• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ривчун Татьяна Евгеньевна, профессор, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Вклад в развитие Школы»

Ривчун Татьяна Евгеньевна

Номинируется за создание Школы дизайна и личный вклад в развитие НИУ ВШЭ

Кандидатуру предлагают: Ученый секретарь НИУ ВШЭ
Наталья Савельева, помощник Ученого секретаря НИУ ВШЭ отдела по обеспечению деятельности проректоров и директоров по направлениям деятельности Марина Прокопова, профессор факультета экономических наук Марина Колосницына, помощник Ученого секретаря НИУ ВШЭ отдела по обеспечению деятельности проректоров и директоров по направлениям деятельности Елена Трихункова

Дизайн – одна из самых востребованных профессий настоящего и, безусловно, одна из самых перспективных профессий будущего. Создание Школы дизайна на базе Высшей школы экономики было не просто неожиданной, а можно сказать, идеей из области фантастики. Блестящая реализация этой идеи состоялась во многом благодаря Татьяне Евгеньевне Ривчун, заместителю декана и профессору факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Благодаря выдающимся организаторским способностям и таланту Татьяне Евгеньевне удалось собрать команду единомышленников – опытных профессионалов, привлечь к работе в НИУ ВШЭ ведущих российских дизайнеров. 

Стартовав с одного направления «Дизайн», Школа дизайна сегодня готовит специалистов по 12 образовательным программам бакалавриата и 5 программам магистратуры. Высокий конкурс на программы Школы дизайна свидетельствует о заметном увеличении интереса абитуриентов к этому направлению обучения. Школа дизайна предлагает большой пул программ дополнительного образования, специально разработанных для взрослых слушателей, которые хотят получить новую профессию и активно участвует в деятельности, касающейся бесплатного онлайн-образования. Курсы преподавателей Школы дизайна «Введение в историю искусства» и  «История дизайна» прошли уже более 50 000 слушателей ресурса «Открытое образование». 

На сегодняшний день Школа дизайна – не только ведущее и наиболее динамично развивающееся образовательное подразделение НИУ ВШЭ, но и экспертная площадка, регулярно собирающая по несколько сот слушателей на свои открытые мероприятия (лекции, public-talks, круглые столы, мастер-классы), которые проводят международные и российские звезды в области дизайна, современного искусства и моды.

Татьяна Евгеньевна Ривчун постоянно уделяет внимание развитию международных связей Школы дизайна. В этом году Школа вступила в международную Ассоциацию институтов и колледжей искусства, дизайна и медиа «Cumulus».

Благодаря продуманной и интенсивной программе обучения, кураторству опытных профессионалов, современной технической базе и атмосфере погружения в дизайн-среду студенты Школы дизайна уже во время учебы добиваются значительных успехов, становятся победителями международных конкурсов, а по завершении обучения готовы к самостоятельной работе над комплексными проектами.  

Всего за 5 лет Школа дизайна стала одним из признанных лидеров в дизайнерском образовании в России, и немалая заслуга в этом Татьяны Ривчун. Татьяна – человек творческий, увлеченный и преданный делу, умеющий слушать коллег и создать легкую дружескую атмосферу для работающих с ней людей. Поэтому необычный проект «Школа дизайна» оказался столь успешным – под стать Высшей школе экономики, а Татьяна Ривчун, безусловно, достойна главной награды – Золотой Вышки.

Комментарии:

25 ноября 2017 20:49
Пользователь портала
Команда искусствоведов Школы дизайна поддерживает кандидатуру Татьяны Ривчун как человека, неустанно расширяющего горизонты нашей работы и НИУ ВШЭ в целом. Важно отметить, что благодаря Татьяне Евгеньевне на мегафакультете формируется новая научная школа, в которой искусство и дизайн, теория и практика гармонично сочетаются и открывают широкие перспективы исследований. Это нашло выражение в создании научного журнала, грядущей секции на Международной апрельской конференции, аспирантской школы - и это, как мы полагаем, только начало.
Все самое интересное впереди!

 
25 ноября 2017 01:21
Пользователь портала
Уважаемые коллеги! Мне хотелось бы написать много теплых и правильных слов о том, почему стоит поддержать Татьяну Ривчун в этой номинации, а само представление сделать еще более весомым и объемным. Увы, не могу, потому что это мой начальник. Прошу поверить мне на слово, что все сказанное не отражает и сотой доли всего того, что связано с деятельностью Татьяны по созданию Школы дизайна, деятельность которой стала заметным вкладом в развитие НИУ ВШЭ, и поддержать ее кандидатуру!!!

 
24 ноября 2017 10:39
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Татьяны Евгеньевны и очень рад, что она номинирована на "Золотую Вышку". Неравнодушие и энтузиазм Татьяны Евгеньевны гармонично сочетаются с четким и быстрым решением организационных вопросов. Она всегда четко формулирует задачи, распределяет обязанности, соблюдает все сроки, критически оценивает результаты, всегда готова прийти на помощь. Особо хочу отметить приветливость и дружелюбие Татьяны Евгеньевны. Удачи Вам и победы в номинации.

 
23 ноября 2017 15:04
Пользователь портала
Поддерживаю!

 
19 ноября 2017 20:20
Пользователь портала
Жизненный принцип Татьяны - "Do what you love", и у нее это получается. Получается потому, что делает все с интересом и любовью. Получилось создать Школу дизайна и собрать замечательную команду профессионалов и единомышленников. Получается, потому что работает самоотверженно и любит свою работу. Генерирует идеи и знает, как их реализовать.
Не знаю, победит или нет, но очень хотелось бы, чтобы наконец заметили и оценили ее работу.
Желаю успеха!

 
18 ноября 2017 16:33
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Татьяны Евгеньевны за открытость, готовность к обсуждению и умелые организаторские способности, а также непередаваемую атмосферу Школы Дизайна как места для творческого развития студентов и комфортного преподавания.

 
17 ноября 2017 19:19
Пользователь портала
Татьяна Евгеньевна замечательный руководитель - умный, чуткий, внимательный. Это человек способный к большим свершениям и большим победам. Искренне желаю ей победы в номинации! И процветания нашей Школе дизайна :)

 
Показать все комментарии (+5)