• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ключарев Василий Андреевич, ординарный профессор, заместитель декана по наукам о поведении, руководитель Департамента психологии факультета социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Ключарев Василий Андреевич

Номинируется за развитие Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, руководство департаментом психологии и вклад в продвижение нейроэкономических исследований в России и за рубежом

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента психологии НИУ ВШЭ

Василий Андреевич Ключарев возглавил Департамент психологии в 2013 году, проработав до этого 13 лет в Базельском университете и других европейских университетах. С его приходом департамент психологии претерпел качественные изменения. Одним из самых значимых достижений Василия Андреевича и его команды можно считать завоевание департаментом позиции ведущего психологического факультета России, о чем свидетельствуют не только качественные, но и количественные показатели приёмной кампании 2017 года. В.А.Ключарев активно участвует и поддерживает множество профориентационных мероприятий. Весенняя психологическая школа, Школа юного психолога, Welcome Lab Day и другие мероприятия давно стали визитной карточкой департамента психологии.

В.А.Ключарев стоял у истоков создания Центра нейроэкономики и когнитивных исследований – современного научного подразделения, оснащенного новейшим оборудованием, связанным с изучением мозга (EEG, MEG, fMRI and TMS). Результаты исследований направлены на расширение современных представлений о фундаментальных механизмах функционирования мозга, принятия решений и социального влияния на поведение человека, что делает работу Центра междисциплинарной и интересной как психологам, так и представителям разных дисциплин, смежных с нейроэкономикой: нейробиологам, экономистам и математикам. Более половины сотрудников Центра – это ведущие российские и иностранные ученые, имеющее степень PhD, а также иностранные аспиранты. Исследования В.А.Ключарева и коллег постоянно публикуются в зарубежных рецензируемых журналах самого высокого ранга, укрепляя научную репутацию департамента психологии и университета в целом.

Помимо научной и административной деятельности В.А.Ключарев много занимается преподавательской деятельностью. Он является н аучным руководителем магистерской программы « Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию». Василий Андреевич - автор курса лекций по нейроэкономике «Introduction to Neuroeconomics: How the Brain Makes Decisions» на платформе Coursera– одного из самых популярных курсов НИУ ВШЭ на данной платформе. Кроме того, Василий Андреевич регулярно выступает с научно-популярными лекциями по нейроэкономике в Москве и других городах России, а также дает интервью различным СМИ по вопросам, связанным с нейроэкономическими исследованиями. В.А.Ключарев – постоянный автор проекта «Постнаука», а также эксперт телевизионных шоу «Удивительные люди» и «Золото нации» на канале «Россия-1», зрители которых имеют возможность понять, насколько интересны нейроэкономические и нейробиологические исследования, проводимые в стенах ВШЭ.

В.А.Ключарев обладает удивительными и редкими личными качествами. Он всегда открыт к общению, поддерживает идеи и просьбы сотрудников департамента, задает или даже подсказывает перспективы их роста. При этом работая в университете, Василий Андреевич подчеркивает, что университет - для студентов, и студенты для него приоритетны. Он всегда поддерживает студенческие инициативы (профориентационные мероприятия, конкурсы, конференции, благотворительная продажа домашней выпечки и другие проекты). В.А.Ключарев успевает принимать участие не только в важнейших университетских мероприятиях и проектах, но уделяет много личного времени событиям не самым главным в масштабе университета, однако важным для людей.

Комментарии:

23 ноября 2017 01:43
Пользователь портала
С приходом Василия Андреевича департамент психологии стал совершенно иным - современным, динамичным, интернациональным, открытым ко всему новому. Василий Андреевич - не только блестящий ученый и исследователь, но и человек, умеющий невероятно увлекательно и интересно рассказать о полученных результатах. А его удивительные личные качества - тактичность, открытость, желание помочь решить любой вопрос, умение на равных и с уважением общаться с каждым - видны любому человеку, Я искренне желаю Василию Андреевичу заслуженной победы в данной номинации!

 
22 ноября 2017 15:35
Пользователь портала
Чернышев Борис Владимирович
Под руководством Василия Андреевича департамент психологии чрезвычайно быстро и кардинально преобразился. Было привлечено множество ярких ученых и преподавателей, открыты и успешно развиваются новые научные направления. Здесь стало интересно! Очень успешным начинанием стала магистратура «Когнитивные науки и технологии», которая не состоялась бы без воли и организаторских способностей Василия Андреевича. Желаю Василию Андреевичу новых успехов и победы в этой номинации!

 
21 ноября 2017 01:22
Пользователь портала
Для меня было и, наверное, останется загадкой то, как Василию Андреевичу, который является ученым в самом лучшем смысле этого слова, удалось все эти годы так эффективно выполнять ещё и все свалившиеся на него административные обязанности. При этом ему как руководителю департамента всегда удавалось быть демократичным и доступным для решения любого вопроса без каких-либо бюрократических проволочек. И ещё, на мой взгляд, очень важным является то, что он всегда одинаков в общении и с самым заслуженным высокостатусным человеком, и с обычным студентом. Это дорогого стоит.

 
18 ноября 2017 17:25
Пользователь портала
Василий открыл для многих коллег, в том числе и для меня, нейроэкономику, за что хочется сказать ему большое спасибо! Исследователь международного уровня, он всегда находит время поделиться знаниями - с коллегами, студентами, абитуриентами. Василий, несомненно, достоин премии!

 
17 ноября 2017 15:26
Пользователь портала
Осин Евгений Николаевич
Идеальный руководитель в университете - это человек, который знает и чувствует, что именно необходимо для того, чтобы учёные и преподаватели чувствовали себя комфортно и занимались тем, что им нравится, не сталкиваясь ни с какими организационными препятствиями. Василию Андреевичу удалось создать в департаменте атмосферу хорошего международного университета: переступая порог, ты оказываешься в пространстве мировой науки, где можно на время забыть обо всём, кроме тех интересных и захватывающих вопросов, обсуждению и изучению которых хочется посвящать своё время. Признаться, я не думал, что это возможно, но это факт: за прошедшие четыре года наш департамент перешёл в совершенно иное качество, стал местом, откуда по вечерам не хочется уходить, и за этим стоит огромная работа, которую Василию Андреевичу удалось наладить.

 
17 ноября 2017 14:51
Пользователь портала
Кравченко Евгения Михайловна
Василий Андреевич всегда находит время, чтобы выслушать коллег, с энтузиазмом относится ко всем инициативам и поддерживает их, и безусловно, проявляет удивительный такт, понимание и деликатность в общении. Благодаря Василию Андреевичу каждый сотрудник может самореализовываться и ощущать себя частью большой и невероятно динамичной организации!

 
17 ноября 2017 11:49
Пользователь портала
Василий Андреевич сделал департамент подлинно интернациональным, поддерживая лучшие правила и традиции международной науки - обоснованность, доказательность, креативность, уважение к иным и даже оппозиционным мнениям. Его эрудиция как ученого потрясает, а выступления завораживают. Они всегда интересны и вызывают множество идей. Наука (как это видится мне, извне) в понимании Василия Андреевича - вечная интрига, которая не оставляет места для скуки. Я не знаю других примеров необыкновенного сочетания научного таланта, административной интуиции и душевной деликатности!

 
16 ноября 2017 14:15
Пользователь портала
Сложно недооценить тот вклад, который привнес Василий Андреевич в развитие когнитивных наук в НИУ ВШЭ. Работы сотрудников центра нейроэкономики и когнитивных исследований публикуются в топовых журналах, а сотрудники ведут работу по проектам на стыке междисциплинарных исследований. То, что а центре появились работы по глубокому обучению в BCI, безусловно, потрясающий результат, показывающий огромные успех центра в развитии компьютерных наук в прикладной области когнитивных наук.

Успешные коммерческие и академические проекты центра - его состоятельность как передового научно-исследовательского центра прорывных исследований. Все это было бы невозможно без личного участия и поддержки сотрудников студентов со стороны Василия Андреевича.

Желаю победы в данной номинации!

 
Показать все комментарии (+6)