• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Никитин Максим Игоревич, ординарный профессор Международного института экономики и финансов (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Никитин Максим Игоревич

Ординарный профессор ВШЭ

Кандидатуру предлагает коллектив Международного института экономики и финансов

Максим Игоревич в 1987 г. окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, там же защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в 1990 г. по специальности «История народного хозяйства». В 1999 году защитил диссертацию доктора философии по экономике (Ph.D. Economics) на факультете экономики Питтсбургского университета (США) по вопросам формирования и оценки кредитно-денежной политики. В 2005 году М.И.Никитин самым первым прошел процедуру отбора полноштатного преподавателя МИЭФ с международно подтвержденной квалификацией, проведенную Международным академическим комитетом МИЭФ. С 2009 года также является Ординарным профессором НИУ ВШЭ. С 2006г.: член редколлегии в журнале «Российский экономический журнал».

При непосредственном участии Максима Игоревича была открыта в сентябре 2007 года в МИЭФ  международная магистерская программа "Финансовая экономика", реализуемая при академической поддержке Лондонской школы экономики (ЛШЭ) и финансовой поддержке российских организаций-доноров. С момента создания программы Никитин М.И. является ее академическим руководителем. Программа успешно развивается. В 2016 году состоялся 7-ой выпуск программы, всего за период существования программы более 150 студентов получили диплом магистра экономики НИУ ВШЭ и сертификат ЛШЭ, подписанный директором ЛШЭ, подтверждающий, что программа соответствует британским и международным стандартам. Выпускники программы являются специалистами, владеющими современной экономической теорией и навыками ее использования в быстро меняющейся финансовой среде и работают в ведущих инвестиционных и коммерческих банках, компаниях реального сектора, и  продолжают образование на программах PhD ведущих университетов мира.

В МИЭФ сложился сильный преподавательский состав магистерской программы: все преподаватели имеют степень PhD ведущих университетов мира и регулярно выступают на международных научных конференциях и публикуются в профессиональных международных реферируемых журналах. К преподаванию также приглашены преподаватели-практики и исследователи из ведущих зарубежных университетов. Максим Игоревич принимает непосредственное участие в отборе и аттестации преподавателей с международно подтвержденной квалификацией преподавателей как член Международного академического комитета МИЭФ и председатель Экспертной комиссии Отборочного комитета МИЭФ (Search Committee).

М.И.Никитин имеет более 20 опубликованных научных работ общим объемом ок. 15 печатных листов, в том числе статьи в ведущих российских и международных научных журналах (в т.ч. Journal of Law, Economics, and Organization, Canadian Journal of Economics, Journal of Institutional and Theoretical Economics. Является членом Американской экономической ассоциации, Канадской экономической ассоциации и Эконометрического общества. М.И.Никитин выступал с докладами на ряде ведущих международных экономических конференций.

Многочисленные достижения и заслуги Максима Игоревича неоднократно отмечались поощрения на уровне университета и ведомств: почетная грамота Высшей школы экономики (сентябрь 2013, ноябрь 2007), почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (ноябрь 2012).

Комментарии:

11 декабря 2016 23:14
Пользователь форума
Кирилл
Я знаком с Максимом Игоревичем сравнительно недавно, ведь студентом магистерской программы МИЭФ я стал только этой осенью. Тем не менее, этого времени мне хватило для того, чтобы понять, что редкий человек готов подходить к своему делу с такой заботой и ответственностью, как это делает Максим Игоревич.

Учиться в магистратуре МИЭФ - большое удовольствием, и во многом это заслуга Максима Игоревича. Он всегда готов прийти на помощь студентам и каждый день работает над улучшением программы. Помощь при выборе научного руководителя, консультации по учебному процессу, организация дополнительных занятий по тяжелым дисциплинам, приглашение иностранных лекторов — это всё Максим Игоревич.

Убеждён, что он заслуживает победы в номинации "Вклад в развитие Школы".

Яцушко Кирилл Валерьевич

 
9 декабря 2016 12:00
Пользователь портала
Маринакис Космас
Maxim is an excellent colleague and a great individual. His contribution to the masters program of ICEF is essential for its existence. Maxim is a great director and always has a good intent for the program and the students. He deeply cares for the success of the program and tries to find ways to improve it. He had the idea of assigning mentors to the students to stand by them in difficult times. He stood by this idea and urged all of us to try and help.

Maxim has stood by me personally and advised me in any problem I had through my career here. He is always helpful and has a great attitude.

Many of his students for whom I have been a mentor or an advisor always tell me the best about his teaching and class ethics.

I would like to congratulate him and wish him good luck. I have no doubt that he deserves this award.

Kosmas Marinakis,
Assistant Professor, ICEF - FES

 
8 декабря 2016 10:45
Пользователь портала
Максим внес значительный вклад в организацию и развитие магистерской программы МИЭФ, одной из лучших в стране. По моему мнению, безусловно является достойным кандитатом в номинации.

 
8 декабря 2016 01:15
Пользователь портала
Думаю, что Максим внёс большой вклад в развитие Магистерской программы МИЭФ, и хотел бы поддержать его номинацию.

 
7 декабря 2016 22:26
Пользователь портала
Поддерживаю коллег! Мне кажется, Максим - отличный руководитель: компетентный, спокойный, адекватный. Успех магистерской программы МИЭФ - тому подтверждение. И при этом, несмотря на большую административную загруженность, Максим не забрасывает науку!

 
7 декабря 2016 13:55
Пользователь портала
Максим Игоревич – прекрасный ученый и заботливый руководитель программы. Под его руководством сформировалась магистерская программа МИЭФ - лучшая в стране академическая программа по экономике и финансам. За годы своего существования программа существенно подросла в размерах, но благодаря Максиму Игоревичу атмосфера на программе остается уютной.
Еще он замечательный коллега. Я горячу поддерживаю его кандидатуру и желаю успехов!
Анна Юрко, доцент МИЭФ

 
7 декабря 2016 12:01
Пользователь форума
Элла
Я являюсь выпускницей и преподавателем балавриата МИЭФ, но о магистратуре МИЭФ (Финансовая экономика) слышала очень много хорошего от своих друзей и коллег. Максим Игоревич бесспорно внес несоизмеримый вклад в эту программу. Благодаря ему, на ней появились новые и интересные курсы, а поток студентов увеличился больше чем вдвое!
Спасибо Вам, большое, Максим Игоревич, и удачи!

 
7 декабря 2016 11:50
Пользователь форума
Андрей
Поддерживаю! Максим Игоревич очень много сделал для развития магистерской программы "Финансовая экономика": с момента запуска в 2007 г. набор увеличился с 20 до 52 человек. Сам являюсь выпускником 2012 г. и никогда не слышал, что кто-то из ребят моего или других выпусков плохо устроился. Академический руководитель программы неустанно следит за качеством как на входе, так и на выходе!)

Старший менеджер Департамента стратегического управления Госкорпорации "Росатом", преподаватель МИЭФ Андрей Костылев

 
2 декабря 2016 21:55
Пользователь портала
Одобряю и поддерживаю! Максим Никитин -- фанатик-энтузиаст своего дела, самый лучший, безобидный и полезный тип фанатика. Таким он был, сколько я его знаю, а знаю я его с сентября 1982 года.

Ординарный профессор Гурков И.Б.

 
Показать все комментарии (+7)