• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лукьянова Елена Анатольевна, профессор кафедры конституционного и административного права факультета права (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Лукьянова Елена Анатольевна

Кафедра конституционного и административного права: Профессор

Кандидатуру предлагают: Блинкин Михаил Яковлевич, ординарный профессор, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НУИ ВШЭ.
Кандидатуру поддерживают: Шаблинский Илья Георгиевич, доктор юридических наук, профессор факультета права НИУ ВШЭ, член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ; Соболева Анита Карловна, кандидат юридических наук, доцент факультета права НИУ ВШЭ, член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ

 

Я много лет знаком с Еленой Анатольевной: в 1990-начале 2000-ых мы общались на разного рода общественно-политических площадках; в 2011-2013 гг. оказались в одном созыве Общественной палаты РФ; последние пять лет – сослуживцы по НИУ ВШЭ.

Не будучи членом юридической корпорации, я, разумеется, не берусь судить о научных заслугах профессора Лукьяновой.

Однако, в качестве читателя ее книг, слушателя ее многочисленных (как правило, остро-дискуссионных!) выступлений и, наконец, общественного деятеля, который регулярно взаимодействовал с ней в  публичном  пространстве, берусь утверждать, что Елена  Анатольевна Лукьянова:

1)  классический русский интеллектуал, у которого «многие мудрости» порождают не только «многие печали», но и твердую систему этических ценностей, выход за пределы которой невозможен, так сказать, по определению; 

2)  блестящий оратор и полемист, умеющий склонить на свою сторону даже своих категорических оппонентов;

3)  замечательный преподаватель, волны популярности которого распространяются далеко за пределы своего факультета;

4)  отзывчивый человек с широчайшим юридическим кругозором, способный и всегда  готовый дать дельный и конкретный совет всем тем, кто в трудную минуту за этим советом к ней обратиться.

Добавлю к этому ряд «технических деталей»:

– в 2016 году во многих федеральных российских  и ряде  зарубежных СМИ вышло более 100 печатных и материалов и комментариев, аудио и видео-интервью, в которых профессор Е.А. Лукьянова упоминается как профессор НИУ ВШЭ. Полагаю, что все это повышает публичный рейтинг нашего университета и, соответственно, мотивирует к поступлению в НИУ ВШЭ студентов, магистрантов и аспирантов;

– в 2016 году  Е.А. Лукьяновой был организован междисциплинарный воркшоп «Читаем Конституцию», который завоевал широкую популярность в студенческой и преподавательской среде, и получил  должное освещение в федеральной прессе.

В силу вышесказанного Елена  Анатольевна Лукьянова, бесспорно, является замечательным человеком, внесшим большой вклад в развитие ВШЭ и укрепление позитивного имиджа нашей Школы  в публичном пространстве.