• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рахилина Екатерина Владимировна, профессор Школы лингвистики факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Хорошие начальники попадаются редко. Такие, которые по-настоящему заинтересованы в деле (а не в собственной роли в этом деле), которые ценят сотрудников (и просто по-человечески им сочувствуют) и берут на себя ответственность (а не сваливают ее на всех вокруг). Их мало не только потому, что таких мало. Просто редкие из них готовы убить свою жизнь на нас. Начальник и раб - это ведь почти одно и то же. Разница чисто стилистическая.

Это все к тому, что у нас такой есть. Точнее, такая. Она сделала за пять лет столько, что если начать перечислять, никто не поверит. Несколько международных конференций и школ каждый год, десятки электронных ресурсов, экспедиции от Чукотки до Гватемалы, центр русского языка как иностранного, в котором обучается уже несколько сотен студентов, докторские диссертации и статьи в лучших западных журналах - она стоит буквально за всем, что происходит в Школе.

Она говорит: - студентов нужно любить. И приходит к ним, чтобы рассказать, как сильно мы их любим. И почему они должны все заниматься лексической типологией. Ну или хотя бы просто типологией.

Она говорит: - сегодня иду в Газпромнефтьалмаз. Буду разговаривать с ними про грамматику чукотского языка.

Она говорит: - вон, видишь, такой худенький, лохматый? Он будет руководителем Школы лингвистики. Только сначала ему нужно защитить две диссертации.

И она никогда не останавливается. Практически каждый день она придумывает всю нашу жизнь заново. Как мы получим грант, съездим в экспедицию на Амазонку, сделаем корпус шугнанского языка и проведем международный воркшоп в Вороново, куда приедут двадцать звезд европейской лингвистики. Гонорара мы им заплатить не можем, но мы покажем им наших  студентов, они ахнут и будут умолять, чтобы мы разрешили им приехать еще раз, за свой счет. И знаете что? Все так и будет.

Комментарии:

12 декабря 2016 13:35
Пользователь портала
В Вышке бывает когда-то легко, а когда-то трудно, но никогда не бывает неинтересно. И в этом огромная заслуга Екатерины Владимировны. Мы все разные, но она умеет всех услышать и всем сказать что-то такое, что появляется желание снова двигаться вперёд, даже если до этого казалось, что ты устал и энергии больше нет. А ещё я уверен, что под этими словами подписались бы не только преподаватели, но и очень многие студенты.

 
8 декабря 2016 20:21
Пользователь портала
Когда Екатерина Владимировна Вас увидит, она Вас просканирует, т.е. поймёт о Вас больше, чем Вы сказали и немного не то, что Вы хотели сказать. А потом за ней, в её школе, Вы почувствуете себя за каменной стеной, дома. Много Вы видели таких руководителей?

 
7 декабря 2016 23:58
Пользователь портала
Екатерина Владимировна — неиссякаемый источник энергии. И она умеет заряжать и заражать своей энергией всех вокруг. Она умеет разговаривать со всеми на равных. Она умеет услышать и понять, что ты хочешь, но также и предложить что-то ещё, и, если даже ты об этом не думал, это всё равно будет попадание в цель. С Екатериной Владимировной не страшно двигаться вперёд. Благодаря ей Школа лингвистики такая разная, но неизменно живая и интересная.

 
7 декабря 2016 22:28
Пользователь портала
Для Екатерины Владимировны очень важно разговаривать с каждым из нас (т.е. с сотрудниками, а нас более 50!), а ещё есть аспиранты, студенты, другие коллеги... И с каждым из них тоже очень важно. Для Екатерины Владимировны важно слышать (а лучше видеть) каждого. Слышать и видеть в значении понимать, понимать, чем человек хочет заниматься профессионально и какая у человека жизнь за пределами университета. Не просто сказать: вы ведёте этот курс. А спросить: что бы вы хотели вести? Екатерина Владимировна провоцирует человека мечтать, вдохновляет на подвиги, а когда сворачиваешь, как тебе кажется, гору, говорит: это хорошо, но нельзя останавливаться, надо идти дальше.
При этом у Екатерины Владимировны есть удивительная интуиция того, чем человек может и хочет заниматься. Иногда кажется, что Екатерина Владимировна знает про тебя больше, чем ты сам. Провидец.
Всегда (абсолютно всегда) после разговора с Екатериной Владимировной (даже двухминутного) остаётся чувство полноты бытия. А ещё вдохновения.

 
7 декабря 2016 22:03
Пользователь портала
Чтобы корабль не утонул, ему нужен умелый капитан, а чтобы несмотря ни на что плыл вперед на полных парусах - выдающийся. Екатерина Владимировна такой вот выдающийся и очень отважный человек. Иногда от этой отваги даже дух захватывает - для нее нет задач, которые не имеют решения. В Школе лингвистики всегда что-то происходит, и от этого всем интересно здесь жить, именно жить, а не просто работать. Уже упоминали, что Katia Rakhilina - это мировой бренд, который сделал Школу известной очень многим людям по всему миру. Так вот этот мировой бренд способен думать еще и о цветах на подоконнике, и о столах для студентов в холле, чтобы им было удобно, и о пирогах на семинарах, чтобы никто не проголодался. По-моему, одинаково пристальное внимание и к большим делам, и к мелочам - признак по-настоящему масштабного человека. Она говорит своим аспирантам: "Скажите, когда вам удобно со мной встретиться, и я обязательно смогу". И мы все знаем, что если нам и Школе что-то будет нужно, то она обязательно все сможет!

 
7 декабря 2016 20:26
Пользователь портала
Филиппенко Мария Александровна
Одно из ключевых качеств руководителя, на мой взгляд, - умение находить и, что не менее важно, удерживать возле себя высококлассных специалистов и хороших сотрудников. Этим качеством Екатерина Владимировна владеет блестяще. Только благодаря ей за рекордно короткий срок сложился уникальный коллектив Школы лингвистики, который может составить конкуренцию ведущим лингвистическим центрам не только России, но и мира. Екатерина Владимировна умеет мотивировать сотрудников, не деля их на своих и чужих, виртуозно разрешает конфликты, никогда не перекладывает ответственность на других. Создается впечатление, что Е.В.Рахилиной по плечу решить любую задачу и проблему. Это вселяет приятную уверенность и чувство защищенности в ее коллег и подчиненных. У Е.В. к каждому студенту и сотруднику свой, индивидуальный подход, что, надо полагать, требует много сил и времени, но и является показателем качества коллектива.

 
7 декабря 2016 19:15
Пользователь портала
Я помню, как на первом курсе ближе к концу полугодия к нам пришла Екатерина Владимировна, чтобы спросить о наших проблемах и пожеланиях. Мне было скучно, как всегда на подобных собраниях, и я ждал, когда же смогу пойти по своим делам. Екатерина Владимировна написала на доске свой телефон и сказала: "Если вам что-нибудь нужно - можете звонить в любое время". Замечательно не только то, что за два с половиной года учебы звонить не пришлось ни разу, а то, что кажется, что Екатерина Владимировна даже без собраний знает, что самым разным студентам нужно. И не только знает, но и делает это.

 
7 декабря 2016 17:00
Пользователь портала
Волкова Анна Алексеевна
Екатерина Владимировна -- замечательный руководитель, внимательный к нуждам студентов и сотрудников. Для меня особенно ценно, что Е. В. всегда готова поддержать инициативу и помочь, благодаря чему в Школе лингвистики научная жизнь исключительно интересная и разнообразная.

 
7 декабря 2016 13:46
Пользователь портала
Бобрик-Фремке Марина Анатольевна
Золото - мало сказать. Без золота, в конце концов, прожить можно. Екатерина Рахилина воплощает собою то, без чего не проживешь. Она создала Школу - удивительное сообщество лингвистов-профессионалов, прекрасных людей - единственное, думаю, в своем роде во ВШЭ. Но это полдела. Школу ведь еще нужно держать на высоте ее научной и человеческой репутации. И ее нужно удерживать. Мы работаем внутри большого механизма, часто очень жесткого. Нужно отстаивать право Школы на существование и наши представления о профессиональном образовании лингвиста - и нужно защищать сотрудников Школы от чрезмерной жесткости. Екатерина Рахилина умеет это как никто - быть и ходатаем, и утешителем. Мы не избалованы гарантиями защиты, но с Екатериной Владимировной чувствуешь себя защищенным. Я не знаю ситуации, в которой бы она развела руками - чему, мол, бывать, того не миновать. Ей даны удивительная сила слова и убеждения, безошибочное чувство компромисса и большой дар теплоты. И она блестящий ученый. Золото - хороший знак для таких качеств.

 
7 декабря 2016 11:48
Пользователь портала
Баранова Влада Вячеславовна
Екатерина Владимировна практически из ничего создала прекрасный центр и заслуживает Золотой Вышки!

 
7 декабря 2016 11:31
Пользователь портала
Все добрые и удивительные слова, которые были сказаны в комментариях, - действительно правда! Екатерина Владимировна - человек невероятной, вдохновляющей творческой энергии! Это человек, умеющий ценить в другом человеке именно то, что он другой, умеющий создавать для всех новые интересные пространства приложения творческих сил! Это начальник, который заботливо помнит о каждом, в том числе самом скромном, молодом, начинающем сотруднике. Это человек, у которого учатся и студенты, и коллеги - у которого действительно есть чему поучиться. Это человек, которому многие из нас (наверно, все мы) очень и очень благодарны! Она, вне всякого сомнения, заслуживает того, чтобы быть отмеченной премией "Золотая Вышка"!

 
7 декабря 2016 09:31
Пользователь портала
Левинзон Анна Иосифовна
Екатерина Владимировна не руководит, она вдохновляет. Кажется, что начальники Школы лингвистики - это мы, а Екатерина Владимировна - человек, который решает миллиард, на первый взгляд , совершенно неразрешимых проблем, которые возникают у каждого, когда он реализует свои идеи. Я думала, что вышла из возраста, когда восхищаешься людьми, но нет - Екатерина Владимировна вызывает именно это чувство.

 
7 декабря 2016 08:37
Пользователь портала
Плисецкая Анна Дмитриевна
Екатерина Владимировна - очень демократичный руководитель с горящими глазами, работающий на износ. Благодаря ей жизнь в Школе лингвистики кипит, и сбывается невозможное. Ее увлеченность и азарт передаются и коллегам, и студентам.

 
7 декабря 2016 02:19
Пользователь портала
Екатерина Владимировна всегда говорит - давайте дружить. И мы идем дружить -- с профильными кафедрами российских вузов и исследовательскими институтами, с будущими абитуриентами из разных городов, с разработчиками ИТ-компаний, с ведущими зарубежными учеными... От этого мир становится лучше. А еще не надо забывать, что ЕВ и сама ведущий мировой ученый. Имя Katia Rakhilina - это международный бренд, да еще какой.
Немаловажно -- сейчас наши выпускники становятся преподавателями Школы. И я вижу, как они впитывают идеи ЕВ, каким образом нужно преподавать, как следует рассказывать научные доклады (ни в коем случае не презентовать), как относиться к работе и к студентам -- непременно окружая их теплом и заботой. Таким образом жизнь Школы продолжается.

 
7 декабря 2016 01:32
Пользователь портала
Работать в Вышке очень интересно. Но иногда очень не легко. Потому что всяких идей и новых дел очень много, а времени мало; перспективы блистательные, ожидания высокие, а как реально все это делать - не всегда ясно. И временами кажется, что ситуация вот-вот выйдет из под контроля совсем. И поможет только чудо. Или Екатерина Владимировна. Она подсказывает, направляет, советует, кого привлечь на помощь, или сама берется за самое запутанное дело или неразрешимую проблему - и вот уже проблема решена! И можно двигаться дальше.

 
7 декабря 2016 00:44
Пользователь портала
Екатерина Владимировна представляет собой уникальное сочетание качеств, часто оказывающихся взаимоисключающими, - организаторских способностей, научного темперамента, педагогического таланта и проникновенного отношения к каждому конкретному человеку. Все это создает невероятную атмосферу, в которой живет Школа. Екатерине Владимировне неизменно удается добиться того, чтобы всем было интересно: сотрудникам - преподавать, студентам - учиться и всем вместе - увлеченно заниматься наукой.

 
6 декабря 2016 22:55
Пользователь портала
О начальниках писать не комильфо. Но самое замечательное - это когда ЕВ не столько начальник, сколько друг. А так всегда. И по отношению к студентам тоже. Не начальник, а друг. Поэтому и по отношению к ней надо быть не сотрудником Школы лингвистики и не студентом (разве что учеником...), а другом.

 
6 декабря 2016 21:58
Пользователь портала
Екатерина Владимировна полна талантов, энергии, интересных планов, способна любого зарядить своей энергией. Но самое удивительное в ней - это умение в каждом раскрыть его талант, каждому найти роль и место, в которых этот человек заблистает, и каждому помочь самореализоваться. И поэтому школа, которую она создала - это не просто замечательный и интересный творческий коллектив, но и собрание очень счастливых людей, с потрясающей доброй атмосферой. Потому что Екатерина Владимировна не только всех увлекает, она еще всех дружит, и думает обо всех и обо всем - от проведения школы по лексической типологии до покупки удобных диванов для студентов и преподавателей. Вообще-то у меня нет слов, чтобы прокомментировать это выдвижение, потому что Екатерина Владимировна просто уникальна. Не могу представить себе никого более достойного этой премии.

 
6 декабря 2016 21:23
Пользователь портала
Екатерина Владимировна очень чутко слушает, прислушивается и позволяет почувствовать, как приятно вместе делать что-то стоящее для наших студентов.

 
6 декабря 2016 21:18
Пользователь портала
Екатерина Владимировна и удивительный организатор, и талантливейший ученых, и прекрасный человек. Ее энергия неиссякаема, заразительна, рядом с ней и самые молодые сотрудники воодушевляются для свершений, и более опытные коллеги преисполняются бодростью и оптимизмом.

 
6 декабря 2016 19:14
Пользователь портала
Очень поддерживаю Екатерину Владимировну! Благодаря ее усилиям программа по лингвистике в НИУ ВШЭ является одной из лучших в РФ и в Европе!

 
Показать все комментарии (+19)