна удивительный человек, ей удалось создать необыкновенную атмосферу в Лицее НИУ ВШЭ, которая побуждает и преподавателей и лицеистов становиться лучше. Лицей не похож ни на одну школу, из его стен выходят думающие, увлеченные, интеллигентные, успешные молодые люди, которые полны стремлений и новых идей.

Поддерживаю кандидатуру Наталии Вениаминовны с большим удовольствием.

Елена Буркова, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

 
6 декабря 2016 22:52
Пользователь портала
Павленко Ольга Владимировна
Присоединяюсь к каждому слову моих коллег и считаю нашу дорогую Наталию Вениаминовну достойнейшим кандидатом в номинации "Вклад в развитие Школы".
Для Наталии Вениаминовны развитие - это когда ее ученики вслед за ней становятся сильнее и мудрее, переходя на новую ступень развития. Именно этот эволюционный личностный рост Наталия Вениаминовна всегда мечтала видеть в наших лицеистах и своих коллегах, для которых она служит примером настоящего педагога, ученого - исследователя, новатора, созидателя и прекрасного человека.
Рождение нашего Лицея, его первые шаги и успех - это огромная заслуга Наталии Вениаминовны и ее команды первопроходцев, которые заложили те основы и ценностные ориентиры, благодаря которым мы продолжаем развиваться, совершенствоваться и покорять новые вершины!
С глубоким уважением и благодарностью,
заместитель директора Лицея, О. В. Павленко

 
6 декабря 2016 22:19
Пользователь портала
Бешта Никита Владимирович
Наталия Вениаминовна - замечательный человек, и я очень рад, что именно она была первым человеком с кем я поговорил, когда пришел в Лицей. Хочется высказать огромную благодарность за создание Лицея, который за считанные годы стал по-настоящему необходим для огромного числа талантливых школьников и неравнодушных учителей. Благодаря Наталии Вениаминовне мир стал лучше уже для нескольких тысяч людей, а в будущем станет еще лучше благодаря той силе просвещения, которой безусловно обладает и не устает делиться Наталия Вениаминовна.

 
6 декабря 2016 21:47
Пользователь портала
О Наталье Вениаминовне что не скажешь, всё будет или мало, или не про то. И директор, и доктор наук. И в школе, и в университете. Все от преподавателей до школьников понимали масштаб и доброту, мягкость и непреклонность, корректность и демократичность. Многие новации в Лицее и вообще в России стали ее заслугой. Поддерживаю ее кандидатуру.

 
6 декабря 2016 21:35
Пользователь портала
Максимова Ольга Владимировна
Наталия Вениаминовна, спасибо Вам большое, что смогли пробудить интерес к школе!

Поддерживаю Вашу кандидатуру как Человека с огромным фундаментом и системным мышлением, что так важно для построения "творческого здания" единомышленников!!!

С искренним глубоким уважением и трепетным к Вам отношением,
преп. математики лицея, Максимова Ольга Владимировна.

 
6 декабря 2016 21:09
Пользователь портала
Наталья Вениаминовна - тонкий, добрый, умный, сильный человек, прирожденный лидер. Она может безошибочно увидеть потенциал людей, поверить в них, заразить своей энергией и идеями, повести за собой и добиться с ними прекрасных результатов. Поддерживаю кандидатуру Натальи Вениаминовны Любомирской в номинации "Вклад в развитие Школы", она заслуживает победы.
С любовью и уважением к Наталье Вениаминовне,
О.Ф.Иванова
Лицей НИУ ВШЭ

 
6 декабря 2016 21:08
Пользователь портала
Наталия Вениаминовна удивительно чуткий и умный руководитель. Она собрала команду, создала школу. Благодаря ей мы работаем в коллективе, где ценят творческий подход к преподаванию.

 
6 декабря 2016 20:47
Пользователь портала
Нерето Марина Олеговна
Полностью поддерживаю выдвижение кандидатуры Натальи Вениаминовны на премию «Золотая Вышка» в номинации «Вклад в развитие Школы». Наталья Вениаминовна (с небольшой командой) совершила подвиг, она создала Лицей! По моему мнению, основные составляющие ее успеха – профессионализм и уважение к людям.

 
6 декабря 2016 20:38
Пользователь портала
Наталья Вениаминовна- один из лучших руководителей в моей жизни - мудрая, тактичная, яркая, строгая и понимающая одновременно. Для первых выпусков, для коллег, работающих в Лицее с открытия, Наталья Вениаминовна всегда будет олицетворением духа Лицея и его ценностей. Вклад Наталии Вениаминовны в создание и развитие предуниверситария Вышки невозможно переоценить!
Несомненно, она самый достойный номинант.


Шиловская Марина Михайловна,
Преподаватель английского языка

 
6 декабря 2016 20:09
Пользователь портала
Кадимова Русана Надировна
Наталия Вениаминовна руководитель, педагог, ученый с большой буквы. Благодаря Наталии Вениаминовне Лицей стал тем местом, куда хочется не только прийти учиться, но и куда с радостью спешишь на работу. Преподавательское мастерство и самоотдача, высокий уровень корпоративной культуры и этики, уважение к коллегам, ученикам и всем участникам образовательного процесса, доброжелательность, атмосфера открытости и сотрудничество - это то, что было реализовано в Лицее благодаря Наталии Вениаминовне и то, что должно быть в основе любого образовательного учреждения и самого процесса. Я очень рада, что мне посчастливилось работать под руководством Наталии Вениаминовны с первого года существования Лицея НИУ ВШЭ. Это неоценимый опыт, который заставляет стремиться к непрерывному самосовершенствованию и достижению новых целей, как профессиональных, так и личных.

 
6 декабря 2016 19:27
Пользователь портала
Наталия Вениаминовна создала в Лицее атмосферу дружбы и взаимной поддержки в ситуации быстрого роста организации количественного и качественного. Эта атмосфера стала залогом устойчивости Лицея и позитивного взгляда его обитателей в будущее

 
6 декабря 2016 18:50
Пользователь портала
Шаповал Светлана Анатольевна
Наталия Вениаминовна была для Лицея настоящим Кутузовым, который "знал, что решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти" (Л.Н Толстой). Всегда открытые двери, уважение к человеку независимо от его статуса или возраста, забота о подлинных потребностях учеников и преподавателей, защита свободы и потакание (так) творчеству – вот что поддерживало ту неуловимую силу, которая является настоящим духом Лицея.
Присоединяюсь к словам благодарности коллег.
Светлана Шаповал, зав. кафедрой словесности Лицея НИУ ВШЭ

 
6 декабря 2016 16:58
Пользователь портала
Наталия Вениаминовна - человек невероятной харизмой. Она всегда открыта для общения с учениками, коллегами, родителями. Работа с Наталией Вениаминовной, опыт которым она не жалеет делиться, трудно переоценить. Ценности Лицея, у истоков которых стоит Наталия Вениаминовна, являются сутью нашего Лицея. Разделяю точку зрения и желание коллег номинировать Любомирскую Н.В. на "Золотую Вышку"
Желаю удачи .
С уважением,
Марина Оганесян

 
6 декабря 2016 15:36
Пользователь форума
i1off@inbox.ru
Наталия Вениаминовна - уникальный руководитель и педагог. Восхищён её умением одинаково уважительно и достойно общаться с людьми - как коллегами, так и лицеистами и их родителями. Принцип доверия и равноправия, ставший основой жизни Лицея - это, безусловно, заслуга Наталии Вениаминовны.

С уважением, Иванов Денис, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

 
6 декабря 2016 15:09
Пользователь форума
Светлана
Я рада, что мне посчастливилось работать с таким талантливым, мудрым и ярким человеком. Считаю ее вклад в развитие лицея колоссальным. Безусловно, она достойна этой премии.

С уважением, Семина Светлана, преподаватель лицея НИУ ВШЭ

 
6 декабря 2016 15:08
Пользователь форума
Антон
Поддерживаю кандидатуру Наталии Вениаминовны обеими руками! Чуткий руководитель, который смог за 2 года создать из коллектива преподавателей группу единомышленников, разделяющих общие ценности Вышки. Своей атмосферой, которая сохраняется и по сей день, лицей, безусловно, обязан в первую очередь Наталии Вениаминовне.

С уважением, Антон Моручков, преподаватель лицея НИУ ВШЭ.

 
Показать все комментарии (+24)